«Мосад» ведет войну шестого поколения

В сегодняшних египетских газетах публикуются новые материалы, касающиеся раскрытия «израильской шпионской сети». Провал этой сети, по данным местных СМИ, стал следствием признательных показаний 37-летнего бизнесмена Тарика Абдель Разака Хусейна Хасана, арестованного в августе нынешнего года.

В публикациях арабской прессы говорится, что Тарик Хасан был инструктором ушу (боевые искусства изучал в Китае). Но на официальном сайте Федерации ушу (кун-фу) Египта это имя не упоминается. Египетская газета «Аль-Халидж» писала на прошлой неделе, что в 2007-м году, находясь в КНР, Тарик Хасан якобы установил связь с израильской разведкой, а затем встретился с сотрудником «Мосада» в посольстве Израиля в Индии. По другой версии, Хасан еще в августе 2006-го контактировал по телефону с неким «Йосефом Димором, офицером разведки», который позже встречался с ним в посольстве Израиля в Индии и передал новому агенту аванс в размере $1.500 (отметим, что общая сумма «гонораров» Хасана не публикуется никем). После вербовки, Хасан несколько раз ездил в Таиланд, где на явочных квартирах «Мосада» прошел специальную подготовку, утверждалось в публикации «Аль-Халидж». Сообщалось также, что этот агент, по указанию «Мосада» и на деньги, полученные от израильского агента, основал экспортно-импортную компанию, торговавшую недвижимостью, оливковым маслом и сладостями, что позволило ему путешествовать, в частности, ездить в Сирию и Ливан. Кроме того, Тарик Хасан создал интернет-сайт, который предлагал помощь специалистам, заинтересованным в поиске работы в компаниях мобильной связи. Все это, как утверждают арабские СМИ, служило прикрытием для вербовки агентов, которые работали на Израиль.

На этой неделе египетская газета «Аль-Масри аль-Юм» опубликовала новые данные по делу Тарика Хасана. По версии египетских спецслужб, пишет это издание, бизнесмена завербовал в Пекине агент «Мосада» по кличке «Аль-Устаз» (то есть «учитель» или «мастер» по-арабски), который за 20 лет работы на «Мосад» осуществил вербовку «сотен египтян».

На допросах, как стало известно «Аль-Масри аль-Юм», Тарик Хасан заявлял, что «Мосад» устроил масштабный сбой работы провайдеров сети интернет в Египте полтора года назад. Зачем была нужна Израилю эта диверсия, из публикации неясно. Но газета пишет, что некий «Иди Моше» (возможно, Идо Моше) из «Мосада» сообщил Хасану, что израильская разведка повредила подводные кабели недалеко от побережья Италии, которые обеспечивали египтянам доступ к интернету.

По сведениям египетской газеты «Аль-Ахрам», суд над Тариком Хасаном начнется 15 января. В ходе судебных слушаний планируется также оглашения заочного приговора двум израильским гражданам, которые, по данным следствия, были причастны к созданию шпионской сети в Египте. Речь идет о группе, организовавшей слежку за телефонными переговорами египетских государственных чиновников.

При этом газета «Аш-Шурук» пишет, что еще в ноябре в Сирии был казнен химик, работавший в национальной ядерной программе, который был арестован вследствие показаний Тарика Хасана, переданных сирийским спецслужбам египетскими коллегами.