Янукович рискует угодить на виселицу

Раскручивая националистическую карту в пику Тимошенко, верхушка Партии регионов ведет опасную игру.

Новый украинский президент Виктор Янукович еще совсем недавно занял главное кресло страны, однако уже думает, как переизбраться на второй срок. Для этого разработана хитрая стратегия. Она напоминает сценарий середины 90-х годов, когда Борис Ельцин в России и Леонид Кучма на Украине повторно выиграли выборы,
пугая население угрозой «красного реванша» — победой коммунистов во втором туре. В случае с Януковичем роль «красной тряпки» будут играть радикальные украинские националисты. В 2015 году Украину поставят перед выбором: или поддержать растерявшего популярность действующего президента, или допустить приход к власти «коричневых».

В конце декабря киевский журнал «Корреспондент», одно из ведущих политических изданий Украины, назвал главных героев уходящего 2010-го. Лидер радикальной украинской националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок был признан «Неожиданностью года».

Еще недавно партия Тягнибока считалась маргинальной. Его прямые высказывания о необходимости борьбы с засильем «жидвы» и «москалей» отпугнули даже Виктора Ющенко, который в 2004 году поспешил исключить Тягнибока из своего блока «Наша Украина».

«Они — настоящие обыкновенные нацисты», — характеризует партию Тягнибока украинский политолог Михаил Погребинский.

Однако в 2010 году по итогам выборов «Свобода» получила большинство депутатских мест сразу в трех областях Западной Украины. Рейтинг партии продолжает расти — социологи не исключают появления фракции Тягнибока в новом составе Верховной Рады.

Секрет популярности Тягнибока — предмет споров на Украине. Одни эксперты склонны считать, что «Свобода», развешивающая билборды в честь украинской дивизии СС «Галичина» во Львове, попросту привлекает своим радикализмом избирателей, разочарованных в Викторе Ющенко и Юлии Тимошенко.

«Мы видим, что общество радикализируется, и у радикальной части электората Западной Украины есть своя партия. У радикальной части юго-восточного электората пока что своей партии нет, и здесь есть некий дисбаланс», — говорит политолог Владимир Корнилов из Института стран СНГ.

С Корниловым можно было бы согласиться, но уж слишком часто в последние месяцы Тягнибок стал мелькать в эфире многочисленных ТВ-шоу. Причем, главный националист с регулярным постоянством появляется на телеканалах, подконтрольных олигархам из окружения Януковича.

«Я смотрю, что Тягнибок не сходит с центральных телеканалов, и прекрасно понимаю, что без Партии регионов он бы просто туда не попал ни за какие деньги! Партия регионов раскручивает Тягнибока с его неонацистской партией «Свобода», — считает лидер Прогрессивной соцпартии Наталия Витренко.

Сам лидер «Свободы» сведения о сотрудничестве с Януковичем категорически отрицает. По словам Тягнибока, его финансирует мелкий и средний бизнес,
недовольный нынешними правящими силами.

«Мы пахали 4 года. Наш успех завоеван потом и кровью. Если кто-то думает, что, заберет прямые эфиры на ТВ, и «Свобода» меньше наберет, — он ошибается», — говорит заместитель Тягнибока Юрий Сиротюк.

Открещиваются от кулуарного союза и в самой Партии регионов. Однако, примечательно, что соратники Януковича в последнее время неоднократно заявляли, будто бы в возможном прохождении Тягнибока в Верховную Раду нет ничего страшного — мол, попав в парламент, националисты умерят пыл и будут вполне нормальной оппозицией.