В Киеве прошло массовое шествие националистов

В Киеве сегодня состоялось массовое шествие украинских националисто в честь 68-летия Украинской повстанческой армии, которая оказывала сопротивление советскому режиму на Западной Украине.

Акция националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока собрала около 3 тысяч человек.

По подсчетам «Свободы», в Киев должны были приехать 10 тысяч националистов, однако, как заверили организаторы, милиция не пропускала автобусы, ехавшие в столицу.

Самую центральную улицу – Крещатик, а с ним и Майдан Незалежности, полностью перекрыла милиция, не пропуская как сторонников Тягнибока, так и членов Компартии. Последние хотели разместить здесь свои палатки, чтобы не допустить марш националистов.

В три часа дня возле памятника Шевченко, напротив красного корпуса Национального университета им. Шевченко начали собираться тягнибоковцы. Скандируя: «Бандера герой!», а также распевая песни ОУН-УПа, они ждали своих лидеров.

Вскоре появился Тягнибок, Левко Лукьяненко, и другие праворадикалы.

Их речи воодушевленно слушали, как молодые люди (многие из которых закрывали лица черно-красными повязками), так и пожилые галичане в форме ОУН-УПА. Так, один из «вояк», как сам себя назвал мужчина лет 75, поведал, что «форму ему выдали в ОУН-УПА». Пенсионер тут же поинтересовался, не является ли журналист «Нового Региона» членом Компартии. «Много тут ходит коммунистов и москалей, смотрите!», – угрожающе говорил он.

Тягнибок, надрывая голос, призвал своих соратников, «поменять власть на местах на бандеровскую и начать поход на Киев!”. По его словам, сегодня при власти находятся «януковичи-москали, и нужно идти на борьбу…Вы готовы к борьбе?!”, – почти завывал он, а толпа в ответ в таком же тоне неистово кричала: «готовы!».

Его коллега по партии и кандидат в мэры Львова Юрий Михальчишин конкретно заявил, что «нужно делать выбор: с одной стороны – Украина, а с другой – жлобская и зажранная Малороссия!…борьба продолжается, нам нужна революция Бандеры 21 века…у них свой праздник – Дяв-я-я-ятое мая (Ред.: с откровенной издевкой на русском языке произносил он), а у нас есть свой праздник великой Покровы, день основания ОУН-УПА!», – кричал он в микрофон.

После этого молодчики развернули флаг ОУН-УПА с портретом Бандеры прямо возле памятника Шевченко. Затем толпа двинулась «в праздничном марше под звук барабанов и песен в вышиванках», – комментировал «свободовец» ЮрийСиротюк.

Марширующие прошли к памятнику Богдану Хмельницкому и Софии Киевской. При этом милиция заблаговременно перекрывала движение автомобилей (и это в час пик!), чтобы колона националистов могла пройти три квартала по столице до следующего пункта назначения.

Здесь, на Софиевской площади колону уже ждала еще одна группа тягнибоковцев под знаменами ОУН-УПА и «Свободы». В окружении милиции они распевали песни «освободительной войны». При этом представители МВД всячески охраняли все подходы к ним. У простых граждан, которые в это время возвращались с работы, скопление людей под знаменами не вызывало особенного интереса.