Эксперт: Партия регионов сменит название на «Единая Украина»

Отказавшись от идеи федерализации Украины, Партия регионов должна изменить свое название на партию «Единая Украина». Об этом в интервью «Новому Региону» заявил российский политолог Алексей Иванов.

«Один из основных идеологических принципов Партии регионов – был тезис о федерализации Украины. Этот формообразующий признак партии запечатлён в названии, просто отлит огромными буквами и вышит на знаменах: Партия РЕГИОНОВ!», – напомнил эксперт.

«Сейчас идеологический, содержательный дрейф «регионалов» вынес их далеко за пределы прежних координат. Они против федерализации, также как и против государственного статуса русского языка. Произошла тихая ползучая идеологическая революция. Пришла пора дать этому политологическую оценку», – считает политолог.

«Партия регионов переродилась по сути», – подчеркнул Иванов.

«Теперь это центристская партия чиновников по образцу российской «Единой России». Когда из «Нашей Украины» и БЮТа бегут в «Регионы», – это понятный закономерный процесс перебежки, спасения политических приспособленцев. «Регионалы» их пригревают и правильно делают, потому что их партия теперь – партия конформистской номенклатуры. Им надо расширять ряды», – пояснил собеседник агентства.

«И все было бы хорошо, но вот название оказалось неудобным. Оно звучит как упрек в предательстве! Они были бы рады забыть о прошлых обещаниях, но вот беда: это у них на лбу написано, так что не сотрешь! «Регионалы» против федерализации – это как коммунисты против коммунизма. Пчелы – против меда! Это абсурд», – полагает Иванов.

«На данный момент мы видим вопиющее противоречие формы и содержания партии. Такое несовпадение могут позволить себе партийные проекты типа российской ЛДПР, где ничего нет от либеральной демократии, а есть вождь. Но партия президента Януковича, партия власти, – не может долго мириться с этим недоразумением. Потому что они выглядят как тот Абрамыч из анекдота, когда ему в бане советуют: ты или крест сними, или трусы одень», – сказал эксперт.

«ПР просто обязана привести в соответствие форму и содержание своей партии. Поэтому вполне логично было бы провести партийный съезд и сменить вывеску. «Единая Украина» – это название партии будет наиболее адекватным, тождественным его идейной начинке. Так возродится «За ЕДУ!». За еду, – это главное, что объединяет чиновную номенклатуру на постсоветском пространстве», – резюмировал Иванов.