«Большая политика»: итоги десятилетия

В уходящей программе года взялись подвести итоги десятилетия — нулевые годы кончились, братцы! Кранты, начинается взрослый счет — пожалуйте в десятые! Чем же запомнится первая декада века?

По мнению покорного слуги Евгения Киселева, главными ее вехами стали цифровая революция, расцвет Китая, Европа без границ, куда очень хочется попасть, цветные революции, мировой финансовый кризис, рост цен на нефть и газ, разгул международного терроризма и ядерные позывы Ирана — вам мало?

Народу подкинули решать, чего было больше за последние десять лет — хорошего и плохого? На удивление каверзный вопрос…

Названный почти национальным героем Борис Бурда ответил диалектически: все зависит от настроения, а пакости легче забываются. Олег Тягнибок признался, что с побратимами за бутылкой он найдет, что вспомнить хорошего, а вот нации стоит задуматься и погрустить.

Где бумажка, там человек — таракашка

Первым делом ведущий предложил почесать языки на тему цифровой революции. Наш государственный аппарат она обошла стороной, заверил Сергей Власенко, столько бумаги перемарывается — представить себе трудно. Вот и с коррупцией надо бороться, заменяя чиновников компьютерами. «Там, где бумажка, там человек — таракашка», — смачно проиллюстрировал ситуацию ведущий.

Мир идет по пути прогресса, объяснил Михаил Чечетов, и наша задача — найти путеводную нить. Начинать надо с себя, заметил Петр Порошенко. Люстрацию не провели — вот в чем наша беда! — вздохнул Тягнибок.

Дело не в числе телефонов, напомнил Дмитрий Выдрин. Прежде политика заказывала музыку, а теперь эстафету приняла информатика. Ускорение времени — вот характерная черта прошедшего десятилетия, признал Андрей Окара, глобальная катастрофа или апокалипсис приближаются все с большей скоростью.

Олег Блохин пожал плечами: в футболе по большому счету ничего не изменилось — как 22 спортсмена играли один мячом, так и продолжают играть. Мобильные телефоны тоже не одни лишь удобства приносят: теперь жена может накрыть тебя в любую минуту.

Мы говорим об информатизации общества, а не государства, заметил Власенко, и может настать час, когда разразится конфликт. Бурда же напомнил, что он-то и есть тот самый народ, который заполняет бесчисленное количество бумажек. Но страшнее всего то, что у нас произошла революция в системе образования: никто ни черта не знает. Тут даже никакая люстрация не поможет.

Тем не менее 97% зрителей признались, что цифровые технологии изменили их жизнь к лучшему. Теперь уже не надо все помнить и быть эрудитом, подобным Бурде, заметил Порошенко, все можно подсмотреть в Интернете. Зато наших программистов жалуют в приличных странах мира…

Сладкая жизнь — от Roshen

Следующий обзор коснулся политиков десятилетия. Компашка подобралась веселая: Ахмадинежад, Блэр, Буш, бен Ладен, Меркель, Обама, Путин, Саркози, Ху Цзиньтао, Чавес. Украинскую политику представили Азаров, Кучма, Литвин, Медведчук, Мороз, Тимошенко, Тигипко, Ющенко, Янукович и Яценюк.

Ведущий предположил, что наши политики в воде не тонут, в огне не горят — годы идут, а они все те же, не сохнут и не портятся. Если использовать футбольную терминологию, то у нас налицо проблема короткой скамейки. А вот интерес к политике в народной среде повысился.

Тягнибок согласился с последним тезисом: он почувствовал это, разъезжая по стране. Но страной продолжают руководить три коррупционных клана. Вся надежда — на нового «несоветского» избирателя, ровесника независимости.

Чечетов не захотел быстро менять элиту — пусть процветает здоровый консерватизм. Политических тяжеловесов надо холить и лелеять: вон, в Европе держались же за Тэтчер, Коля, Берлускони, не опускали их, переизбирали, молили: не покидайте нас!..

Людей больше интересуют дела экономические, заметил Власенко. Прежде кое-кто полагал, что зарплаты вырастут, когда чиновники перейдут со счетов на калькуляторы, напомнил Выдрин. А на украинскую политику больше всех повлиял Гия Гонгадзе… А Ахметов? — поинтересовался ведущий. Политическая надстройка адекватна базису, пояснил Выдрин. Если мы производим трубы, слябы и шоколад, то и число политиков, к которым будут прислушиваться, останется ограниченным.

Затронутый за живое Порошенко заверил, что политическая активность падает, ведь политики подорвали веру в себя своей неискренностью и откровенной ложью. Считанные люди в Кабмине знают иностранные языки. Что касается реальных достижений в политике, то нашим орлам нечем похвастаться Порошенко порекомендовал поглядеть на Швейцарию, где концерн Nestle является одним из столпов экономики: банки, часы и шоколад… Стало понятно, что сладкую жизнь Украине может обеспечить лишь Roshen.

Найди десять различий между Януковичем и Путиным

Обсуждение футбольной заварухи в России заставило Бурду припомнить времена Древнего Рима, когда с помощью экстремистов от спорта выпускали пар, снимали общественное напряжение. А у нас предлагают объединить футбольные чемпионаты Украины и России, заметил Тягнибок и выразил мнение, что у северных соседей уже по традиции чудеса начинают твориться в преддверье выборов — то война на Кавказе развязывается, то дома принимаются взрываться.

В России есть контракт между властью и обществом: вы не лезете в политику, тусуетесь на обочине, а мы вас не бьем по голове, как это делают в Белоруссии, заметил Окара. На это Киселев выразил предположение, что не все так однозначно у северного соседа: Путин закручивает гайки, а Медведев намекает о возможной демократизации.

Самое страшное, если заваруха вспыхнет внутри российского политического ядра, заявил Окара. В Украине не так, поскольку у нас нет монархической традиции. И новый Майдан — свидетельство того, что люди преодолели страх перед властью.

Власенко предложил найти десять различий между Януковичем и Путиным: нету таковых! Шустер и Киселев работают в Украине, напомнил Порошенко. А Чечетов принялся рассказывать, как Запад уничтожил Советский Союз, который держался на дружбе народов и управляемости. Порошенко не мог сдержать смеха…

Кому — Эйнштейн, кому — Верка Сердючка

Следующей десяткой стали международные знаменитости Джоан Роулинг, Абрамович, Джоли и Питт, Кэмерон, троица владельцев Apple, Google и Facebook, мошенник века Медофф и хакер Ассандж. Прославившими страну украинцами назвали Андрея Шевченко, Яну Клочкову, братьев Кличко, Богдана Ступку, Ольгу Куриленко, Руслану, Верку Сердючку, Ани Лорак, Рината Ахметова и Виктора Пинчука. Получилось одиннадцать — по-видимому, братья Кличко сошли за одного.

Что ж, а где украинские писатели и ученые? Неужели украинцам XXI века от них мало прока?.. Бурда поведал, что у молодых немцев в фаворе ходит Альберт Эйнштейн. Понятно, что с Ольгой Куриленко он плохо сочетается…

Нашим людям приходится убирать за итальянскими пенсионерами, напомнил Тягнибок. Нет у нас поддержки украинского национального духа! Потому и хвастаться нечем. Державные мужи руководствуются цыганской психологией: «нацаревать» сто рублей и сбежать.

Требование поддержки «национального духа» вывело Бурду из себя: какой, наа хрен, национальный дух в Эйнштейне?! У нас тоже самым украинцем назвали Ярослава Мудрого, попытался сгладить углы Чечетов. Подтасовка, махнул рукой Тягнибок, на самом деле большинство поддержало Бандеру.

Решив проверить градус патриотизма, ведущий поинтересовался у аудитории, связывает ли она свое будущее с Украиной. 71% предпочли остаться на Родине. Если работы не будет, как миленькие, попретесь искать ее за рубежом, пожал плечами Блохин.

Будущее — за людьми Земли, заверил Чечетов и привел в пример фигуру Ростроповича. (В воображении возникла картина: намахавшийся рукой в Раде Чечетов приходит домой и ужинает под 5-ую сюиту Баха для виолончели соло в исполнении сами знаете кого.) Да продолжат украинцы бежать за кордон, заметил Власенко, особенно когда пенсионный возраст повысят до 90 лет. Наши португальцы не возвращаются, потому как влюбляются в океан, поведал Тягнибок. Во всяком случае, так они говорят, но на самом деле им милее существовать в обществе, в котором живут по правилам.

Ксюшу Собчак легче продать, чем Лину Костенко

Сообщив, что последними шедеврами десятилетия стали тренды — пластиковые карточки, DVD, MP3, смартфоны, суши, электронные книги, гибридные авто, — Киселев выразил предположение, что для большинства украинцев — это реалии сказочного будущего.

Выдрин заметил, что в популярности спортсменов и непопулярности ученых виноваты журналисты — не тех раскручивают. Обществу нужны герои, заметил Окара, и нынче ими становятся лишь телеперсоны. Но еще не все потеряно: конечно, Ксюшу Собчак легче продать, чем Лину Костенко, но, если поднатужиться, то и вторую можно попробовать. Кстати, в России в будущем году будут раскручивать Гагарина в связи с 50-летием первого полета. Вот и мы можем примазаться на плечах Королева. Выход прост, провозгласил Чечетов, мы восстановим потенциал, на котором зиждился Союз, — будет полный кайф!..

В финальных прогнозах на ближайшее десятилетие Бурда заверил, что ничего не изменится — всех устраивает нынешнее положение дел, Чечетов узрел Украину в буйном цветении после десятилетия Януковича, Блохину захотелось здоровой нации, Окара отправил в страну по двум путям — либо банановая республика, в которой не растут бананы, либо прозрачная твердь после болота, Тягнибок предложил, обезьянничая у Запада, отделять зерна от плевел, Власенко пожелал влияния общества на государство — это единственный шанс. Всех успокоил Выдрин: в Украине будет и политика, и секс — значит, будет надежда!

81% молодых людей в студии засвидетельствовали, что верят в светлое будущее. И хотя 51% телезрителей признались, что в уходящем году больше было плохого, думаю, и те и другие могли в этот пятничный вечер с чистой совестью плюнуть на политику и пойти заняться сексом.