На Бали зимой не менее прекрасно

Новогодние каникулы уже начались, все праздники расписаны, поездки запланированы, билеты куплены, еще бы, ведь такое планируется заранее… Но иногда спонтанные решения несут с собой массу событий и прекрасных стечений обстоятельств, тем более что впереди еще два месяца зимы. Так что в этой статье хочу вдохновить вас на случайное приятное путешествие. А что? А вдруг! Смотрим как выгодно купить билеты на Бали, находим свой билет и параллельно настраиваемся на поездку, перечитывая веские причины лететь зимой на Бали)
1-АЯ ПРИЧИНА ПРОВЕСТИ СВОЙ ОТПУСК ЗИМОЙ НА БАЛИ: СЕРФИНГ КРУГЛЫЙ ГОД
Серфинг зимой! Конечно, мы не отправим вас рассекать по замерзшим волнам, натягивая гидрокостюм на меху.. ведь речь идет о вечно зеленом как новогодняя елка острове Бали, где, кстати сказать, с декабря по март длится тропическое лето. Влажно, жарко, зелено. Зима не самый высокий сезон для любителей серфинга, но это хорошее время для новичков:
Волны гораздо мягче, чем в сухой сезон;
Температура воды до +29 градусов, так что примерзнуть к доске, ожидая волну не получится при всем желании;
Людей на лайнапе меньше, соответственно уменьшается риск травм;
Безусловно, есть свои особенности серфинга в зависимости от сезона на Бали, но когда бы не случился ваш отпуск, знайте, что серфинг на Бали ждет вас круглый год. Все больше людей выбирают зимовку на Бали.
КУЛЬТУРА
Своеобразная, пестрая и загадочная культура Индонезии стоит вашего внимания вне зависимости от сезона и зима не исключение. Одним из самых почитаемых видов творческого самовыражения на Бали являются танцы. Ритуальный танец кечак на горячих углях. Удивительный баронг, где девушки со змеиной пластикой двигаются в ярких красочных костюмах под звуки барабанов. Плоха та балийская девушка, что не мечтает стать танцовщицей легонг, этому танцу обучают с пяти лет! Практически каждый вечер представление традиционных балийских танцев можно увидеть в храмах Убуда. Дворец Пури Сарен (Убуд) укроет от полуденной жары, а вечером ждет посетителей на танцевальное представление.
РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ И КАМНЮ
Приятная новость и еще одна причина посетить зимой Бали для любителей эксклюзивной резной мебели, предметов интерьера или просто экзотических сувениров. На Бали лучшие мастера резьбы по дереву и камню. На улицах Убуда невозможно пройти мимо многочисленных магазинчиков. Так же множество мини-мастерских в окрестностях Убуда — Пенгосекан и Кампуан. Но если вы планируете потратить крупную сумму или приобрести что-то эксклюзивное, то обязательно стоит посетить деревню Мас в 10 км от Убуда. Даже если вы не большой ценитель искусства, посещение убудского музея Пури Лукисан на улице Jalan Raya стоит включить в программу: сады между павильонами музея, пруды с лотосами и зелеными тропинками — приятное место для прогулок. Музей работает ежедневно с 9 до 18 часов.
КОФЕ — ПРИЧИНА №4
Еще одна балийская традиция — кофе. Даже если вы не кофеман, кофе лувак стоит попробовать обязательно! Этот кофе носит звание самого редкого и дорогого кофе в мире! Можно провести утро за этим ароматным напитком в одной из кофеен Куты, Чангу или Убуда, или посвятить день для поездки на небольшую плантацию с экскурсией и знакомством со зверьками, благодаря которым этот кофе считается особенным. Впечатлительным советуем продегустировать этот напиток прежде, чем разберетесь в технологии его производства:) По дороге к северу от Убуда есть множество садов площадью не больше 10 соток, там выращивают разные сорта кофе, специй и фруктов. Сотрудники мини-плантаций проведут вам экскурсию по саду, предложат испробовать разные сорта кофе, покажут и расскажут, как он растет, как обрабатывается, готовится к употреблению и попадает в наши чашки.
РУССКИЕ СЕРФИНГ ИНСТРУКТОРА
Серфинг на Бали является неотъемлемой частью культуры — так давно и прочно вошла серфкультура в жизнь балийцев и гостей острова. Так что, если появилось желание попробовать себя в серфинге, то зимой Бали лучшее место для старта. Тем более, что для этого не требуется переводчика с индонезийского и наличие русских серфинг школ на Бали давно не проблема. Хотя серфинг и не традиционно русский вид спорта, наши ребята знают толк в зимнем серфинге, осваивая, к слову сказать, не только теплые океанские волны, но и суровые условия Камчатки, Владивостока, Калининграда.
АКВАПАРК
Waterbom bali самый популярный балийский аквапарк в Азии и третий в мире! Водные горки, аттракционы, SPA, бары, рестораны — там можно зависнуть на целый день и прекрасно провести время как детям, так и взрослым. Расположенный в центре Куты, аквапарк как оазис буквально утопает в тропической зелени, которая скрывает от полуденного зноя. Сотрудники аквапарка гордятся своей экологической дезинфекционной системой очистки воды солью, что безболезненно сказывается на окружающей среде и на коже посетителей. Работа аквапарка: с 9 до 18 часов ежедневно, кроме праздника Ньепи в марте. Входной билет взрослый — $35, детский до 11 лет — $25. Сайт аквапарка на русском языке www.waterbom-bali.com/ru
Адрес: Jl.Kartika Plaza, Tuban
ВОДОПАД КРОЯ — СЕДЬМАЯ ПРИЧИНА
Для тех, кому не по душе имитация занятий серфингом и кто считает, что аквапарк и искусственные горки — это для детей, рекомендую такое необычное приключение как посещение водопада Кроя. Аквапарк, созданный природой — пятнадцатиметровая горка и спуск в холодную воду горной речки. Зимой на Бали реки более полноводны, так что водный аттракцион прибавит мощности. Чтобы добраться до водопада, нужно доехать до деревни Самбанган в самом центре острова, оставить транспортное средство на местной парковке и пройтись пешком по тропам, крутым подъемам и рисовым террасам. Можно поискать нужную тропинку самостоятельно, но лучше взять гида среди местных жителей (от $2 до $5). Если же прокатиться с природной горки не хватит смелости, то сама поездка обещает незабываемые виды пока еще не очень облюбованных туристами мест. В пешей близости находятся несколько водопадов и пещер посреди зеленых джунглей. Поездка займет целый день с раннего утра до самого вечера, но впечатлений оставит на долгое время вперед.
АКРОБАТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ FAYNO SHOW
Театральное шоу, объединяющее классическое представление с элементами акробатики, танцевальных постановок и магических трюков. Посещение представления театра FAYNO добавит магии в ваше путешествие на остров. Всю зиму действо будет проходить по адресу: GWK Cultural Park Amphitheater по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям с 19.30 до 20.40 часов. Стоимость билетов $45-$70, в зависимости от мест расположения. Дополнительно к стоимости билетов можно оплатить ужин в одном из многочисленных ресторанчиков парка ($11-$35). Место выбрано очень удачно, так как из парка открываются прекрасные виды на остров и там можно провести приятный вечер.
СЕЗОН ДУРИАНОВ
Если вам уже довелось пробовать этот необычный и, прямо скажем, специфический фрукт и он вам пришелся не по вкусу, советуем… попробовать его еще раз и обязательно в сезон — ни зеленым, ни переспелым! Мы уже рассказывали вам про это чудо фрукте и с чем его едят. Уточню лишь, что дуриан лучше всего съедать свежеразрезанным: брать на рынке и просить продавца разделать его при вас. Не смотря на то, что дуриан дико полезный фрукт, употреблять его в больших количествах за раз не рекомендуется. Средний плод около 1,5 кг. лучше рассчитывать на 3-5 человек.
И ПОСЛЕДНЯЯ ПРИЧИНА ПРОВЕСТИ ОТПУСК ЗИМОЙ НА БАЛИ — ЭТО ВИЗА
Помимо всех прелестей путешествия зимой на Бали, с 10 июня 2015 года добавился еще один приятно ощутимый бонус – отмена визового режима для въезда россиян в Индонезию. Урра, товарищи! Срок пребывания в стране тысячи островов ограничивается 30 днями и пока без возможности продления. Но если не уверены, что не впадете в искушение продлить свой отдых дольше, советуем подробнее изучить варианты оформления виз на Бали (в Индонезию):
Виза по прилету (on-arrival VOA) оформляется в аэропорту
Туристическая виза на Бали оформляется заранее;
Социальная виза;
Конечно, я перечислила далеко не все прелести путешествия зимой на Бали и этот список может длиться бесконечно — уверена, у каждого найдутся свои причины для прекрасного отдыха. Да и какие могут быть причины, чтобы хорошо провести время!