Лидеры России, Франции и Германии встретятся в Довиле

Ядерная проблема Ирана, взаимоотношения России и НАТО, продвижение российской инициативы разработки Договора о европейской безопасности будут в центре внимания лидеров России, Франции, Германии на открывающейся сегодня в Довиле двухдневной встрече. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС помощник президента РФ Сергей Приходько.

«Основная тематика нынешнего саммита в формате «тройки» — перспективы строительства в регионе Евро-Атлантики и Евразии демократического пространства равной и неделимой безопасности, которая должна отвечать современным политическим реалиям и позволять сообща реагировать на общие угрозы и вызовы», — сказал Приходько. Он подчеркнул, что для Москвы «приоритетом является продвижение инициативы Дмитрия Медведева о разработке Договора о европейской безопасности, выдвинутой в 2008 году». Представитель Кремля в этой связи напомнил о схожих идеях: российско-германской инициативе формирования комитета Россия-ЕС на министерском уровне по вопросам внешней политики и безопасности, французской идее создания единого пространства в области экономики и безопасности между Россией и Евросоюзом.

«В этом контексте, я уверен, будут затронуты вопросы взаимоотношений России-НАТО, которые, как планируется, поднимет российский президент», — подчеркнул Приходько.

Приходько сомневается, что проблема размещения систем ПРО НАТО в Европе будет подробно обсуждаться в Довиле, хотя «в общем плане тематика будет присутствовать». «Для Москвы принципиально важно американское решение по Польше и Чехии, а также готовность американского руководства к разговору по главному вопросу — совместному определению потенциальных угроз», — сказал Приходько. Пока, по его словам, у сторон «есть разночтения, касающиеся одной главной темы — не все совместно и одинаково трактуют угрозы». По мнению помощника российского лидера, после решения данного вопроса «все остальные вопросы снимутся».

По его словам, «предполагается обмен мнениями по иранской ядерной проблеме, в первую очередь, в русле развития позитивных тенденций, наметившихся после встречи министров иностранных дел «шестерки» в Нью-Йорке». При этом Приходько добавил, что вопрос о возобновлении переговоров по иранской ядерной проблеме в формате «пять плюс один» вряд ли может обсуждаться в практическом плане на встрече лидеров России, Франции и Германии. «Мы не можем сепаратные изолированные решения предпринимать, это не прерогатива «тройки», — пояснил он.

«Ожидается, что Медведев, Саркози и Меркель выскажутся в поддержку прямого палестино-израильского диалога», — сообщил представитель Кремля.

На встрече в Довиле также «будут рассмотрены вопросы подготовки и проведена «сверка часов» в отношении предстоящих в ближайшее время крупных внешнеполитических мероприятий — саммитов ОБСЕ (Астана, 1-2 декабря) и Россия-ЕС (Брюссель, 7 декабря)», — добавил Приходько.

По его словам, Россия рассчитывает получить председательство в «большой двадцатке» в 2013 году и в Довиле «хотела бы заручиться поддержкой идеи председательства России в «двадцатке» в 2013 году», — заявил помощник президента Сергей Приходько.

Он заверил, что предстоящая встреча «тройки» — «однозначно не противопоставление коллективной работе (в «двадцатке»), а должна помочь творчески осмыслить обсуждаемые на «двадцатке» вопросы».

«Предполагается предметно обсудить сотрудничество России, Германии и Франции в таких ключевых международных структурах, как «группа восьми» и «группа двадцати». Актуальность такого разговора становится еще более очевидной, если учесть предстоящее председательство Парижа в указанных организациях», — сообщил представитель Кремля.

Очередной саммит «двадцатки» пройдет в Сеуле 11 и 12 ноября 2010 года. Затем встреча состоится в ноябре 2011 года под председательством Франции и в 2012 — под председательством Мексики. Стремление России получить саммит «двадцатки» в 2013 году пока документально не утверждено.

Приходько отметил, что «в центре внимания в Довиле будут и предпринимаемые международным сообществом меры по преодолению последствий мирового финансового экономического кризиса». «Несмотря на то, что кризис до конца не преодолен, экономики трех стран активно восстанавливаются. Товарооборот России со странами ЕС в первом полугодии 2010 года составил 141,8 миллиардов долларов, по сравнению с первым полугодием 2009 года рост на 43,5%», — сказал он.