Дело «Юкоса»: последняя попытка власти спасти лицо

«Дело ЮКОСа» закончится либо крахом правящего режима, либо установлением тоталитаризма в России.

29 октября Хамовнический суд завершил судебное следствие по второму «делу ЮКОСа», длившееся около полутора лет. Сегодня начнутся прения сторон. А это значит, что у уже совсем скоро власти придется наконец принять решение о дальнейшей судьбе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Решение непростое, поскольку оно определит будущее не только двух, безусловно, достойных людей, но по большому счету всей России. И это не преувеличение. Так или иначе, но обвинительный приговор засвидетельствует окончательный крах судебной системы в стране, торжество правового нигилизма, гибель демократии и свободомыслия.

Времени на раздумье у государства действительно не так уж и много. По словам адвоката Платона Лебедева Елены Липцер, скорее всего, прения начнутся с выступления гособвинения. Выслушав оппонентов, защита возьмет небольшую паузу, чтобы проанализировать их доводы, после чего выскажется сама. По завершении прений обвиняемые получат право на последнее слово, и суд удалится для вынесения приговора. Назвать точную дату окончания разбирательства вряд ли кто-то сегодня сможет. Вместе с тем эксперты предполагают, что свой вердикт судья Виктор Данилкин вынесет до конца нынешнего года…

Сергей Ковалев: чем закончится «дело ЮКОСа»

Я сказал бы так: кончиться «дело ЮКОСа» может только либо крахом этой власти, либо тоталитаризмом в стране. Надеюсь, что тоталитаризма не последует. А вот когда оно кончится, я не знаю.

Возможны какие-то промежуточные вещи: например, могут придумать некую комбинацию, когда вроде бы и осудили, а на самом деле дали по «отсиженному», или еще что-то. Все это возможно. Но это не есть конец дела вообще. На мой взгляд, это дело всерьез и надолго.

Если будет разыграна комбинация с каким-то хитрым освобождением, что тогда будет? Тогда фигуранты дела окажутся перед выбором — уехать за границу или упереться рогом и выпрашивать еще один суд. Понимаете, они свое посидели. Они показали себя серьезными людьми, они показали, что они могут держаться с достоинством. И это притом что это люди умные, авторитетные и богатые, как бы их ни обобрали. Ребята, которые противостоят Ходорковскому и Лебедеву, — так сказать, мелкое ворье. Но психологически они понимают, что это серьезный политический фактор.

Вот вам пример, относящийся к этому направлению рассуждений. Что уж так уперся Путин, когда он громил НТВ? Вполне можно было, так сказать, ограничить свободу на этом телеканале вполне приемлемым для власти способом, и нашлось бы, как это сделать, а не учинять полный погром. Но власть не могла себе этого позволить. Так же как она не может позволить себе человекообразного разрешения «дела ЮКОСа».

Я имею в виду под словом «человекообразное», когда, в общем, все-таки будет постановлен судебный акт, имеющий под собой юридические основания. Но этого сделать нельзя. Потому что тогда надо открывать другое уголовное дело — против государственного обвинения, против следствия, против суда. Это невозможно — это значит потерять лицо. Это значит потерять власть в каком-то смысле.

Так же как если бы от НТВ отвязались, то не было бы той цензуры, которую мы сейчас видим. Вот и все. Ну, это очень грубый ответ. Поэтому можно придумывать разные возможные махинации, которые могли бы означать попытку власти спасти лицо.