Блогозрение: а батька слушает, да остается

Выборы президента Беларуси, превратившиеся в переизбрание Александра Лукашенко, возможно, именно по этой причине стали объектом пристального внимания и бурной дискуссии российских блогеров.

На звание человека уходящей недели претендовали несколько человек. В равной и честной борьбе за внимание блогеров победил Александр Лукашенко, заодно боровшийся — и, похоже, что не так уж и честно — за свое кресло президента Беларуси. Нельзя сказать, что высказывания блогеров отличались однозначностью, но было их очень много.

Kaktus: О мучителе, сатрапе, который заправляет всем этим издевательством над правами и свободами человека. Зовут этого последнего диктатора освобожденной Европы Александр Григорьевич Лукашенко. Он же — «Батька». Он же — «дядя Саша». А переехавшие в Минск колхозники зовут его не иначе как «Колин папа». Кстати, о колхозниках. Они были абсолютно счастливые люди, но им дали квартиры в Минске когда они решили перебраться в город… Здесь ключевое слово — ДАЛИ. Эти бедолаги так мечтали двадцать лет питаться сухарями и пахать на ипотеку, чтобы, как это принято во всем цивилизованном мире, КУПИТЬ квартиру, а им эту квартиру ДАЛИ. Сей возмутительный пережиток Совка остался только в тоталитарной Беларуси. Неудивительно, что сии, ныне живущие в Минске, колхозники являются основной частью молчаливой оппозиции, ведь это именно «Колин папа» виноват в том, что они лишились всех благ капиталистического общества. Они готовы посадить в кресло президента любого, лишь бы не «Колиного папу». Но тоталитарный режим не дает осуществиться их мечтам, а мечтать им больше не о чем — ведь квартиры им уже ДАЛИ, работа есть, жратва в магазинах — сколько хочешь, да еще такая, что после нее цивилизованная еда в красивых упаковках и с десятком «Е» уже не лезет… короче сплошной тоталитаризм.

Многие блогеры излагали свое мнение так, что его можно было трактовать двояко. Чего не скажешь о трактовке событий, последовавших сразу по окончании голосования, когда на центральную площадь Минска вышли тысячи несогласных. Большинство блогеров поддержали оппозиционеров, одновременно собирая и выкладывая в Сети аргументы, подтверждавшие порочность методов наведения порядка «по Александру Лукашенко»

@Дмитрий Вялков: Белорусская милиция задержала несколько сотен участников митинга оппозиции и ее лидеров, выступивших против итогов президентских выборов. 18 оппозиционных политиков и журналистов, в том числе, 7 кандидатов в президенты, обвиняются в организации массовых беспорядков. Им инкриминируется статья 239, части 1 и 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Организация массовых беспорядков»). Каждому угрожает от пяти до пятнадцати лет лишения свободы. Оперативно сработали сотрудники органов опеки Минска. Они предприняли попытку «по- тихому», с утренника, забрать в детский дом сына арестованного оппонента Лукашенко. Правозащитники отмечают, что «батька», через своих послушных исполнителей, уже не однажды угрожал оппозиционерам изъятием детей. Выступая на пресс-конференции, Лукашенко похвалил доблестных милиционеров, которые смело разогнали безоружную толпу многотысячного оппозиционного митинга.

В середине уходящей недели стали появляться сообщения, авторы которых изобличали порочность самой процедуры выборов президента Беларуси.

Soropibi: В Белоруссии появились первые официальные подтверждения фальсификации результатов президентских выборов 19 декабря, на которых с ошеломляющим успехом (почти 80%) победил в четвертый раз Александр Лукашенко. Оппозиция и СМИ показали уникальные документы – протоколы с двух избирательных участков. И хотя фотокопия сильно смазана, на ней видно, что Лукашенко получил 754 голоса, а один из 10 кандидатов от оппозиции Андрей Санников — 130 голосов. Еще 58 были отданы Григорию Костусеву. На сайте также опубликована видеозапись того, как члены комиссии обсуждают, кому передавать бюллетени с отметками в пользу оппозиционного кандидата Алеся Михалевича. При этом в протоколе видно, что напротив его фамилии стоит прочерк — якобы за него не проголосовал ни один кандидат.

Пока ЦИК Беларуси молчал, безмолвствовали и российские официальные лица. Их молчание, по мнению экспертов, было вынужденным, поскольку руководству России требовалось время, чтобы договориться об условиях признания результатов выборов. Блогеры считают, что этот тайм-аут стал тестом для Дмитрия Медведева.

Schym_as: Кем является Медведев человеком или лицемером нам в России поможет узнать Лукашенко. То, что «выборы» в Белоруссии были обычным лохотроном, и даже беспорядки в Минске как интеллектуальном центре Белоруссии были фактически спланированы Лукашенко и Ко – не вызывает сомнения. Чего стоит демонстративная заливка площади и превращение ее в каток… Так что у Медведева, как человека-юриста в вопросе «признания» Лукашенко есть три варианта. 1. Молчать… Но после официального объявления результатов, варианта остается только два… 2. Не «признать» и тогда Медведев – действительно право славящий человек с юридическим образованием. 3 вариант … «признать», но тогда Медведев – лицемер-МАСКАль…

В конце недели белорусский ЦИК огласил-таки официальные итоги выборов, и сначала глава РПЦ патриарх Кирилл, а чуть погодя — и президент России Медведев так же официально поздравили Лукашенко с победой. Этот вопрос был закрыт, но российских блогеров продолжает волновать судьба белорусских оппозиционеров, арестованных во время митинга 19 декабря.

Xilacita: Представители музыкальных групп «Ляпис Трубецкой», ДДТ и «Тараканы» просят освободить задержанных в Минске оппозиционеров, а поэт Евгений Евтушенко выступил с обращением к А. Лукашенко с требованием освободить избитого и арестованного кандидата в президенты Владимира Некляева — известного белорусского поэта.

Звучали в Сети и обращения к российским властям. Их позиция в этой ситуации возмутила многих блогеров.

Kamila90: Я не согласен с послом РФ в Минске по вопросу признания им правомерными доводов белорусского обвинения по поводу лишения свободы граждан России вечером 19.12.2010 в Минске, удержания в заточении и странного суда над ними. В Минске на площади не было ни погромов, ни беспорядков. Состава преступления нет, а граждане России сидят. И посол, признав доводы белорусского обвинения правомерными, дал карт-бланш на нарушение прав россиян в Белоруссии и развязал Лукашенко руки к новым репрессиям против россиян и их имущества (бизнеса). Этим действием он предал интересы россиян и России, и фактически признался в работе на Лукашенко, а не на Россию и президента РФ Медведева. Прошу поставить вопрос о несоответствии посла РФ в Минске Сурикова занимаемой им почетной должности.

Поддержку, которую получил Лукашенко в Рунете, нельзя назвать большой, но и не заметить высказываний, восхваляющих президента Беларуси, тоже нельзя. Это естественно, если учесть, что все познается в сравнении.

Игристая: В Беларуси бывала неоднократно. Если честно, мне там очень нравилось. Сразу после пересечения границы России и Беларуси – шок. Какие у них дороги! Наши, построенные на деньги ЕС не все и не везде хороши, как белорусские. Проезжали мимо деревень – все заборы, палисадники раскрашены в разные цвета. Понастроены везде у дорог деревянные домики открытые, скамьи, столы, так и манят – посиди, отдохни в пути… А как Лукашенко в одни сутки извел «бомбил»? ГАИ взяток не берет. Ни за что и никакие суммы. Это о чем-то говорит, не так ли? Местные производители в почете. Обувь, косметика, нижнее белье «Милавица», холодильники, телевизоры, газовые плиты. Я уж не говорю про «Беларуси» и «Белазы». Беларусь должна остаться самобытной. Да, возможно, стать более открытой, но не заигрывать ни с кем, а заставить другие страны считаться с собой, своими товарами.

Шанс обсудить, осудить, поддержать Александра Лукашенко или перемыть ему кости представится блогерам еще не раз, ведь «батька» остается на очередной, уже четвертый по счету, срок на посту президента Беларуси.