«ЕР» увеличит финансирование «своих» регионов

Руководство партии «Единая Россия» объявило по результатам выборов 10 октября благодарность главам Республики Тыва и Белгородской области и пообещало повысить финансирование регионам, оказавшим наибольшую поддержку партии, сообщил председатель высшего совета «ЕР» Борис Грызлов.

В России в воскресенье, 10 октября, прошло около 8 тысяч выборов различного уровня. Заксобрания выбирали жители Новосибирской, Челябинской, Магаданской, Костромской, Белгородской областей и Тувы. Мэров избирали в Самаре, Махачкале и столице СКФО Пятигорске, городские собрания — в административных центрах 14 регионов.

«Мы приняли решение об объявлении благодарности ряду лидеров списков, которые являются губернаторами субъектов РФ. Это Тыва, которая получила самый большой процент,… и Белгородская область», — сказал Грызлов журналистам в четверг по итогам заседания бюро высшего совета партии, посвященного обсуждению итогов выборов.

Он отметил, что единороссы существенно улучшили свой результат в этих регионах по сравнению с прошлыми выборами и набрали на 7% больше, чем на мартовских выборах этого года. По результатам голосования по партспискам единороссы получили в среднем 57,6% голосов избирателей, а если прибавить сюда результаты по одномандатным округам — «Единая Россия» получила 78,6% всех мандатов в региональных законодательных собраниях.

«Те субъекты, которые показали высокую поддержку нашей партии, — конечно, всегда хочется тем, кто нас поддерживает, дать больше. Это естественный принцип, мы ему изменять не будем», — сказал Грызлов, отвечая на вопрос журналистов о том, получат ли отличившиеся региональные отделения партии дополнительное финансирование партийных проектов.

Он отметил, что на заседании бюро также обсуждались кадровые вопросы.

«Кадровые вопросы обсудили — 12 назначений», — сказал партийный лидер.

По его словам, это назначения на уровне председателей заксобраний, глав ряда городов, секретарей региональных политсоветов «Единой России».

«Мы сделали большое обновление — восемь из 12 у нас будет новых руководителей на этих должностях», — сообщил глава Высшего совета партии.

По его словам, руководство партии также решило заменить некоторых руководителей партийных организаций в регионах.

«Но это не в связи с тем, что результат (выборов) плохой, а в связи с тем, что результат мог бы быть лучше», — сказал Грызлов, не уточнив, о каких субъектах РФ идет речь.

Также на заседании бюро Высшего совета единороссы обсудили ход реализации двух партийных проектов — «строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» и «500 бассейнов».

«Мы намерены построить не менее 17 бассейнов новых в будущем году, и те пять бассейнов, которые начали строиться в этом году, тоже перейдут на будущий год по окончанию строительства. Так что надеемся на следующий год сдать 22 бассейна», — сообщил Грызлов. По его словам, речь идет о бассейнах при вузах.