Есть вопросы к обоим лидерам государства российского

Последняя полная неделя ноября 2010 года не смогла отметиться чем-то столь примечательным, что удостоилось бы упоминания в энциклопедии политической жизни России. Однако пару штрихов к портрету тандема было сделано.

Для российской блогосферы любая новость по-своему хороша, ведь есть возможность потренироваться в построении логических цепочек и умении сделать далеко идущие выводы из не совсем очевидных фактов.

Премьер-министр России Владимир Путин на этой, последней полной неделе ноября 2010 года напомнил блогерам, что он умеет выражаться ярко. «Немецкой общественности почему-то не нравится атомная энергетика… Но я вообще не понимаю, чем вы будете топить. Газа вы не хотите, атомную энергетику не развиваете, — заметил Путин, выступая на ежегодном экономическом форуме, который проводится одной из крупнейших немецких газет «Süddeutsche Zeitung». — Вы будете дровами топить? Но и за дровами надо в Сибирь ехать».Этикет и политес не позволили немецким хозяевам заострить внимание на «шутке» российского премьера, но своего адресата высказывание Владимира Путина нашло. Блогеры из большого и в целом весьма серьезного выступления главы правительства России вычленили именно этот фрагмент, занеся его в цитатник Путина, и без того богатый афоризмами.

Oksana_vlg: Путин в Германии отжег: отправив немцев за дровами в Сибирь!

Что могут подумать о стране, один из лидеров которой делает подобные заявления? Блогеры, рассуждая так, себя не сдерживали и дали волю фантазии, тем более что сказано было достаточно.

Olya333: Полный провал экономики, отток капитала из страны, потребность в западных инвестициях, и месье Путин в Германии просит зону свободной торговли. При этом у самой РФ имидж страны, в которой журналисты лишены права слова (фактически), и их бьют.

Конечно, выглядит этот пост, будто свалено все в одну кучу, но ведь есть в этом, надо сказать, распространенном в Сети мнении, что-то от здравого смысла.

Русскоязычные блогеры из Германии, которые на Путина смотрят глазами постороннего, хотя и понимают слова, которые произносит российский премьер, признаются, что смысл подобных заявлений для них — тайна за семью печатями.

Neiswestnij: Сегодня опять смотрел российские новости. «Первый» передавал о приезде Путина в Германию и его усердии открыть еврозону для торговли и кооперативы по наукам и экономике. Почему у вас не передают, что канцлерин Меркель Путину уже 10 раз сказала, что Россия должна войти в ВТО и поработать над вопросом человеческих прав, чтобы говорить о реальном. Кажется, что Путин просто так, впустую на самолете летает, чего-то кому-то доказать. Просто так Германия нечего делать не будет, и об этом он знает. Не понимаю я этого человека и его неэффективность.

Бросая взгляд на одного участника властного тандема в России, в последнее время все реже удается оставить без внимания второго. И вот опять их действия любопытным образом синхронизированы, хотя и кажется, что каждый занимается своим делом. На сей раз, как никогда, возникают вопросы к обоим лидерам государства российского на предмет распределения ролей, читай, их служебных обязанностей. До сих пор Владимир Путин в бытность премьер-министром редко занимался вопросами международной политики. На подобных мероприятиях Россию обычно представлял президент. Но на этой неделе вышло все наоборот: Путин уехал в Берлин (может, конечно, по старой памяти, так сказать, из чувства ностальгии, хотя в это слабо верится), а Медведев занялся делами внутри страны, проведя интернет-конференцию, разместив в блоге видеообращение по поводу демократии и встретившись, уже в режиме офлайн, с представителями парламентских партий. Блогеры насторожились, но не растерялись.

Cailas: Медведев призвал партии не поощрять протестные настроения граждан ввиду сезонного повышения тарифов в предвыборный год. Не значит ли это: игнорировать чаяния народа? Одергивание тех, кто рассчитывает спекулировать на теме ЖКХ в предвыборный год, идет во многом вразрез с заявлениями Медведева из его же видеообращения о том, что в России необходимо развивать демократию и политическую конкуренцию. А являются ли спекуляцией вполне обоснованные требования партий и народа? Нет, не являются. Заставить партии умерить критику в обмен на политическую лояльность Медведеву, может, и удастся, но пойдет ли на это народ? Не пойдет. И это будет не просто критика.

Sans777: Поздно управителям пить боржоми. Уже даже самые капиталистические, выходят на улицу с бунтами. Градус терпимости, надеюсь, пройден, а иначе в каком веке будет жизнь похожа на человеческий облик.

И, что характерно, ответ на вопрос, к чему эта президентская активность, у большинства блогеров, обычно, укладывается в короткую фразу, состоящую всего из двух слов

Lexan2: Предвыборный пиар.

Однако ситуация с германским вояжем Владимира Путина и активностью на родине Дмитрия Медведева для тех, кто смотрит за ней из Сети, выглядит куда как сложнее. Карты спутали еще несколько событий, которые, по мнению блогеров, связаны между собой.

Hengli: Что это за движуха у либералов в последний месяц, непонятно. Навальный, Парфенов, Медведев… Тут и думать нечего, кто-то генерит идеями либеральными. Сам бы Парфенов на этот «поступок» не решился. Он не Высоцкий, а пластинка дяди Тараса: кто-то заказал, кто-то текст написал, вон, как ручки-то дрожали. Дума с СССР борется…Что-то задумали у нас в стране и что-то готовиться. Путин вон растерялся в Германии с дровами…Что-то грядет… Очередной спектакль? Когда же будет действительно свобода и социалистическая демократия у нас в стране, а не игры либералов…