Грузия ведет борьбу за умы и сердца российских горцев

Президент Саакашвили своим указом отменил визы для жителей северокавказских республик Российской Федерации. Тем самым грузинский лидер предлагает России конкурировать не только за Абхазию и Южную Осетию, но и за республики Северного Кавказа. С учётом непростых взаимоотношений между Москвой и национальными элитами этого региона расчёт Тбилиси может оказаться не столь абсурдным, как кажется на первый взгляд.

В указе главы грузинского государства говорится, что отныне любой гражданин России, имеющий прописку в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее имеет право свободно въехать в Грузию через любой контрольно-пропускной пункт на границе и находиться в стране без визы в течение 90 дней.

В первую очередь речь идёт о жителях Северного Кавказа, желающих попасть на грузинскую территорию через Казбегский район, то есть по военно-грузинской дороге. В 2006 году, после скандала с арестом в Тбилиси и Батуми российских офицеров по обвинению в шпионаже Москва закрыла КПП «Верхний Ларс» под предлогом ремонта таможенного терминала и открыла его лишь в мае текущего года по просьбе Армении, для которой жизненно важно поддерживать сухопутную связь (через грузинскую территорию) со своим стратегическим союзником, Россией.

Однако в ходе трёхсторонних переговоров об открытии Москва настояла на особом статусе КПП «Казбеги»–«Верхний Ларс». В отличие от всех остальных пропускных пунктов на российско-грузинской границе в «Верхнем Ларсе» Грузия не имела права выдавать свои визы прямо на КПП. Таким образом, жителям соседних Ингушетии, Северной Осетии, Чечни и других северокавказских республик, желающим въехать в Грузию по военно-грузинской дороге, приходилось сначала ехать в Москву и получать грузинскую визу в «секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Москве». То есть новое решение Тбилиси, в первую очередь, направлено на то, чтобы максимально облегчить жителям российского Северного Кавказа поездку в Грузию.

Естественно, возникает вопрос: зачем это нужно грузинским властям и какую цель при этом преследует президент Саакашвили? Вряд ли справедливы уже прозвучавшие мнения о том, что таким образом Грузия якобы «пытается оказать помощь «бандподполью» на Северном Кавказе» и разжечь огонь войны, всё ещё тлеющий в Дагестане, Чечне и Ингушетии. Во-первых, «боевики», «ваххабиты» и террористы контрольно-пропускными пунктами не пользуются, а чтобы попасть на грузинский КПП «Казбеги» им сначала нужно будет пройти российский «Верхний Ларс». Но что ещё более существенно: поддержка вооруженного сепаратизма на Северном Кавказе – не в стиле и не в интересах Михаила Саакашвили. Ведь так он может испортить отношения и с Западом, который активно сотрудничает с Россией в антитеррористической сфере.

Истинный мотив следует искать в стремлении грузинского лидера создать более привлекательный имидж Грузии в среде этнонационалистически ориентированных, но светских и мирных северокавказских элит, а также мирных жителей этого региона.

Выступая недавно на генеральной ассамблее ООН, президент Саакашвили призвал мировое сообщество рассматривать кавказский регион как единую цивилизацию. При этом он подчеркнул, что «менять государственные границы никто не собирается, но границы не могут отменить культурную близость и родство кавказских народов».

Презентуя указ главы государства, замминистра иностранных дел Нино Каландадзе вторила президенту: «Решение принято, исходя из исторической и культурной близости кавказских народов и в интересах их последующего сближения».

По мнению ряда экспертов, инициатива падёт на благодатную почву. «Недавно мы проводили в Тбилиси «Кавказский форум». Приехали гости почти из всех республик Северного Кавказа, – рассказал мне кавказовед Мамука Арешидзе, – многие из них сетовали на то, что пришлось ехать через Дагестан, Азербайджан и выражали недоумение: «Зачем ехать в объезд, если есть кратчайший путь по военно-грузинской дороге?» Действительно, по этой дороге из Владикавказа, Назрани или Грозного до Тбилиси можно добраться за три часа, тогда как путь через Азербайджан занимает весь день. А в Грузии были бы рады приезду максимально большого числа жителей северокавказских республик – предлагая тем самым России конкуренцию за их умы и сердца.

Вот это, как раз, в стиле Михаила Саакашвили. Ведь ещё со времён «революции роз» 2003 года он заявил, что его главная цель – «предложить народам бывшего Советского Союза альтернативную модель развития». Судя по всему, президент надеется, что модель быстрой модернизации и успешного развития Грузии – как современного государства, покончившего с коррупцией, клановостью и ориентированной на евро-атлантические ценности, – будет близка и приемлема для жителей северокавказских республик. Причём не террористов и ваххабитов, а именно простых обывателей. И чем больше северокавказцев будут приезжать в Тбилиси или Батуми (культурно-просветительские мероприятия вроде «Кавказского форума» проводятся всё чаще), тем больше Россия будет учитывать интересы Грузии, исходя из новых реалий в одном из самых проблемных своих регионов.

Насколько такой расчёт верен – другой вопрос. Примечательна довольно нервная реакция Москвы на демарш грузинского руководства. Источник на Смоленской площади назвал решение президента Грузии «политической провокацией и попыткой отколоть республики Северного Кавказа от России», – в точности воспроизведя аргументы грузинских властей, безуспешно протестовавших в 2001 году против отмены виз для жителей Абхазии и Южной Осетии.

Кроме того, В МИД России выразили недоумение, каким образом грузинские пограничники будут идентифицировать жителей именно северокавказских республик, если в заграничных паспортах не указывается прописка? Но дело в том, что житель Чечни или Кабардино-Балкарии, желающий въехать кратчайшим путём в Грузию, сам предъявит все необходимые документы при пересечении границы. В том числе и общегражданский паспорт с указанием места прописки.

Конечно, есть вероятность того, что российские пограничники не пропустят через КПП «Верхний Ларс» граждан России, не имеющих грузинской визы на руках. Но Тбилиси наверняка расценит такие действия как одностороннее закрытие границы и тоже закроет границу для граждан Армении. То есть ситуация вернётся к положению 2006 года, которое не устраивало ни Москву, ни Ереван.

Скорее всего, Россия всё-таки будет вынуждена принять эти правила игры и включиться в нормальную конкуренцию за то, чтобы предложить жителям Северного Кавказа лучшую и более привлекательную модель развития, или хотя бы согласиться на более легкое движение граждан в пределах большого кавказского региона. Так что жители российского Кавказа от инициативы Саакашвили в любом случае не прогадают.