Меркель приглашает Приднестровье в ЕС,а Россию — в НАТО

Германия и Франция собираются уговорить Кремль объединить Молдавию и ПМР, и отпустить их на вольные европейские хлеба.

Евросоюз намерен заняться решением замороженного конфликта в Приднестровье. Судьба непризнанной республики ПМР может решиться уже 17-18 октября, на встрече канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Николя Саркози и президента РФ Дмитрия Медведева. Об этом заявил директор Центра имени Бертольда Бейца при Германском совете по внешней политике Александр Рар. Меркель и Саркози предложит России уступить Евросоюзу Приднестровье, обещая открыть дорогу уже объединенной Молдавии в ЕС в ближайшее время.

Зачем Европе понадобилось Приднестровье, и что за уступку может потребовать Москва, рассуждает политолог Александр Рар.

«СП»: — Александр, почему Европа вспомнила о Приднестровье?

— Германия недавно вошла в Совет Безопасности ООН, и там объявила, что будет заниматься территориально-этническими конфликтами. И вопрос Приднестровья — с точки зрения Германии — один из самых жгучих. Пока он не решен, Евросоюз не может подписать договор с Россией об обычных вооружениях. Из этого договора, напомню, Россия в свое время вышла, а другие государства Европы отказались его ратифицировать, потому что российская армия все еще стоит в Приднестровье.

Нынешняя немецко-французская инициатива направлена на то, чтобы этот приднестровский конфликт решить. В результате Европа получит большую стабильность на Востоке.

«СП»: — А что получит Россия?

— России будет предложен новый механизм — Совет ЕС-Россия, который будет проводится параллельно с заседаниями Совета НАТО-Россия. Это новшество выгодно для России: Москва всегда говорила, что не хочет разговаривать только с НАТО, с американцами, о безопасности в Европе. В рамках же Совета ЕС-Россия образуется предпосылки для продуктивного диалога между Россией и европейцами по проблемам европейской безопасности.

«СП»: — У нас считают, что всякий раз, когда к ЕС присоединяется страна из Восточного блока, дело заканчивается расширением НАТО на Восток, Запад получает плацдармы для размещения, например, элементов ПРО. Не получится ли так с Молдавией?

— Возможно, Молдавию будут включать в Евросоюз, возможно, и в НАТО. Но это — дело далекого будущего, о нем сейчас никто серьезно не думает. Сейчас, скорее, России предлагают присоединиться к европейской архитектуре безопасности.