Выборы 10.10.10. Разминка перед Большим стартом

Итоги «местечковых» выборов, состоявшихся в России 10 октября, не привлекли особого внимания ни средств массовой информации, ни самих граждан. Между тем, хотя это еще и не генеральная репетиция перед самыми главными выборами в стране — парламентскими, а следом и президентскими, но уже энергичная разминка перед ними. И многие аналитики уже сегодня по их итогам складывают прогнозы на политическое завтра.

В единый день голосования 77 регионов страны выбирали около 100 тысяч депутатов региональных и местных парламентов, глав муниципалитетов (там, где у граждан это право еще не узурпировали сами депутаты). Пока пресловутый административный ресурс тихо душил по углам «случайных» кандидатов из толпы, феерическая «желтая Лада-Калина» уже шла во главе цепи загонщиков информационной облавной охоты за голосами будущих избирателей, проводимой многочисленным штатом придворных политтехнологов царствующего тандема.

Ни для кого не стала неожиданностью победа «Единой России», региональные отделения которой уже соревнуются не столько с политическими «конкурентами», сколько в борьбе за рейтинг между собой. Хотя в некоторых регионах дружными усилиями партии «арьергарда» не дали «Единой России» набрать необходимое для законодательной монополии большинство, а кое-где так и вообще заставили довольствоваться вторым местом. Кандидаты от «ЯБЛОКО» одержали победу в Приморском и Ставропольском краях, Псковской области.

Важной особенностью прошедших выборов стала тенденция еще большего отделения избирателей от результатов выборов. Отмена порога явки, как оказалось, дала зеленый свет массовым фальсификациям по всей стране. Но справедливости ради нужно отметить, Амурский облизбирком, сумевший организовать работу на столь высоком уровне, что даже у Независимой ассоциации наблюдателей на выборах «Голос» к нашему региону претензий не было ни одной http://www.88003333350.ru Правда и масштабы выборов в Амурской области были очень скромные и проходили они на периферии. Кандидаты от партии «ЯБЛОКО» в них не участвовали.

Наиболее ходовыми способами нарушения избирательного законодательства, по мнению независимых наблюдателей, стали: фальсификация голосований на дому, мошенничество с открепительными удостоверениями, подкуп избирателей. Хитом сезона стала видеозапись http://www.yabloko.ru на которой председатель участковый избирательной комиссии из Подмосковья переписывает итоговый протокол выборов, ставя результаты голосования в произвольной форме. Милиция, прокуратура и суды традиционно крайне неохотно реагировали на жалобы. Сенсацией стала добровольная отставка в знак протеста из-за административного давления высокопоставленного члена избирательной комиссии – главы республиканского избиркома Чувашии Людмилы Линник.

А один из инцидентов на избирательном участке в Дагестане, связанный с разбирательством вокруг пропажи нескольких тысяч бюллетеней, вылился в массовую драку с применением огнестрельного оружия. Глава администрации села Хаджалмахи, ранивший своего политического оппонента из пистолета, сам оказался застреленным. Впечатляет, что все это происходило на глазах сотрудников милиции, в т.ч. ОМОНа. Но еще более впечатляет неподдельный оптимизм главы центризбиркома Владимира Чурова, уверенного в том, что эти «мелочи не могли повлиять на итоги выборов».

Формально Чуров прав, — де-юре выборы состоялись. Но де-факто, проголосовавшие ногами и не принявшие участия в выборах 70-80% граждан ставят под большое сомнение легитимность власти в стране.

Как всегда красноречиво реагирует на происходящее блогосфера. Так, пользователь chuvashsky в своем ЖЖ пишет http://chuvashsky.livejournal.com: «Станут депутатами чебоксарского горсобрания и отныне не горожане, а они сами будут выбирать себе главаря, который будет остальным мэром. Как-то незаметно под разговоры о дальнейшей демократизации, проснулись все почти под татаро-монгольским игом… Новый депутатский корпус еще больше изуродует его уплотнительной застройкой, еще больше садиков станут их офисами, оставшиеся зоны отдыха превратятся в частные угодья».

TV=58 рассуждает так http://newsland.ru: «Странно, но мало кто сейчас вспоминает, что же народу было обещано партией «Единая Россия» перед выборами…Из «Манифеста партии «Единая Россия», принятого в канун выборов 2003 г.: «Наша конкретная программа такова:
— в 2004 году каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас;
— в 2005 году каждый гражданин будет получать свою долю от использования природных богатств России;
— в 2006 году у каждого будет работа по профессии;
— к 2008 году каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода;
— к 2010 году будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие http://news.babr.ru;.

Егор Жеглов еще более откровенен http://www.liveinternet.ru: «Ну, что толку писать об ухищрениях…на выборах 10.10.10.? Достаточно той «нормативной базы», которую они подготовили для ВСЕХ выборов в России (7%-ный проходной порог, отмена явки, увеличения сроков и т.д.) По закону, их практически уже нельзя переизбрать!!!… Да они особо и не стесняются — тащат на участки пачки бюллетеней с галочкой за «себя любимых». И ВСЕМ – ПОХ**!!! Каждый народ достоин того правителя, которого имеет…Большего ты, пока что — недостоин!!! Бухай, молчи, терпи. Какая, нах**, Европа???? До киргизов бы нам дорости….».

Егору Жеглову неожиданно вторит и депутат Государственной Думы, «эсер» Константин Бесчетнов http://kbeschetnov.livejournal.com: «Честные выборы: возможно ли это в России?»

А region_t резюмирует http://echo.msk.ru: «Смешно дураку, что нос на боку», — это яркая поговорка моего родного русского народа о самом себе. Ну что ж россияне, не хотите жить, будем вместе вымирать в нищете. Куда ж я от вас денусь. Поздравляю всех!

Это может показаться неожиданным, но даже и у «Единой России» возникли в ходе выборов вопросы, например, к лидеру партии «Справедливая Россия» http://er.ru,110916: «почему перелеты Миронова по стране во время выборной гонки, на частном самолете бизнес-класса, стоимостью до 60 тысяч евро за рейс, не были оплачены из избирательного фонда партии?»

Таким образом, главный итог выборов 10.10.10: избиратели все меньше и меньше доверяют российским властям, выражая свой протест молча, «ногами», отказываясь принимать участие в выборах. Парламентский партийный дуумвират в свою очередь продолжает колебаться перед дилеммой: сохранить хотя бы видимость демократических приличий перед западными партнерами и стремлением спасти монополию на власть любой ценой, всеми средствами ограничивая возможность участия оппозиционных кандидатов в выборах и игнорируя мнение пока еще разобщенного и аполитичного электората.

Альберт Калашников