План модернизации на 2011 год

По определению Wikipedia Модернизация — усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. Модернизируются в основном машины, оборудование, технологические процессы.

То есть модернизации по определению может быть подвергнуто то, что уже есть и что требуется усовершенствовать. Что можно считать самым главным в любом государстве? Без сомнения, можно выделить 5 основных направлений деятельности государства — промышленность, сельское хозяйство, наука культура и образование, армия, социальная и экономическая защищённость населения.

Наш президент — Д. Медведев надумал что то модернизировать в России. Скажем, мало осталось объектов для модернизации после 20 экспериментов и перестроек с Россией, но всё же. Одно дело модернизация чего то, другое дело, какие реальные шаги для этого предпринимает государство и какими законопроектами всё это подкрепляет. Давайте посмотрим 5, выделенных нами, областей деятельности государства и что их ждёт в 2011г. в реальности.
1) Промышленность — увеличение стоимости энергоресурсов, электроэнергии, стоимости грузоперевозок (повысят по требованию государств принимающих нас в ВТО). Возрастёт налоговая нагрузка на предприятия. Будут приватизированы многие государственные активы.
Сельское хозяйство — увеличение стоимости энергоресурсов, электроэнергии, стоимости грузоперевозок, уменьшится поддержка сельхозпроизводителя, на данный момент на много ниже, чем в других странах . Возрастёт налоговая нагрузка на с/х производителя. Сельхозпродукты членов ВТО добьют наше сельское хозяйство.
Наука, культура и образование — научные разработки продолжат такие компании как «Роснано», возглавят их учёные типа Чубайса. О финансировани настоящих институтов и КБ не слышал и ни где не говорится. Культура финансируется по остаточному признаку. Образование тоже модернизируется — сокращают программу обучения за счёт естественных наук, за то вводят уроки патриотизма.
Армия — продолжится модернизация под руководством Сердюкова, начнут закупать иностранное вооружение, сокращения профессиональных военных и военных учебных заведений. Снижение боеспособности, сокращение ядерного потенциала.
Социальная и экономическая защищённость населения — в этой областиможно написать поистинне тома инициатив государства по заботе о населении. Выделю наиболее главное, на мой взгляд. Зарплаты повышаться не будут. Возрастут цены на энергоносители, бензин, услуги ЖКХ, продовольствие. Увеличится безработица из за закрытия «уже модернизированных» предприятий, пройдёт ряд сокращений, в связи с увеличением налоговой нагрузки на работодателей. Качество бесплатной медицины продолжит ухудшаться, стоимость образовательных услуг возрастёт.

Вот очень кратко по пунктам, какие условия мы имеем для проведения модернизации. Если даже очень захотеть поверить нашему президенту, что он хочет сделать что то для изменения положения в стране, то не получается. Всё делается для полного паралича экономики России и на законодательном уровне и на экономическом. Не в этом ли заключается модернизация Д. Медведева? Но он радостно заявляет: «Лампочки стали появляться современные, которые меньше энергии тратят». Невдомёк нашему президенту, что их скоро не куда будет вкручивать, при нашем состоянии энергетики, ведь А. Чубайс уже модернизировал экономику, энергетическую систему и перешёл к модернизации науки.

Ну, ещё немножко «перестройки», «ускорения», «приватизации», «модернизации», … и тогда Россия точно не воскреснет из пепла демократических перемен. Какими ещё словами можно назвать то, что творится у нас в стране? Ни кто не знает, но очередной проект в головах наших политических деятелей обязательно появится, если Россия и после «модернизации» не развалится.

Автор Видманов Е.И.