WikiLeaks: про настоящего хозяина России

КОНФИДЕНЦИАЛЬНО SECTION 01 OF 05 MOSCOW 005740

SIPDIS E.O. 12958: DECL: 05/19/2016
Метки: PGOV PREL ECON PINR RS
Тема: РОССИЯ: ВЗГЛЯД НА ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ВЛАСТИ

Ссылка: A. 2005 Москва 14734
B. Москва 5000
C. Москва 3335
Засекречено: Советник-посланник по политическим вопросам Кирк Августин.
Согласно: 1.4(B/D).

1. (С) Аннотация. Разжигая и без того напряжённые умозаключения о том, кто же будет его преемником, президент Путин 13 мая подтвердил государственным средствам массовой информации, что он назначит кандидата до выборов в марте 2008г. Как около- кремлёвские, так и независимые аналитики считают, что выбор Путина будет определяется его стремлением гарантировать свою физическую и финансовую безопасность, с тем, чтобы увеличить шансы на продолжение его политического курса и сохранения настоящей политической системы при которой он имеет право решающего голоса в спорах соперничающих группировок, и вероятнее всего он намеревается играть эту роль даже после ухода с поста. В целом, наши контактные лица считают, что Путин будет советоваться со своими доверенными консультантами касательно возможных преемников, но решение он примет самостоятельно, не привлекая политическую элиту вне стен Кремля, и особенно не полагаясь на обзоры общественного мнения, как этот делал бывший президент Борис Ельцин. С точки зрения здравого смысла первый заместитель премьер-министра Дмитрий Медведев и заместитель премьер-министра, министр обороны Сергей Иванов по-прежнему лидируют, однако считается что, хотя бы потенциально в этой гонке могут участвовать и другие более-менее тёмные лошадки. Путину выгодно продлить неопределённость, с тем, чтобы избежать преждевременного перехода власти от него к возможному преемнику, но эта неопределённость поддерживает конкурентные манёвры за пост среди кандидатов и борьбу за свои права среди тех, кто опасается вскоре потерять свою сытную кормушку. КОНЕЦ АННОТАЦИИ.
ПОМОГИ РОССИИ, ПОМОГАЯ СЕБЕ

2. (С) Большинство наших контактных лиц считают само собой разумеющимся, что личная физическая и финансовая безопасность, а так же его социальный статус после 2008г. вызывают опасения Путина, когда он обдумывает преемственность власти.
ХХХХХХХХХХХХ сообщает, что Путиным руководят финансовые соображения.
ХХХХХХХХХХХХ подтвердил это, описывая президентство в России как бизнес и утверждая, что решение Путина о правопреемнике будет основано на его ощущении того, кто наилучшим образом сможет защитить благосостояние, накопленное им и его соратниками. Как считает ХХХХХХХХХХХХ, для Путина столь же важным является сохранение элитарной политической системы при которой отдельные группы общих интересов борются за политическое влияние и контроль над экономическими ресурсами, и при этом за Путиным остаётся решающее слово. ХХХХХХХХХХХХ сообщает, что Путин опасается разрушения системы, в том случае, если он не будет стоять в её центре, и по этой причине он намеревается оставаться активным действующим лицом за кулисами, предоставляя текущее управление своему преемнику. ХХХХХХХХХХХ соглашается с этим, говоря, что сохранение текущего равновесия сил среди конкурирующих группировок элиты представляет большую важность для Путина.

3. (С) ХХХХХХХХХХХХ сообщил нам, что Путину нужно выбрать сильного преемника, который не обязан ничем ни одной из группировок и кто бы уже накопил личное состояние во время пребывания Путина на посту. Как пояснил ХХХХХХХХХХХХ, такая фигура должна быть заинтересована в том, чтобы сохранить существующее положение дел для сохранения своего благосостояния и ранга. С этим не согласен ХХХХХХХХХХХХ, приводя доводы в пользу того, что сильный преемник объединится с той или иной группировкой и поддастся соблазну сокрушить своих врагов. Такой поворот событий не только нарушит хрупкое равновесие среди кланов и приведёт к перераспределению активов, но так же и подорвёт роль Путина в качестве арбитра конкурирующих группировок. ХХХХХХХХХХХХ представил иную точку зрения, говоря, что «сила» или «слабость» кандидата в преемники представляют для Путина лишь второстепенный интерес; главным критерием является преданность лично Путину.

ПУТИН ПРИСЛУШИВАЕТСЯ, НО РЕШАЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО

4. (С) Многие наши контактные лица считают, что ослабив всех своих потенциальных соперников и разъединив элиту, Путин сможет осуществить выбор своего преемника самостоятельно, особенно не советуясь с политической и экономической элитой для того, чтобы заручиться их поддержкой. ХХХХХХХХХХХХ ожидает, что Путин обсудит данный вопрос в неформальной обстановке со своими самыми доверенными консультантами, но откроет им своё окончательное решение, с соблюдением строгой секретности только перед публичным оглашением. Широкие слои элиты и общественность узнают о решении Путина одновременно. С ним сходится во мнении ХХХХХХХХХХХХ, говоря, что Путин будет советоваться лишь с немногими доверенными консультантами, в их число входят Медведев, Сергей Иванов и заместитель главы администрации президента Игорь Сечин. ХХХХХХХХХХХХ ожидал, что касательно вопроса о преемственности больший вес будет иметь мнение Сечина, нежели чем Медведева или Иванова, потому что есть вероятность, что Путин рассматривает их в качестве возможных преемников и оба они не способны проявить незаинтересованность.

5. (С) Когда ему задали вопрос, рискует ли Путин, особенно ни с кем не советуясь, приобрести врагов среди тех, чьи финансовые ресурсы и СМИ будут играть главную роль в обеспечении гладкой правопреемственности, ХХХХХХХХХХХХ сделал прогноз, что элита, как только услышит имя предпочтительного преемника Путина, начнёт драку между собой за право быть первыми в изъявлении преданности его избраннику. Если бы мнение элиты имело значение для Путина, многозначительно заметил ХХХХХХХХХХХХ, бывший глава Юкоса Михаил Ходорковский был бы всё ещё на свободе. Наоборот, сказал ХХХХХХХХХХХХ, Путин был уверен, что из дела Ходорковского элита вынесла урок, что за неповиновение Кремлю следует суровое наказание. ХХХХХХХХХХХХ согласен с ним, утверждая, что несмотря на существующие разногласия среди элиты, основополагающий корпоративный интерес состоит в том, чтобы поддерживать существующее состояние политической и экономической власти, а этого легче всего достичь приспособившись к избраннику Путина, кто бы это ни был.

6. (С) Учитывая как широко команда бывшего президента Ельцина использовала опросы общественного мнения для того, чтобы определить выборного преемника, многие допускали, что Путин поступит так же.
Однако ХХХХХХХХХХХХ сказал нам, что Кремль не будет проводить опросы для того, чтобы определить какие качества общественность хочет видеть у следующего президента России, так как полученные результаты не будут иметь смысла: в таком опросе респонденты просто опишут Путина при ответе на вопрос о том, как они представляют себе идеального президента — противоположная модель 1999г., когда респонденты перечислили такие желаемые качества, которых и не хватало весьма непопулярному Ельцину.

ХХХХХХХХХХХХ так же привёл доводы, что контроля Кремля над основными СМИ самого по себе недостаточно чтобы приобрести массы, поддерживающие кандидата в президенты — ключом к завоеванию общественной поддержки является нахождение способа как «получить общественный резонанс», что и сделал Путин, выступив с эмоциональной речью в сентябре 1999г. в ответ на ряд терактов в жилых домах, которые наводили ужас на население. Как сказал ХХХХХХХХХХХХ, до того момента даже ежедневная телевизионная поддержка лишь весьма скромно поддерживала рейтинг популярности Путина.

7. (С) С этим не согласились ХХХХХХХХХХХ и ХХХХХХХХХХХ, приводя доводы, что у Кремля достаточно административных и информационных ресурсов для того, чтобы обеспечить «правильное» распределение голосов в 2008г. Придерживаясь другого направления, ХХХХХХХХХХХХ сообщил нам, что общественное мнение могло бы стать важной переменной составляющей, если бы электорат был достаточно активен, но он не ожидает повышения активности на этих выборах. ХХХХХХХХХХХХ считает, что избиратели, такие, как элита, будут в основном заинтересованы в поддержании высокого уровня жизни, которого они достигли при Путине, и будут рассматривать избранного Путиным приемника в качестве наилучшей страховки.