Пантомима герой — злодей, в исполнении Путина — это уже слишком

Певца караоке, защитника тигров, главного пожарного страны было бы сложно не полюбить, если бы только он не управлял сверхдержавой, погрязшей в коррупции.

Вы могли бы подумать, что что-то неизвестное манипулировало рынком странными и нелепыми выступлениями музыкально неодарённых эксгибиционистов, но в этой сфере, как и во многих других, Владимир Путин непревзойдён. В минувшие выходные на благотворительном аукционе в Санкт-Петербурге премьер-министр России проделал с «Черничным Холмом» Фэтса Домино то же, что американский военно-воздушный десант сделал с «Холмом Гамбургер» во время войны во Вьетнаме, не столько защитив его, сколько атаковав. В завораживающе необычном видео десятки всемирно известных знаменитостей, в том числе Голди Хоун, Жерар Депардье и Шерон Стоун аплодируют, на их лицах можно прочитать: «Какого чёрта он тут делает?»

Помощники В.В. Путина заявили, что премьер-министр был вынужден согласиться подняться на сцену только ради детей, потому что, конечно, этот болезненно застенчивый мужчина больше не упустил бы возможности показать звёздной аудитории, как он стрелял из арбалета в кита из резиновой лодки или летал на самолёте-амфибии в зоне тушения лесных пожаров.

Вокруг российских лидеров всегда существовал культ личности, но лицо Путина становилось всё более и более неестественным с тех пор, как ограниченный президентский срок вынудил его 2 года назад уступить президентское кресло своему протеже Дмитрию Медведеву и принять якобы второстепенную роль премьер-министра. (Предположительно, по социологическому опросу в 2009 году, вдвое больше россиян полагали, что Путин держит управление страной в своих руках, наряду с этим американский дипломат приписал президенту Медведеву роль Робина, шестёрки Путина-Бэтмена.)

Сначала, Путин был показан телевизионщиками «спасающим» амурского тигра, в которого он выстрелил транквилизатором. Несколько месяцев спустя он был заснят без рубашки во время разведения костра в Сибири, плавания в озере, катания на лошади, борьбы с медведем, сгибания «железяки», прыжков по крышам, как супермен, и т.д. В этом году он прославился охотой на кита, тушением пожаров и пением под караоке. В отличие от поступков такого голодного до публичности мачо, как его друг Сильвио Берлускони, ни низкими, ни клоунскими действия Путина не являются. Он заковывает себя в некое жалкое подобие Петра Великого, Американского солдата, Заклинателя лошадей и актёра известной рекламы шоколада «The Milk Tray».

Это всё казалось бы забавным, если бы не упоминание по дипломатическим каналам «Викиликс», что Путин в значительной степени ответственен за систему, погрязшую в коррупции, непотизме и преступности, описанную одним испанским прокурором как «в сущности, мафиозное государство».

Различные издания обвиняют Владимира Владимировича в том, что он покрывает заговор с целью убийства Александра Литвиненко и нелегальную утечку государственных средств на заграничные банковские счета. Далее встаёт вопрос о свободе слова — ранее в этом году «Репортёры без границ» обвинили Путина в стимулировании «атмосферы захватывающей национальной гордости, которая поддерживает преследование диссидентов и свободомыслящих». Я знаю, что вы сейчас думаете — какое замечательное место для проведения Чемпионата мира по футболу.

Если усыпляющее ружьё не даст осечку в критический момент или не произойдёт нападения разъярённых фанатов Фэтса Домино, Путин, без сомнения, восстановится на посту президента в 2012 году и обеспечит репортёров ещё большим количеством сюрреалистических неожиданных фото. Когда я смотрю клип «Черничный холм», я вижу человека такого же забавно зловещего, как враг Бэтмена. Но помимо этого, я узнаю также настоящего злодея — стремящегося к могуществу деспота, который всегда получает то, чего хочет.