Путин пытается помирить Москву и Минск

Премьер-министр Владимир Путин на заседании Совмина Союзного государства России и Белоруссии в пятницу сделал попытку помирить власти двух стран в обострившемся противостоянии президентов Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева. Как заявил глава российского правительства, проблемы, споры или недопонимание между близкими соседними государствами неизбежно возникают, «как это бывает в семье», но главными остаются жизненные интересы братских народов, сообщает «Интерфакс».

По словам премьера, российско-белорусское сотрудничество подкрепляется трехсторонней интеграцией во всех сферах. Как отметил Путин, активно идет процесс формирования основ единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, и важно, чтобы эти позитивные процессы развивались вне зависимости от текущей конъюнктуры. Накануне заседания Совмина аналитики высказывали предположение, что Путин постарается если не положить конец жесткой конфронтации, то по крайней мере снизить ее накал.

Российский премьер, который до сих пор не вмешивался в информационную войну между Россией и Белоруссией, подчеркнул искренний настрой Москвы на плодотворное сотрудничество и тесный диалог с Минском. Путин отметил, что Россия и Белоруссия постепенно преодолевают последствия глобального кризиса, выходят на траекторию устойчивого роста. В том числе такие успехи стали возможными в результате тесной координации действий двух государств за последние два года и работы в рамках совместного плана по борьбе с последствиями экономического кризиса.

По данным премьера, за 8 месяцев этого года товарооборот двух стран вырос на 20%, а объем роста экспорта в Россию белорусских товаров увеличился до 50%. Как подчеркнул Путин, но «резервов еще очень много», сообщает ИТАР-ТАСС. «Наряду с увеличением объемов торговли, необходимо использовать потенциал производственной кооперации, активизировать взаимный обмен инвестициями и, конечно, поддерживать совместные высокотехнологичные проекты», — уточнил он.

Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, со своей стороны, отметил, что прирост двустороннего товарооборота за январь-август на 20% означает, что его объем за этот период превысил 500 млрд российских рублей и демонстрирует сейчас тенденцию ежемесячного роста. Сидорский добавил, что в настоящее время Россия и Белоруссия реализуют десятки совместных программ.

На сегодняшнем заседании Совмина стороны рассмотрят основные параметры бюджета на 2011 год. «Нужно максимально быстро завершить работу над бюджетом, чтобы обеспечить ритмичное финансирование и реализацию союзных программ», — отметил Путин. Он особо подчеркнул, что основной целью работы Союзного государства является «повышение благосостояния и качества жизни граждан России и Белоруссии, создание новых возможностей для наших людей». Также в пятницу пройдет встреча в формате «тройки» Таможенного союза с участием России, Белоруссии и Казахстана.