Праздничное поздравление от «VETERANS TODAY0»

Праздник — это повод вспомнить и осознать, кто мы и почему мы есть, почему мы сражаемся в войнах и почему многие приносят такие жертвы. Это не время для зависти, вражды или взаимных обвинений. Мы можем вернуть каждого американского солдата, каждого морпеха домой, жизни, которую мы уже даже не можем гарантировать, в страну, за которой мы не слишком хорошо приглядывали.

Не время говорить о том, правильно или неправильно это — воевать. История рассудит за нас и, как обычно, вина может лечь на невиновных — на агнцев, на раненых, на убитых. Мы это уже проходили.

Но VETERANS TODAY существует чтобы положить конец этому замкнутому кругу.

В 1914 году на войне, к которой Америка ещё не присоединилась, две огромные армии стояли лицом к лицу вдоль гигантской линии фронта, от Ла-Манша до швейцарской границы: сотни миль траншей, грязи и смерти, запорошённые снегом и стянутые морозом.

На той войне было ещё три Рождества, даже четыре. Через несколько десятилетий пришла и другая война, ещё ужаснее.

У меня есть собственные воспоминания о рождественском сочельнике, теперь уже этим воспоминаниям десятки лет. Мы лежали в засаде, и целью нашей были вьетнамские «инсургенты», которые искали тепла и убежища, а нашли нас.

Морпехи провели Рождество в горах, и праздничным ужином у них были консервы из бобов с ветчиной и дождевая вода, собранная в пончо.

История эта продолжается: спустя десятилетия американцы по-прежнему на войне, по всем континентам и океанам.

Впервые в нашей истории тысячи американцев также служат, как частные контрактники, при этом почти все — ветераны. Мы будем вспоминать и их.

Прежде чем говорить о ветеранах, о 20 000 000 семей, представляющих 50 00 000 американцев, мы обратим внимание, как это было сделано и в 1914 году — противник не всегда на самом деле враг. Во Вьетнаме мы убедились, что Америка может вступать в войну против невинных людей, защищающих свои дома и землю, а политика обмана и зла может поражать нашу собственную страну, даже больше, может быть, чем это кажется возможным другим нациям.

После десяти лет последней войны мы уже видим, что приближается: обвинения, указующие персты, извинения. Наши войска всегда обвиняют, наши ветераны всегда виноваты — это всё началось уже давно, в прежних войнах. Наши ветераны бывали уже неоднократно забыты и поруганы.

Наши мотивы воевать в этот раз кажутся ещё более эфемерными, чем те, что толкнули нас во Вьетнамскую катастрофу. Сказки о терактах и их дьявольских вдохновителях показали солдатам, что зло совсем рядом с домом, как бы напоминая слова присяги — защищать страну от врагов внешних и внутренних. И это правда. У нас есть внутренние враги, и они среди нас.

Во что бы мы ни верили, мы не можем знать наверняка того, во что верим. Уверенность была принесена в жертву обману и политике, войне и власти уже давно.

Что осталось — так это страдания, верность и честь, то, что всегда будет у тех, кто служит и помнит о тех, кто служит.

Пришло время прекратить войну и судить тех, кто наживается на ней и поджигает её. Тех, кто причинил так много страданий и раздел Америку донага. Пора также вынести определения и восстановить человечность. Пришла пора воздать должное и честь тем, кто служил, без разницы, на какой войне и по каким мотивам велась та война. И помнить, что это наши товарищи, дети, братья и сёстры.

И пришло время также вспомнить, что все люди — это наши братья и сёстры, и наши дети. Вот почему надо положить конец войнам. Войны забирают не только наши жизни, но и нашу честь. Это слишком дорогая цена, которую уже слишком многим пришлось заплатить.

Оглядываясь на Первую мировую, на 1914 год, когда в канун Рождества братались солдаты из противолежащих окопов, мы не извлекли урок. Тех, кто перешагнул тогда через не нужную им вражду ради общего света, вернули затем в бойню и смерть. Ту войну породили жадность и манипуляции, как и следующую. Ей следовало закончиться в ту ночь в 1914 году, так же, как нынешним войнам стоит закончиться сегодня. Мы это уже знаем.

Генерал морской пехоты Смэдли Батлер сказал нам ещё после Первой мировой: любая война — это жульничество.

Но давайте вспомним, что есть у нас и настоящие враги. И они — это не мы. Это не ветераны, вынужденные спать на заснеженных улицах Лос-Анджелеса потому, что богатенькие домохозяева из Брэнтвуда хотят использовать Национальный дом ветеранов для собственного отдыха.

Другой великий американец, полковник Дэвид Хэкуорт, как-то говорил о тех, кто любит войну, но не любит сражаться, любит звук баталий, но больше по телевизору. К таким полковник, которого друзья называли Хэком, относил и «надушенных принцев Пентагона». Эти дегенеративные щёголи, вкупе с их советниками из числа уволившихся со службы после парадной карьеры, обвешанные незаслуженными наградами — были и остаются врагами американских солдат и ветеранов.

Ни одному террористу, ни одном инсургенту не удавалось принести столько вреда Америке, как им.

Вы знаете, кто мы, а мы знаем, кто вы. Мы не забудем. Так что расслабьтесь.

Но память — это проблема. Мы всё же забываем. Мы верим тому, кто этого недостоин и забываем тех, кому мы обязаны. До миллиона ветеранов живут в нужде, без дома, малообеспеченные, заброшенные, избегаемые, не способные более быть такими же деятельными, какими они были когда-то, до войны. Те, кто служит сейчас, очевидно, будут пополнять эти ряды.

И в таких условиях, когда столь немногие получают столько благ за счёт многих, мы всю ночь должны сидеть и волноваться за специальные налоги на их частные клубы и самолёты… Пора остановиться и вспомнить о забытых.

Наши ветераны забыты так же, как и наши войска. Америка больна войной, ей надоело слушать о страданиях, но она готова говорить о новых войнах. Мы не против их планов вторгнуться в Иран, но вот только просим, чтобы именно наших детей туда не отправляли. «Давайте лучше одолжим денег у наших внуков», — говорим мы.

Пора остановиться. Мы выросли, мы сыграли свои игры и уплатили по счетам. У нас от края до края страны полно забытых и нуждающихся ветеранов. Это Рождество — это повод посвятить себя тому, чтобы положить конец национальному позору.

Это может быть время послушать Христа и «идти и не грешить».