Что нужно знать о программе Переселение соотечественников в РФ

Государственная программа Российской Федерации по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за пределами страны, действует с 2006 года и рассчитана до 2012 года включительно.

В рамках ее реализации и за весь период действия Госпрограммы из Украины на территорию России выехало около 4 тыс. чел.

При этом количество украинцев, желающих уехать на постоянное место жительство в Россию, постоянно возрастает. В то же время, возраст переселенцев уменьшается. Так, если в 2007 году средний возраст переселенцев составлял 45 лет, а в 2008 — 40 лет, то уже в 2009-2010 он приблизился к 35 годам.

Федеральная миграционная служба РФ предлагает вашему вниманию ответы на некоторые наиболее часто встречающиеся вопросы, касающиеся программы переселения.

Кто может принять участие в Государственной программе?

Участие в Государственной программе вправе принять следующие категории лиц:

граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получивших гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства;

потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам, за исключением потомков лиц титульных наций иностранных государств.

Какие условия участия в Госпрограмме? Для того, чтобы стать участником Государственной программы, необходимо соответствовать следующим условиям:

достижение 18-летнего возраста;

обладание дееспособностью и трудоспособностью в соответствии с законодательством Российской Федерации;

обладание квалификацией и опытом работы, достаточными для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации;

владение русским языком (устным и письменным) на уровне, достаточном для быстрой адаптации среди принимающего сообщества;

соответствие требованиям на получение разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации (в случае если получение такого разрешения является необходимым).

Где можно получить информацию о Госпрограмме? Наиболее полную информацию об условиях участия в Госпрограмме можно получить на официальном сайте Федеральной миграционной службы: WWW.FMS.GOV.RU, а также непосредственно в уполномоченных органах по реализации Госпрограммы за рубежом.

В Украине такими органами являются консульский отдел Посольства России в Украине и Генеральные консульства России в городах Харьков, Одесса, Симферополь и Львов.

Куда обращаться соотечественникам, проживающим в Украине и желающим принять участие в Госпрограмме?

В случае, если соотечественником принимается решение о добровольном переселении в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы, ему необходимо лично обратиться в находящийся в указанные выше уполномоченные органы и заполнить анкету для участия в Государственной программе.

Какие документы необходимо представить для заполнения анкеты? При подаче анкеты представляются документы, удостоверяющие личность и гражданство участника Госпрограммы и членов его семьи, переселяющихся вместе с ним в Российскую Федерацию, подтверждающие место пребывания (жительства), подтверждающие родство с членами семьи, документы об образовании, имеющейся профессии и специальности, профессиональной подготовке, трудовой деятельности, иные документы, подтверждающие полноту и достоверность представленных в анкете данных.

Как долго идет согласование анкеты? Обычно срок согласования анкеты проходит в течение 1-1,5 мес.

После получения информации о решении органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за реализацию региональной программы переселения, о приеме и трудоустройстве соотечественника, и отсутствии обстоятельств, препятствующих въезду на территорию Российской Федерации, уполномоченный орган за рубежом уведомляет об этом соотечественника и приглашает его для подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы.

Какие права и социальные гарантии имеют граждане, переселившиеся в Россию на условиях Госпрограммы? Участник Государственной программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе:

на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания;

на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации;

на получение за счет средств федерального бюджета единовременного пособия на обустройство («подъемных»);

на получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев. Размер пособия определяется с учетом прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

на получение компенсационного пакета участника Государственной программы, включающего в себя услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения и услуги государственной службы занятости. Расходы на финансирование компенсационного пакета осуществляются за счет средств соответствующих бюджетов.

Предоставление иных государственных гарантий, социальная поддержка, трудоустройство участника Государственной программы, обеспечение его и членов его семьи необходимым жильем осуществляются в рамках региональных программ переселения.

В какие субъекты Российской Федерации могут переселиться граждане в рамках Госпрограммы? В настоящее время участников госпрограммы принимают следующие субъекты Российской Федерации: Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Архангельская, Воронежская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Костромская, Курганская, Курская, Липецкая, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Пензенская, Псковская, Саратовская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тюменская области, Еврейская автономная область. В то же время соотечественники принимаются не на всей территории указанных регионов, а в отдельных районах, так называемых «территориях вселения» в пределах указанных субъектов Федерации

Что такое «Территория вселения»? Территория вселения — часть территории субъекта Российской Федерации, куда целенаправленно привлекаются переселенцы в рамках реализации проектов переселения, предусмотренных соответствующей региональной программой переселения.

Устанавливаются три категории территорий вселения, что обусловливает дифференциацию объемов предоставляемых участникам Государственной программы государственных гарантий и социальной поддержки.

Установлены три категории территорий вселения «А», «Б» и «В», что обусловливает дифференциацию объемов предоставляемых участникам Государственной программы государственных гарантий и социальной поддержки.

Переселенцам на территориях категории «А» государственные гарантии и социальная поддержка, предусмотренные для участника Государственной программы и членов его семьи, предоставляются в полном объеме.

Переселенцам на территориях данной категории «Б» предоставляются государственные гарантии и социальная поддержка, предусмотренные для участника Государственной программы и членов его семьи, за исключением ежемесячного пособия, выплачиваемого при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности.

Переселенцам на территориях категории «В» предоставляются государственные гарантии и социальная поддержка, предусмотренные для участника Государственной программы и членов его семьи, за исключением ежемесячного пособия, выплачиваемого при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности, и «подъемных».

В случае выезда на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года, участник Государственной программы и (или) члены его семьи возмещают в установленном порядке затраты, связанные с выплатой им единовременного пособия на обустройство («подъемных»).

Какой правовой статус участника Госпрограммы в Российской Федерации? Участие в Государственной программе дает соотечественнику и членам его семьи, являющимся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в приоритетном порядке право на получение разрешения на временное проживание, вида на жительство и на приобретение гражданства Российской Федерации.

В течение какого периода участник Госпрограммы получает гражданство России? В срок от 4 до 6 месяцев со дня подачи заявления на получение разрешения на временное проживание.

В каких размерах и кем осуществляется компенсация расходов на переезд соотечественника и провоз багажа?

Компенсация расходов осуществляется при условии использования участниками Государственной программы регулярных маршрутов грузовых и пассажирских перевозок.

Расходы участников Государственной программы и членов их семей на проезд компенсируются из расчета проезда:

железнодорожным транспортом — в купейном вагоне поезда любой категории;

воздушным транспортом — по тарифу экономического класса;

внутренним водным транспортом — по тарифу места II категории;

морским транспортом — по тарифу каюты III категории.

ввоз в Российскую Федерацию личного имущества без ограничения общей стоимости и вне зависимости от веса товаров, включая транспортные средства, бывшие в употреблении не менее 1 года и приобретенные до въезда на территорию Российской Федерации;

Кроме того, семье до трех человек включительно полностью компенсируются расходы на перевозку личного имущества 5-тонным контейнером, а семье свыше трех человек — двумя 5-тонными контейнерами.

Выплата компенсации производится за счет средств федерального бюджета территориальными органами ФМС России по фактическим, документально подтвержденным расходам после регистрации в установленном порядке переселенца и членов его семьи.

Документом, подтверждающим право переселенца на провоз личного имущества через государственную границу Российской Федерации на указанных условиях, является свидетельство участника Государственной программы. Его копия приобщается к товарно-транспортной документации на груз и предъявляется перевозчиком.

На каких условиях осуществляется трудовая деятельность участником Госпрограммы до получения гражданства России? Участники Госпрограммы и член их семей осуществляют в Российской Федерации трудовую деятельность без получения в установленном порядке разрешения на работу.

В каких случаях просьбы о переселении не удовлетворяются? Решение об отказ в приеме соотечественника может быть принято в случае, если заявитель не обладает профессией, востребованной в регионе, а также в случае сообщения о себе недостоверных данных, наличии непогашенной судимости и ряде других случаев.