Израиль готов подписать с Палестиной промежуточное соглашение

Глава внешнеполитического ведомства Авигдор Либерман встретился в воскресенье в МИДе с главами дипломатических представительств Израиля за рубежом. В ходе своего выступления он заявил, что даже если бы Израиль предложил Тель-Авив в качестве столицы Палестины и возвращение к границам 1948 года, власти автономии нашли бы причину не подписывать соглашение.

Указав, что переговоры зашли в тупик не по вине Израиля, глава МИДа отметил, что единственным реальным вариантом урегулирования (при существующем положении вещей) является подписание долговременного промежуточного соглашения.

«Эта модель позволит нам наладить сотрудничество с палестинцами в области безопасности и экономики, отложив трудноразрешимые вопросы на будущее», — заметил он.

Авигдор Либерман подчеркнул, что нынешняя система не позволит правительству достичь консенсуса по вопросам политического урегулирования: «Я сказал главе правительства, что есть только один выход – референдум. И поддержал соответствующий закон, так как это единственный способ заручиться поддержкой большинства», — заметил министр.

Глава МИД Изриаля также уделил внимание кризису в отношениях с Турцией. По его словам, необходимо понять, что радикальные изменения, происходящие в этой стране, не имеют отношения к Израилю. Авигдор Либерман отверг озвученные вчера министром иностранных дел Ахметом Давутоглу утверждения, в соответствии с которыми Израиль не решился бы помочь Турции в случае стихийного бедствия и сказал, что невозможно сносить лживые обвинения против еврейского государства.

«В 1999 году, когда в Турции произошло землетрясение, Израиль направил на помощь этой стране гуманитарную миссию в составе 240 человек. Региональное сотрудничество никак не связано с политическими вопросами. Заявление, что у нас бы заняло несколько дней принять решение, дает представление о людях, с которыми нам приходится иметь дело. Если бы в Турции произошло нечто подобное, мы бы направили помощь в течение 24 часов!», — добавил Авигдор Либерман.

Вице-премьер категорически отверг требование Турции принести извинения за инцидент с «Мави Мармара», назвав их наглостью: «Это они должны извиниться перед нами за поддержку террора. С нашей стороны никаких извинений не будет».

Авигдор Либерман также провел инструктаж дипломатов в отношении усиления разъяснительной работы в США и Европе, заметив при этом, что Евросоюз концентрируется на локальных моментах, не видя сути проблемы.

«Например, европейцы настаивают на открытии КПП на границе с Газой. Но эти КПП там были размещены для предотвращения контрабанды оружия и боеприпасов. Если ЕС хочет помочь, то пусть направит миротворческий контингент, который действительно обеспечит безопасность и порядок, и не так, как в прошлом, когда миротворцы после первого же столкновения все бросили и ушли, оставив переходы открытыми», — заключил Авигдор Либерман.