Политики и политологи: выдвижение Собянина мэром Москвы

В Московскую городскую думу поступили документы по кандидатуре Сергея Собянина, предложенного Президентом Медведевым на пост мэра российской столицы. Об этом сообщил спикер городского парламента Владимир Платонов. По закону у депутатов есть 10 дней, чтобы проголосовать за нового градоначальника. В понедельник, 18 октября, законодатели назначат дату внеочередного заседания думы.

Выдвижение вице-премьера и руководителя аппарата правительства на пост столичного мэра остаётся в Москве самой обсуждаемой темой.

Из четвёрки кандидатов на пост мэра Москвы Сергея Собянина наблюдатели и политологи изначально считали наиболее вероятным претендентом. У него самый внушительный послужной список руководителя как регионального, так и федерального уровня.

В непростом 91-м Собянин был избран мэром Когалыма, тогда весьма неблагополучного города России. Сегодня Когалым в рейтинге самых благоустроенных мест в нашей стране. Затем Сергей Собянин возглавил Ханты-Мансийское законодательное собрание, а в 2001 году — Тюменскую область.

Сергей Миронов, председатель Совета Федерации РФ, председатель партии «Справедливая Россия»: «Я тогда еще подумал, что в Тюмени богатой ресурсами, главное богатство — не ресурсы, а люди. И я думаю, что это его качество — уметь вычленять позитивное в людях, уметь видеть в людях то, что будет служить всему обществу — очень поможет ему на посту мэра».

В 2005 году Сергея Собянина пригласили на работу в Москву в качестве руководителя Администрации Президента. Годом раньше он стал членом высшего совета партии «Единая Россия». Коллеги по партии высоко оценивают его опыт работы на всех постах.

Олег Морозов, первый заместитель председателя Госдумы РФ, заместитель руководителя фракции «Единая Россия»: » Он — блистательный юрист и хозяйственник. Это наш товарищ, мы ему верим, доверяем, считаем, что он честный ответственный. Думаю, что москвичи его примут».

Кандидатура Сергея Собянина, вероятней всего, будет утверждена Московской городской думой. Поэтому сейчас политики и политологи рассуждают не столько о результатах предстоящего голосования, сколько о проблемах, которые придётся решать будущему мэру.

Вячеслав Никонов, президент фонда «Политика»: «Если вы хотите сделать из Москвы крупный финансовый центр, — а такая цель стоит, Собянин, безусловно, будет ее реализовывать, — то в этом случае невозможно не решать проблемы, связанные с инфраструктурой, с гостиничным бизнесом, без развития жилищного строительства, без решения социальных проблем».

Валерий Фадеев, главный редактор журнала «Эксперт»: «Москва, доведенная до очень тяжелого состояния, нуждается в таком глубоком руководителе, современном управленце, который шаг за шагом стал бы разгребать те кучи проблем, которые тут возникли за последние 10 лет».

Последние годы Сергей Собянин работает в правительстве в качестве вице-премьера и главы аппарата кабинета министров. Даже оппозиционные политики признают: для того, чтобы руководить таким мегаполисом как Москва, важно иметь опыт работы в крупных федеральных структурах.

Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ: «Москва не просто крупный город, но и это столица. А в связи с тем, что это столица, очень важно, чтобы мэр этого крупного города проводил единую политику с правительством и с Кремлем, поэтому выбор не случаен».

Владимир Жириновский, председатель ЛДПР: «Он знает всю структуру федеральных органов, моментально облегчит и улучшит взаимодействие московских органов с федеральными».

Поддержал президентскую кандидатуру и исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин. Он выразил уверенность, что Собянин будет успешно руководить городом.

Владимир Ресин, исполняющий обязанности мэра Москвы: «Высокий уровень социальных всех дел в Москве, высокий уровень. Я уверен, что он не только сохранит, но и планку подымет».

Между тем, как заявила пресс-секретарь Президента Наталья Тимакова, в случае утверждения в качестве градоначальника Сергей Собянин не будет совмещать этот пост с должностью вице-премьера правительства.

По закону у Московской городской думы есть 10 дней на то, чтобы рассмотреть кандидатуру Собянина. Однако, судя по всему, депутаты вряд ли будут тянуть с голосованием. Так что, своего нового мэра Москве, скорее всего, осталось ждать недолго.