В Киеве вновь звучат антироссийские лозунги

В четверг в Киеве украинские националисты провели массовое шествие в честь 68-й годовщины создания Украинской повстанческой армии (УПА), которая в годы Великой Отечественной войны оказывала сопротивление советским войскам. Новая власть под руководством Виктора Януковича позволила ультрарадикалам пройти колонной по центральным улицам украинской столицы.

В последние годы 14 октября, дата создания УПА, – традиционно «горячий» день в Киеве. Обычно националисты свозят с Западной Украины на автобусах тысячи поклонников Степана Бандеры и пытаются прорваться на Крещатик. Им мешают коммунисты и другие левые партии. Оппоненты забрасывают друг друга яйцами, бьют морды, но массовых столкновений, как правило, не допускает милиция. В прошлые годы, исходя из мер безопасности, правоохранители даже полностью перекрывали подходы к центральной улице Киева, несмотря на жалобы владельцев кафе и магазинов, работающих здесь.

Впрочем, на этот раз власти попросту в судебном порядке запретили любые политические акции на Майдане и Крещатике.

Когда здесь попыталась появиться прогрессивная социалистка Наталия Витренко вместе с соратниками и занять оборону, спецназ оттеснил антифашистов с проезжей части на прилегающие улицы.

Националисты также не были допущены на Крещатик, однако им позволили пройтись маршем по нескольким центральным улицам Киева. Причем, шествие совпало с «часом пик» и привело к огромным пробкам на дорогах. В колонне было около 3 тысяч человек с плакатами вроде «Бандера, Шухевич – наши герои, они воевали за нас с тобою!». Собравшихся подбадривали барабанщики, впереди колонны развернули огромный баннер с портретом Бандеры. Организаторы сетовали, что до Киева доехали не все желающие – часть автобусов под разными предлогами «завернула» милиция.

Главной идеей марша было требование к властям признать УПА борцами за независимость Украины на государственном уровне.

«Признание УПА – это полный разрыв с Москвой, признание ее историческим врагом и утверждение настоящей независимости Украины. Поэтому мы сегодня говорим режиму Януковича: «Или признаете подвиг УПА, или убирайтесь вон!» – заявил вожак националистов Олег Тягнибок.

Организаторы марша также требовали перенести главный военный праздник страны с 9 мая на 14 октября.

«У них свой праздник – «Дев-я-я-ятое мая», а у нас есть свой праздник — день основания УПА!» — прокричал в микрофон один из националистов Юрий Михальчишин, баллотирующийся в мэры Львова.

Примечательно, что среди присутствующих распространялись календари на околоцерковную тематику. На плакате были изображены «украинские святые», в число которых попали и лидеры УПА.

Завершилось шествие под залпы салюта на Софиевской площади, недалеко от зданий Службы безопасности Украины и Министерства иностранных дел.

Антифашисты Украины уже подвергли резкой критике Януковича за то, что позволил националистам организовать марш в столице. Наталия Витренко обращает внимание, что новый президент также до сих пор не отменил указы Ющенко о героизации Шухевича и Бандеры. Более того, львовская организация Партии регионов, пытаясь заигрывать с местным электоратом накануне выборов, возложила венки к памятнику Бандере.

«Я вынуждена констатировать, что Янукович не стал не только альтернативой Ющенко, но и продолжил и ужесточил его национал-фашистскую политику. Он отказался от интеграции с Россией и Белоруссией, против воли народа Украины и отечественных товаропроизводителей втягивает Украину в Евросоюз и унизительно выпрашивает статус зоны свободной торговли. Он продолжил политику Ющенко по насильственной украинизации и ассимиляции. Он отказался отменять фашистские указы Ющенко по Бандере, Шухевичу и героизации ОУН-УПА. Руководитель Львовской областной организации Партии регионов Писарчук, возлагая цветы к памятнику Бандеры, раздает школьникам книги, героизирующие ОУН-УПА», — возмущалась Витренко.