Суд Таиланда согласился рассмотреть апелляцию Бута

На этой неделе таиландский суд согласился рассмотреть апелляцию предполагаемого торговца оружием Виктора Бута. Это шаг может помешать — по крайней мере, на какое-то время — экстрадировать его в США, которые готовы предъявить Буту четыре связанных с терроризмом обвинения.

Бывший российский офицер заслужил в период после Холодной войны печальную известность. Его обвиняют в том, что он поставлял оружие целому ряду террористических группировок, вооруженных организаций и правительств, изрядная часть которых находилась под оружейным эмбарго ООН.

Если суд будет достаточно долго рассматривать принятую им в среду апелляцию, Бут может остаться в таиландской тюрьме после 20 ноября – крайнего срока его экстрадиции в США, установленного судом ранее.

«Никто не знает, как долго это может занять», — заявил в четверг официальный представитель таиландского правительства Панитан Ваттанаягорн (Panitan Wattanayagorn).

Посол США в Таиланде Эрик Джон (Eric John) встретился в среду с премьер-министром Таиланда Апхиситом Ветчачивой (Abhisit Vejjajiva). По словам Апсихита, посол выразил опасения по поводу того, что таиландское правительство может аннулировать принятое 20 августа решение суда, которое подготовило почву для экстрадиции Бута.

Как утверждает премьер-министр, последнее слово в этом деле остается за правительством. Тем временем, между двумя союзниками Таиланда – Россией и США – разгорелась настоящая словесная война. Москва, которая хочет вернуть Бута в Россию, с 2008 года предлагает Таиланду дешевое вооружение и оборудование для добычи нефти. Некоторые аналитики полагают, что таким образом она пытается затормозить процесс экстрадиции.

По словам Панитана, таиландское правительство не намерено вмешиваться в судебный процесс, однако после того, как суд примет свое решение, оно «должным образом примет во внимание международные отношения и внешнеполитические соображения».

Бут продолжает утверждать, что он занимался законным бизнесом в области грузовых авиаперевозок.
В 2000 году британский замминистра Питер Хейн (Peter Hain) назвал Бута «торговцем смертью». В дальнейшем это прозвище прижилось. Британия тогда пыталась помочь стабилизировать ситуацию в своей бывшей колонии Сьерра-Леоне и обвиняла Бута в том, что часть поставленных им вооружений оказалась в итоге у повстанцев.

Различные агентства ООН и западные правительства в разное время утверждали, что Бут в нарушение оружейных эмбарго ООН снабжал оружием диктаторов и полевых командиров в Африке и в Афганистане.

По некоторым данным, Бут использовал сохранившиеся у него с советских времен связи, чтобы создать свою сеть по торговле вооружениями в условиях политического и юридического вакуума, который возник после распада Советского Союза.

Первая попытка Вашингтона добиться экстрадиции Бута, арестованного в Бангкоке — таиландской столице – в результате спецоперации американского Управления по борьбе с наркотиками, потерпела неудачу. После этого, США предъявили Буту обвинения в отмывании денег и мошенничестве, чтобы власти Таиланда его не освободили.

Однако, парадоксальным образом, именно эти «страховочные» обвинения могут теперь сорвать его экстрадицию. Бут явно предпочитает остаться в таиландской тюрьме, даже если ради этого ему придется смириться с обвинениями в серьезных финансовых преступлениях, а не предстать перед американским судом, который, как по его мнению, так и по мнению Москвы, будет политически ангажированным.