Еще не поздно остановиться: открытое письмо Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

После показа по НТВ антилукашенковских фильмов мне, как и многим другим жителям России, стало понятно, что они преследуют конкретную цель: недопущение переизбрания А.Г.Лукашенко на новый президентский срок.

С моей точки зрения, те силы, которые рассчитывали на эффективное воздействие этих фильмов не только в России, но и в Беларуси, продемонстрировали тем самым не только свое негативное отношение к президенту Беларуси. Они показали еще и незнание общественных настроений и ожиданий в России, подтверждая мысль, высказанную Н.В.Гоголем: «Велико незнание России посреди России».
Что это за силы? Как мне думается, вряд ли они ограничиваются Газпромом с его зажиревшими от бонусов менеджерами и высокопоставленными фигурами в структурах российской власти. На мой взгляд, след тянется дальше и глубже — за океан, там вырабатывается стратегия глобалистской политики, одной из целей которой является уничтожение национальных государств.

Рад бы ошибиться, но у меня, возникло невольное ощущение, что «Вашингтонский обком» дал Вам установку на содействие по отстранению А.Г.Лукашенко от президентства, обещая в случае ее реализации, дать Вам «добро» на выборах президента России. Это мое предположение, не более того. Но вот то, что решающую роль в ослаблении позиций А.Г.Лукашенко призвана сыграть российская «труба», совершенно очевидно. Уже изначально главный упрек белорусскому президенту заключался в том, что Беларусь задолжала России за поставку нефти. Но потом как-то вдруг выяснилось, что не только Беларусь дол­жна России, но и Россия должна белорусам за транзит нефти. Причем российский долг значительнее белорусского. Ради чего тогда затевался российской стороной сыр-бор? Думается, не иначе как для того, чтобы опорочить лидера соседнего дружественного государства, понизить его авторитет в глазах россиян и собственного народа.
Разумеется, у нас в России не перевелись обыватели, готовые поверить, что злодей Батька непременно причастен к исчезновению «деятелей оппозиции», а Беларусь для России едва ли не нахлебник. Мне доводилось разговаривать с такими людьми. Они и понятия не имеют, что Беларусь — высокоразвитая страна. Страна, которая изготавливает 14 процентов колесных тракторов от мирового уровня, около 30 процентов тяжелых грузовиков. Выпускает качественные телевизоры, обувь, мебель, электронику и многое другое, производит на душу населения мяса и молока больше в 3-3,5 раза, картофеля — в 6 раз, зерна — почти в 2 раза, чем Россия.
Да, такие непросвещенные обыватели есть. Но не они определяют общественную погоду в России. В целом и Вы об этом должны знать, реакция нашего народа на провокационные фильмы, показанные по НТВ, была и остается крайне негативной. Тем не менее антилукашенковская кампания не прекратилась.

Что оставалось делать Батьке? Как я себе представляю, поначалу он выдерживал паузу, видимо, надеясь на изменение позиции российской стороны. Ведь ежу понятно, не по своей воле «независимое НТВ, а согласно «указивке» сверху начало эту кампанию, фактически вмешиваясь во внутренние дела другого государства. И не какого-нибудь, а самого близкого России!

А когда Лукашенко осознал, что его надежды не оправдываются, начал давать отпор. Возможностей для этого у него в достатке. Думаю, что президент Беларуси неплохо информирован о происходящем в России. Не секрет, это он после заявления Б.Ельцина «Рохлиных мы сметем!», позвонил российскому генералу, предупредив его, каким образом будет совершено на него покушение. К сожалению, Л.Я.Рохлин не смог защититься от убийц, действовавших согласно замысленному сценарию.

Александру Григорьевичу, конечно же, известно о российской действительности и многое другое.
Как делилась, разворовывалась, уничтожалась государственная собственность во время приватизации.
Кто и для чего организовывал чеченские войны.
Как Б. Ельцин и люди из его окружения украли транш МФР в размере 4,8 миллиарда долларов и с помощью дефолта прятали следы этого преступления.

Как губернатор Краснодарского края А.Ткачев стал крупнейшим земельным латифундистом — возможно, самым крупным в Европе. Батька Кондрат, наверное, клянет себя за то, что выдвинул в свои сменщики когда-то этого «сынку».

Как губернатор Ленинградской области В.Сердюков через своих сыновей контролирует свыше четверти всех лесозаготовок и оптовой торговли лесоматериалами в регионе (по сообщению газеты «Совершенно секретно»).
Тем более знаете об этом и Вы, Дмитрий Анатольевич!

И вообще, о какой свободе и демократии в России Вы говорите, господин президент! В России нет ни свободы, ни демократии, а есть диктатура бюрократически-криминальных кланов. Сегодня принадлежность к криминалу, лояльность к нему — пропуск по власть в России. А так называемые «демократические» выборы зачастую представляют собой криминальные мероприятия, где реализуются комбинации и договоренности этих кланов с целью подтверждения их легитимности. Тот же, кто пытается бороться с криминалом, нередко становится жертвой криминальных репрессий, изгоем. Не понаслышке пишу об этом. На себе сполна испытал, оказавшись безработным, после того как опубликовал серию статей о криминализации тверской власти и пьесу «Затмение».
И если уж, судя по Вашим заявлениям, Вы намерены бороться с коррупцией, почему бы Вам не вернуться к истории, связанной с исчезновением транша и не дать соответствующие поручения правоохранительным органам? Огромная же сумма украдена! В несколько раз больше ежегодного аграрного бюджета России. Бывший Генеральный прокурор России Ю.И.Скуратов, ставший в свое время благодаря Карле дель Понте обладателем документов о совершении этого преступления, наверное, мог бы посодействовать расследованию.

Но я глубоко сомневаюсь, что Вы на это отважитесь. Просто, если Вы займетесь борьбой с коррупцией в России по-настоящему, обнажатся столь гигантские ее масштабы, что народ российский ужаснется. Коррупция давно уже стала в России системообразующим фактором. В отличие от Беларуси, где Батька борется с коррупцией не на словах, а на деле.

На днях Вы, Дмитрий Анатольевич, в своем блоге тоном строгого учителя, отчитывающего нерадивого ученика, дали свою оценку происходящему в российско-белорусских отношениях, обратив особое внимание на «антироссийскую риторику» в Выступлениях А.Г.Лукашенко. Ну а что Вы хотели? Не он же первым начал. Что посеяли, то пожинаете. Далее Вы особо подчеркиваете, что Россия готова строить добрососедские отношения с Беларусью при любом президенте. Приятно это слышать. Однако слабо в это верится, ибо тут же Вы поспешили провести границу между белорусским народом и А.Г.Лукашенко. Знаете, на что смахивает это Ваше заявление, Дмитрий Анатольевич? Вы уж не обижайтесь на меня за эту аналогию, но именно подобный прием использовала в свое время вражеская пропаганда, пытаясь отделить Сталина от советского народа. Народ-де в России хороший, а Сталин — преступник. Не получилось. Сталин и сейчас в России почитаем, уважаем. Больше того, понимая, что с «новой элитой», связавшей свое будущее с Западом, провести реальные преобразования и победить коррупцию невозможно, народ наш российский ждет Сталина.

Не получится забить клин и между А.Г.Лукашенко и белорусским народом. Батька, естественно, не ангел. Допускает, надо думать, и промахи. И мне лично не все в его действиях нравится. Но то, что Александр Григорьевич признанный национальный лидер, много сделавший для своей страны, хорошо известно не только в Беларуси. Он чудом, Божьим провидением вытащил Беларусь из либерального болота, в которое тащили ее Шушкевич и пр. Из того самого болота, в котором оказалась при Ельцине Россия. И принижать роль Лукашенко, пытаться отделить его от народа Беларуси — значит проявлять к белорусам явное неуважение.

Претензия в адрес Лукашенко по его позиции в отношении признания Южной Осетии и Абхазии с Вашей стороны формально справедлива. Но проблема в том, что это действие белорусского президента немедленно вызвало бы санк­ции со стороны Запада в отношении Беларуси. Если бы Россия, смогла компенсировать понесенные в результате этого потери, то и вопрос не стоял бы, заявил А.Г.Лукашенко. Его можно понять. И потом, говоря о том, что А.Г.Лукашенко не держит договоренностей, следовало бы нам на себя оборотиться. Договором о Союзном государстве были, помнится, предусмотрены равные экономические условия для хозяйствующих субъектов. Однако кто попрал этот пункт договора, как не российская сторона?!

Напрасно осерчали Вы, Дмитрий Анатольевич, и на то, что Лукашенко выразил личное отношение к некоторым «высокопоставленным пенсионерам» в России, имея в виду, видимо, мэра Москвы Ю.М.Лужкова.

Не спорю, Лужкову пора на покой. Пчел разводить, мемуары писать. Возраст, что ни говори. Я никогда не был поклонником Лужкова, и отношу его к тем людям, которые, расстреляв Дом Советов, совершили в России антиконституционный переворот.

Но есть реальность. Этот человек почти два десятилетия возглавлял главный город России, ее столицу. Уже само по себе это требует определенного отношения. Тем более что он намного старше вас.

Обвинение в том, что супруга мэра занимается бизнесом, выглядело бы убедительно, если бы тем же самым не занимались «первые леди» наших чиновников не менее высокого уровня. Вице-премьеров, губернаторов… Лукашенко, по-моему, правильный дает совет: издайте соответствующий указ, запрещающий им это делать. Кто и что Вам мешает?

В конце 90-х, когда российские либералы истерично набросились на нового президента Беларуси А.Г.Лукашенко, мы с моим белорусским другом главным редактором газеты «Народное слово», известным писателем Сергеем Рублевским организовали две экспедиции по Западной Двине от ее истока в Тверской области до Витебска (протяженность маршрута более 400 километров). Они проходили под девизом «Аисты неба не делят» (так назывался цикл материалов в газете «Тверская жизнь», которую я тогда редактировал). Это был наш ответ тем, кто пытается поссорить наши народы. Как здорово написал участник второй экспедиции профессор Игорь Приступюк — белорус, живущий и работающий в Твери:

Живым шатром исток покрыт
У Западной Двины:
Там ель с березой — две сестры —
Корнями сплетены…
И нам судьбой предрешено,
друзья, себры, славяне,
Вот так же жить семьей одной
Сплетенными корнями!

Сейчас российские либералы вновь ополчились на А.Г.Лукашенко. Грустно мне, любящему свою многострадальную Родину и в то же время питающему самые дружественные чувства к Беларуси, наблюдать повторение рецидивов 90-х.

Но еще грустнее, уважаемый президент России, от сознания того, что Вы допускаете и другие действия и высказывания, не соответствующие, на мой взгляд, государственным интересам и исторической традиции России, но зато совпадающие с позицией российских либералов и их западных прародителей.
Вы уже и Сталина назвали преступником без суда и следствия. Ох как возрадовались этому антирусские силы на Западе, пытающиеся переписать историю, приравнять СССР и фашистскую Германию, Сталина и Гитлера. И в катынской истории Вы почему-то отдали предпочтение геббельсовской версии, хотя дело это недавно обернулось конфузом. Вам должно быть известно, что к депутату Госдумы Виктору Илюхину обратился человек, работавший в группе, созданной для фальсификации документов по Катыни и в отношении И.В.Сталина. Он назвал фамилии некоторых лиц, которые вместе с ним входили в созданную при Ельцине группу фальсификаторов, адрес подмосковной дачи, где все происходило, привел наименования сфальсифицированных документов, продемонстрировал, как они изготовлялись. Об этом писали газеты «Советская Россия» и «К барьеру!», и никто это не опроверг.
Правда, официальные российские СМИ о конфузе скромно умолчали. Молчит и Генпрокуратура.

Обернутся ли конфузом дальнейшие попытки

дискредитировать А.Г.Лукашенко, не стану загадывать. Но то, что авторитета Вам, российскому президенту, они не прибавят, если не сказать обратного, не сомневаюсь. Живя подолгу в обездоленной русской глубинке, неподалеку от границы с Беларусью, я хорошо знаю мнение рядовых граждан на этот счет. Очевидно для меня и то, что «вашингтонский обком» по части смены президента в Беларуси снова «лопухнется». А.Г.Лукашенко на грядущих президентских выборах благодаря поддержке своего народа, от которого Вы попытались его словесно отделить, победит.
Но легкой жизни у него не будет. Индуст­риально развитая, развивающаяся, входящая в десятку наиболее безопасных для проживания стран мира Беларусь останется для российской финансово-паразитической и сырьевой «новой элиты» костью в горле. Не исключаю того, что в конце нынешнего года или в начале будущего будет инициирован очередной конфликт, связанный с ценами на энергоносители. Возможно, проявятся новые организационные и информационные технологии, направленные против Лукашенко. Скажем, российская сторона попытается, как ни трудно это представить, не признать итоги президентских выборов Беларуси, солидаризовавшись с Западом

Одного не сделает наша российская власть наверняка. Она не проведет в России общенационального референдума на тему: «Какой вариант экономического развития Вы считаете более предпочтительным: белорусский индустриальный или российский сырьевой и финансово-спекулятивный?» Знаете почему, Дмитрий Анатольевич? Потому что ответ заведомо очевиден.

Остается надеяться, что Вы, уважаемый президент, самостоятельно или с помощью здравомыслящих аналитиков проявите инициативу и примете неотложные меры для разрешения ситуации, а А.Г.Лукашенко, который тоже не без греха, пойдет Вам навстречу. Примирение могло бы состояться, допустим, на украинской территории, при посредничестве президента Украины белоруса Виктора Януковича.
Хотя я бы посоветовал Вам, Дмитрий Анатольевич, другой вариант, достойный сильных политиков и государственных деятелей. Созвонитесь с Александром Григорьевичем, договоритесь о Вашей поездке в Беларусь. Поездите по этой замечательной стране, побывайте на полях, на заводах, поговорите с простыми людьми, выскажите с Лукашенко правду-матку в глаза друг другу, а не с экранов ТВ, как Вы это сейчас делаете, обсудите то, что наболело. Глядишь, и уладите «спор славян между собой», на котором греют руки исторические недруги России и Беларуси. Ведь интересы братских государств и народов выше личных обид и амбиций, что Вы отчасти подтвердили и своим недавним выступлением.
Заодно не грешно бы Вам, уважаемый Дмит­рий Анатольевич, перенять и некоторый позитивный белорусский опыт. Например, по части запрета российским чиновникам и членам их семей заниматься бизнесом. Или как возродить загубленное сельское хозяйство в России. Батька — опытный государственник. Он много чего полезного Вам подскажет, если Вы того пожелаете. А может, и Вы кое-что полезное ему посоветуете, не вынося сор из избы.
Впрочем, я сильно сомневаюсь, что Вы примете такое решение.

Валерий КИРИЛЛОВ,
член Союза писателей РФ,
заслуженный работник культуры РФ.

г. Андреаполь,
Тверская область.