Путину рассказали о рекордах Госдумы

Госдума России установила абсолютный рекорд по количеству принятых законов во время осенней сессии, рассказал спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов в ходе встречи с премьер-министром Владимиром Путиным. Со своей стороны, председатель Совета Федерации Сергей Миронов сообщил, что сенаторы рассмотрели более 400 законов за год.

«Мы приняли 203 закона в осеннюю сессию», — заявил спикер Госдумы. Он подчеркнул, что это абсолютный рекорд, передает РИА Новости. Грызлов также рассказал, что одной из главных тем работы депутатов была безопасность личности, общества, России. Политик уточнил, что нижняя палата парламента рассмотрела законопроекты о создании Следственного комитета, ужесточении ответственности за пособничество терроризму и наведению порядка в сфере оборота оружия, включая травматическое. Кроме того, Борис Грызлов в свете последних событий выступил за совершенствование законодательства о собраниях, митингах, шествиях и пикетах.

Владимир Путин поблагодарил депутатов за своевременное принятие важных законопроектов. «В целом, наша с вами работа была эффективна, но проблем еще много. Нельзя терять темп и конструктивное взаимопонимание», — подчеркнул премьер-министр. Он указал, что еще сохраняются угрозы в мировой и национальной экономике, передают «Вести.Ru». «Благодарен, что большинство депутатов понимают реалии сегодняшнего дня и согласились на консервативный прогноз, включая доходы по энергоносителям», — заметил Путин.

Вместе с тем глава правительства заявил, что руководству страны удалось эффективно использовать средства, выделенные на борьбу с кризисом. В связи с этим были зафиксированы экономический рост, повышение объемов промышленного производства, увеличение реальных доходов населения и пенсий на фоне одновременного снижения безработицы. «Я не хочу говорить, что произошел перелом, крупные победы были, но в целом негативные тенденции удалось преодолеть», — подвел итоги премьер-министр.

В ходе встречи с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым Владимир Путин положительно оценил и взаимодействие с сенаторами, поблагодарив их за оперативность принятия решений. «В целом считаю работу весьма конструктивной», — заявил глава правительства. Особое внимание он обратил на «хорошую практику предварительного обсуждения наиболее острых проблем».

В то же время Путин рекомендовал верхней палате парламента плотнее работать с регионами. «В этой связи можно сказать: мы могли бы быть более полезными членам Совета Федерации по взаимодействию с регионами», — отметил председатель кабинета министров. Он указал, что такой прямой диалог очень полезен и способен повысить эффективность работы. Миронов ответил, что воспринял это как задачу на будущее. Председатель Совета Федерации также рассказал, что всего за год палата рассмотрела 436 федеральных и восемь конституционных законов. Пять были отклонены и отправлены на доработку, после чего их удалось принять в новой редакции.