В правительстве заметили обвинения против Малофеева

Глава департамента информационных технологий и связи правительства РФ Константин Носков направил12 октября вице-премьеру Сергею Иванову докладную записку,№3-П10-15264, копия имеется в распоряжении «Маркера» в которой предлагает согласиться с мнением Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ): необходимо создать независимую комиссию для расследования обвинений, выдвинутых бывшим гендиректором «Связьинвеста» Евгением Юрченко против члена совета директоров холдинга Константина Малофеева и его компании Marshall Capital Partners.

В записке Носков указывает, что обвинения Юрченко получили широкой общественный резонанс и что это обстоятельство следует учитывать при принятии решений в связи с ними. Это первая реакция федеральных органов исполнительной власти на выступления Юрченко, о которой стало известно за пределами Белого дома.Что написали правительству миноритарии

АПИ направила свое письмо 29 сентября на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова и вице-премьера Сергея Иванова.

В письме указывается, что «в последнее время вокруг ОАО „Связьинвест» и ОАО „Ростелеком» сложилась крайне нездоровая ситуация. Это прежде всего связано с серьезными обвинениями, озвученными гендиректором „Связьинвеста» Е. В. Юрченко (против Малофеева и Marshall Capital Partners. — «Маркер»). Эти обвинения ставят под сомнение то, что в этих компаниях в действительности осуществляется декларированная стратегия, ориентированная на создание конкурентоспособного телекоммуникационного оператора, привлекательного для инвесторов и имеющего высокую рыночную стоимость». Далее АПИ выражает мнение, что «публичные заявления Юрченко не должны быть оставлены без внимания».

АПИ предлагает создать комиссию из независимых членов советов директоров «Связьинвеста» и межрегиональных компаний связи, входящих в холдинг, для расследования обстоятельств, на которые указывает Юрченко. В эту комиссию, считает АПИ, не следует включать лиц, «упоминавшихся как участники конфликта и аффилированных с участниками конфликта»: самого Юрченко, Малофеева, министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щёголева, члена совета директоров «Связьинвеста» управляющего директора МДМ Банка Никиту Ряузова.знаком Малофееву по совместной работе в этом банке

Миноритарии также предлагают на период деятельности комиссии ограничить полномочия менеджеров, «потенциально заинтересованных в конфликте», — Юрченко, а также гендиректора «Ростелекома» Александра Провоторова, финансового директора «Ростелекома» Антона Хозяинова, которые являются бывшими сотрудниками Marshall Capital.На какие обвинения Юрченко обратили внимание в правительстве

В докладной записке на имя Иванова начальник департамента правительства особо обращает внимание на несколько обвинений, высказанных Юрченко. По мнению Носкова, «среди основных обвинений, выдвинутых Е. В. Юрченко, — несоразмерное с официальными позициями влияние на принятие решений в ОАО «Связьинвест» и ОАО „Ростелеком» К. В. Малофеева и компании Marshall Capital Partners, использование средств ОАО „Ростелеком» для скупки акций межрегиональных компаний связи и ОАО „Ростелеком» в интересах Marshall Capital Partners, передача значительной доли заказов, связанных с капвложениями ОАО „Связьинвест» и ОАО „Ростелеком» в группу компаний „Инфра», аффилированную с Marshall Capital Partners, существенное завышение стоимостных параметров потенциальной сделки по приобретению компании „Акадо»».

На основании изложенного департамент информационных технологий и связи правительства предложил Сергею Иванову согласиться с АПИ по вопросу создания независимой комиссии для расследования указанных обстоятельств. В случае согласия вице-премьера с этим предложением департамент предлагает оформить соответствующее поручение правительства Министерству связи и массовых коммуникаций.

Реакция Сергея Иванова на это предложение пока неизвестна.Что происходит сейчас

Сегодня, спустя два дня после совещания у Иванова по вопросам, связанным со «Связьинвестом», и появления записки Носкова, стало известно, что «Ростелеком» потребовал созыва внеочередного собрания акционеров «Связьинвеста» для переизбрания совета директоров холдинга. Совет должен назначить дату этого собрания уже завтра, 15 октября.

Несомненно, спешка связана с тем, что в совете директоров «Связьинвеста» до сих пор присутствуют оба главных фигуранта беспрецедентного для российской отрасли связи скандала — Юрченко и Малофеев. Кого из них выведут из совета — неизвестно, хотя, скорее всего, это будет Юрченко. Однако на сегодня неизвестно, за какой список членов совета директоров правительство поручит голосовать своим представителям в совете «Связьинвеста». В то же время, источник, близкий к «Ростелекому», рассказал «Маркеру», что одним из двух его кандидатов будет гендиректор «Ростелекома» Александр Провоторов.