Лужков не явился в суд по иску «Справедливой России»

Отставник Юрий Лужков, равно как и представители партии «Единая Россия» вчера проигнорировали повестку в Мосгорсуд, в котором планировалось досудебное рассмотрение по иску партии «Справедливая Россия» об отмене итогов прошлогодних выборов в Мосгордуму.

В итоге прием сторон, когда участники процесса смогут уточнить требования или примириться, был перенесен на 25 октября. Как утверждают истцы из «Справедливой России», если и в этот день экс-мэр не посетит Мосгорсуд, то возможно его доставят туда принудительно. О представителях партии власти эсеры осторожно умолчали…

Свой иск члены «Справедливой России» подкрепляют определенными фактами. «В качестве доказательства в суд представлены факты использования должностного или служебного положения бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, возглавлявшего список партии «Единая Россия», а также многочисленные факты подкупа, которые не позволили выявить действительную волю избирателей», — говорится в сообщении пресс-службы «Справедливой России». Исковое заявление подписано председателем совета регионального отделения партии в Москве, руководителем фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николаем Левичевым.

Напомним, согласно волеизъявлению москвичей 11 октября 2009 года, по партийным спискам было избрано 18 из 35 депутатов. 17 депутатов прошли по одномандатным округам. В голосовании по партийным спискам победила «Единая Россия» (66,26% голосов), второе место заняла КПРФ (13,27 % голосов). Остальные партии не смогли преодолеть 7-процентный барьер. Во всех 17 одномандатных округах победили кандидаты «Единой России». Таким образом, из 35 мест в Московской городской думе 32 места достались «Единой России» и три места — КПРФ. В результате представители компартии, ЛДПР, «Яблока», «Справедливой России» заявили о многочисленных нарушениях в ходе выборов в Мосгордуму и использовании административного ресурса. В Госдуме в знак протеста против московской избирательной кампании оппозиционные фракции покинули заседание палаты.

Как известно, по результатам выборов в Мосгордуму в судах рассматривалось 64 дела об оспаривании итогов голосования. Однако ни по одному из них суд не нашел «веских оснований для того, чтобы усомниться в результатах». По всей видимости, и доказательства «Справедливой России» вряд ли повлияют на решение суда. Как утверждает член Центризбиркома РФ Елена Дубровина, пересмотр выборов в Мосгордуму нереален. «Шансы маловероятны. Все аргументы, все факты, которые были у партий, наверняка, уже являлись предметом рассмотрения в судах или в избирательных комиссиях. И им уже дана оценка», — пояснила Елена Дубровина.

Бессмысленной попыткой добиться отмены итогов выборов называют и товарищи по несчастью обделенных эсеров — представители «Яблока». «Возникает вопрос, почему у «Справедливой России» не возникло желания подать такой иск, скажем, месяц назад, до отставки Юрия Лужкова? Возникает подозрение, что это часть кампании. Мы в таких кампаниях не участвуем», — заявил член политкомитета партии «Яблоко» Сергей Иваненко.

Некоторые эксперты также убеждены, что суд не отменит итоги выборов, а обращаться по этому вопросу следовало бы раньше. «Все это обильный пар из маленькой дырочки со слабым свистком. Я считаю, что это неприлично… Сейчас все это похоже на приспособление к ситуации: вроде бы суды в отсутствие Лужкова стали вести себя по-другому, а почему бы не попробовать?», — заметил политолог Георгий Сатаров.

Между тем, несмотря на превалирующее мнение, что эсеры используют отставку Юрия Лужкова в качестве дешевого самопиара и пытаются выжить для себя хоть каких-нибудь преференций, иные аналитики уверены, что дыма без огня не бывает. По всей видимости, Юрию Михайловичу достанется на орехи, и он испытает на себе «все прелести судебной системы, созданной им в Москве».

Как заметил, директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, «на этот раз судья настроена очень жестко» и бывшему столичному градоначальнику придется появиться в суде. Хотя, как утверждают юристы, при рассмотрении дел, возникающих из публичных правоотношений, в соответствии с ч. 4 ст. 246 ГПК суд может признать обязательной явку должностного лица. А Юрий Лужков должностным лицом уже не является. Поэтому, как считают правоведы, было бы логичнее пригласить экс-мэра в качестве свидетеля — «участника процесса, который не защищает свои собственные интересы» и «дает подписку давать честные показания», а не устраивать пиар-шоу.