Майдан оцеплен в ожидании беспорядков

Сегодняшний вечер обещает стать в Киеве жарким. 14 октября — праздник Покрова Пресвятой Богородицы и День украинского казачества. Также в этот день отмечают 68-ю годовщину образования Украинской Повстанческой Армии. Несмотря на запреты суда, различные политические силы собираются провести свои акции.

Сейчас милиция уже перекрыла металлическим ограждением весь Майдан по периметру с обеих сторон от дороги. Для движения пешеходов создан лишь узкий проход шириной около двух метров с одного из подземных выходов со станции метро “Майдан Незалежности” в сторону гостиницы «Казацкая». Также перекрыт ряд выходов из подземного перехода под Майданом. Представители милиции воздерживаются от каких-либо комментариев относительно чрезвычайных мер безопасности.

Корреспонденты ГАЗЕТЫ ПО-КИЕВСКИ сейчас находятся на Хрещатике и передают, что Майдан огорожен и весьма жестко охраняется сотрудниками милиции: пройти на площадь невозможно. Коммунисты собрались у памятника Ленину, в толпе можно заметить молодых людей, они сообщили, что их привезли на митинг из регионов. Как сообщил секретарь Компартии Украины Георгий Буйко, коммунисты вышли на акцию, «потому что некоторые люди хотят героизировать этот день». На транспарантах коммунистов написано «Антифашистский комитет», «Фашизм не пройдет», а также лозунги с призывами дегероизации Бандеры и Шухевича. Отдельный призыв – «Свободу политзаключенным комсомольцам» из Одессы, арестованным в 2002 году. Против героизации даты 14 октября коммунисты борются привычными методами: бабушки-пенсионерки поют песни, молодежь читает стихи, идет бойкая торговля полиэтиленовыми пакетами с изображением Сталина по 2.50 грн. В прошлом году такой пакет стоил 50 копеек. Инфляция.

Напомним, что ранее в Киевскую горадминистрацию (КГГА) поступили заявки на проведение 14 октября массовых акций в центральной части города. О намерении провести мероприятия сообщили компартия и националисты.

Коммунистическая партия Украины организует, по словам ее лидеров, мероприятия по выполнению Закона «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

ВО «Свобода» намерено провести Марш за признание Украинской Повстанческой Армии. В КГГА также поступил ряд заявок от 11 других общественных и партийных организаций.

13 октября поздно вечером Окружной административный суд города Киева установил ограничения на мирные собрания и пикетирование 14 октября на Майдане Независимости, Европейской площади и улице Крещатик.

Сегодня милиция задержала на Майдане Независимости 4 митингующих – представителей «политической силы левого направления» за нарушение решения суда о запрете проводить массовые акции 14 октября.

ВО «Свобода» заявило, что в ночь с 13 на 14 октября правоохранители остановили участников марша за признание Украинской Повстанческой Армии, которые ехали в Киев из других областей: «В Ивано-Франковске, Хмельницком, Черновцах, Полтаве и Александрии (Кировоградской области) милиционеры высаживали из автобусов людей, ехавших в Киев, угрожали водителям лишением лицензии на право перевозки, в случае если они будут ехать в столицу. Сотни украинцев не смогут прибыть на традиционное празднование Покрова Пресвятой Богородицы и марша за признание УПА в Киеве», — говорится в сообщении.

Глава Киевской организации объединения Андрей Ильенко заверил, что активисты «Свободы» все же намерены провести акцию в четверг возле памятника Т.Шевченко.

В ночь на 14 октября неизвестные сожгли памятник возле метро «Шулявская». «В ночь на 14 октября — годовщину основания Украинской повстанческой армии — неизвестные последователи УПА подбили в центре Киева танк советских оккупантов», — сообщила пресс-служба организации «Братство».