Сын Ходорковского организовал пикет

В Нью-Йорке на Таймс-Сквер начался пикет в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которые услышали в понедельник первую часть обвинительного приговора. Как сообщает с места событий корреспондент NEWSru.com, люди собираются, несмотря на отвратительную погоду: город завален снегом, работают не все линии метро, значительные перебои наблюдаются в работе и наземного транспорта.

Организует пикет Павел Ходорковский, сын экс-главы ЮКОСа, который ранее распространил свое обращение через пресс-центр адвокатов. «Судя по тому, что зачитал судья Данилкин, приговор будет обвинительным. Я выхожу на акцию протеста и прошу Вас присоединиться ко мне. Ваше участие поможет моему папе и Платону, поддержит их, и продемонстрирует, что есть люди, которым небезразличен этот кошмар».

В интервью NEWSru.com Павел Ходорковский рассказал: он до последнего надеялся, что идти на пикет не понадобится. И, хотя на оправдательный приговор надежды не было, по его мнению, суд мог бы отправить дело в прокуратуру обратно за отсутствием доказательства вины. Однако этого не произошло. Теперь его последняя надежда в том, что срок приговора будет минимальным.

Пикет был организован прежде всего в знак протеста «против абсолютно нелегального обвинительного приговора». Как заявляет Павел Ходорковский, то, что прокуроры представили в качестве доказательств — таковым не является. Несмотря на это, судья явно стоит на их стороне, делая это, по всей видимости, под прямым давлением российского государства и в частности премьер-министра Владимира Путина.

По мнению сына Михаила Ходорковского, все это чрезвычайно важно объяснить американскому обществу. Если российское государство не соблюдает закон в отношении российских граждан, то нет никакой гарантии, что оно будет придерживаться правил на международном уровне.

На этом фоне госсекретарь США уже заявила, что обвинительный приговор вызывает у нее вопросы, в том числе о климате для заявленной президентом Медведевым модернизации.

Павел Ходорковский надеется, что заявление Клинтон будет не последним — его отца найдут в себе силы поддержать и члены Конгресса, и другие ветви власти. В конечном счете от исхода этого дела зависят дипломатические отношения России и США и даже новый старт договора по СНВ, который сейчас ратифицируется в обеих странах. Также, говорит Павел Ходорковский, экс-главу ЮКОСа поддерживает Европейский Союз. Вся эта негативная реакция на обвинительный приговор, как он считает, вполне может повлиять и на сроки, которые в конечном итоге Михаил Ходорковский и Платон Лебедев получат от российского государства.