По выборным технологиям Зюганов превзошел власть

18 декабря 2010 года можно смело вписывать в анналы отечественной истории. В этот день в Москве прошла конференция московского городского отделения КПРФ, на которой был вроде как избран новый состав горкома, а затем его руководящие органы: секретариат и бюро.

Наверняка у многих читателей возникнет вопрос: какое отношение заштатная конференция может иметь к отечественной истории и почему новый МГК избран вроде как? Придется пояснить.

Как известно многим нашим законопослушным гражданам, принимающим участие в проводимых в стране разного уровня выборах, так называемые «избирательные технологии» от выборов к выборам все более «совершенствуются». В результате такого «совершенствования» реальное волеизъявление граждан становится весьма проблематичным, а эти выборы все больше превращаются в фарс с заранее заданным результатом.

В арсенал этих «технологий», прежде всего, входит манипулирование массовым сознанием граждан с помощью телевидения и других СМИ. Будущим избирателям показывают кого надо и сколько надо, в том объеме и с той частотой появления на экране, которые и формируют ту или иную степень популярности отдельного кандидата или целой партии. А кого не надо — не показывают вовсе.

В процессе проведения самих выборов используются такие меры, как административное давление, вбросы фальшивых избирательных бюллетеней, т.н. «карусели», когда одни и те же люди голосуют на разных участках, прямые фальсификации протоколов и т.д. Весь этот «арсенал» средств хорошо известен и опробован на практике.

Однако в этом году свершилось чудо из чудес. На внутрипартийных выборах в МГО КПРФ г-н Зюганов опробовал совершенно новые, доселе неизвестные даже г-дам Суркову и Чурову «избирательные технологии».

Дело в том, что Постановлением Президиума ЦК КПРФ от 12 мая с.г. без реальных оснований и внятных объяснений было распущено бюро МГК КПРФ. Затем Постановлением июльского Пленума ЦК КПРФ был распущен горком, окружные комитеты и объявлено о реорганизации районных комитетов КПРФ с их укрупнением и объединением в 31 новое местное отделение по принципу районирования советских времен.

Фактически эти два постановления создали основу для проведения полномасштабного погрома московской городской партийной организации. Образованному июльским Пленумом т.н. оргкомитету по МГО КПРФ г-ном Зюгановым была поставлена прямая и недвусмысленная задача. В ходе нового этапа выборов в «объединенные» райкомы и делегатов на городскую конференцию любыми способами добиться того, чтобы ничтожное меньшинство разного рода доносчиков, клеветников, лжецов и фальсификаторов, пользовавшееся поддержкой не более 15% тогдашнего партактива, на городской конференции было поддержано и «избрано» в горком и его руководство.

Сложная задача, не правда? Но она была успешно решена благодаря внедрению новых «выборных» технологий. Действия назначенного Зюгановым так называемого оргкомитета по МГО КПРФ в ходе проведения собраний первичных организаций и «объединительных» (по факту разъединительных) конференций вновь образуемых укрупненных районных отделений превзошли самые смелые ожидания.

Было понятно, что после такого многоступенчатого погрома МГО КПРФ Зюганов и его подручный Рашкин, назначенный председателем оргкомитета, пойдут на любые нарушения Устава партии и любые подлоги, чтобы в состав новых райкомов попадали «нужные» коммунисты и такие же «нужные» выдвигались делегатами на городскую конференцию для получения нужных там результатов. А «ненужных» несколько сот партактивистов, раздражающих своей излишней активностью власть, а потому и Зюганова, решили изгнать путем исключения из партии или недопущения к избранию в какие-либо выборные органы.

Предпринятые оргкомитетом меры поражают своим иезуитским издевательством. Здесь и антиуставное назначение неких надсмотрщиков-гауляйтеров от оргкомитета, без присутствия которых результаты выборов ни в одном собрании первичной организации или на районной конференции не могли быть признаны. Это и отстранение большого числа первичных организаций от участия в районных «объединительных» конференциях под надуманными предлогами. Например, у вас в первичке тов. Иванов в таком-то месяце не так заплатил взносы.

Затем следовало то, что делегаты от «непризнанных» первичек не допускались на районные конференции чисто физически, с помощью частной охраны и милиции. В ряде случаев дело доходило до мордобоя, например, в Тимирязевском и Тушинском районах.

Но хочу особо остановиться на новом выборном «ноу-хау» от г-на Зюганова, опробованном оргкомитетом на заключительной стадии прохождения этих «объединительных» конференций.

В некоторых районах состав коммунистов был таков, что там почти все были «ненужными» и никаких возможностей избрать «нужных» не просматривалось. Тогда оргкомитет стал тянуть, не назначая ни даты, ни времени конференции. В Куйбышевском районе, например, представитель оргкомитета Рябцев на совещании бывших секретарей райкомов представил списки для «правильного» голосования, а после отказа секретарей обеспечить такое голосование заявил, что тогда у вас до января-февраля никакой конференции не будет.

В этих условиях коммунистам этого района ничего не оставалось другого, как самим снять зал для проведения конференции. Под председательством члена ЦК КПРФ, Первого заместителя Председателя Совета СКП-КПСС Е.И.Копышева объединительная конференция Куйбышевского района состоялась 5 декабря. Оргкомитет своих представителей не прислал с тем, чтобы потом признать результаты конференции недействительными. Хочу особо подчеркнуть. В этом районе кроме опытного и грамотного политработника Е.И.Копышева состоят на партийном учете такие авторитетные коммунисты, как известный всей стране, недавно отметивший свое 90-летие Е.К.Лигачев и отсидевший 8 лет в литовских застенках Ю.Ю.Ермолавичус. Даже таким людям Зюганов отказал в уставном праве избирать и быть избранными!

Примерно такая же ситуация получилась в Ленинградском и Пролетарском районах. На конференции Ленинградского района присутствовал бывший первый секретарь МГК В.Д.Улас. Интеллектуальный уровень коммунистов этого района очень высок: много ученых, есть профессора и доктора наук.

На совещании оргкомитета 7 декабря прошедшие в Куйбышевском, Ленинградском и Пролетарском районах конференции были признаны недействительными, выбранные на них делегаты на городскую конференцию — нелегитимными. Также был поставлен вопрос об исключении из партии Е.И.Копышева и В.Д.Уласа за участие в «незаконных» конференциях.

На состоявшейся 21 декабря в информационном агентстве «Интерфакс» пресс-конференции Г.А.Зюганова по итогам года он во вступительном слове буквально заявил следующее: «Наша партия завершила свою отчетно-выборную кампанию. На днях мы провели конференцию коммунистов Москвы. По сути дела, мы выдержали Московское сражение, когда недоброжелатели нашей партии пытались дестабилизировать обстановку в городской организации».

Мог ли Егор Кузьмич Лигачев, даже в страшном сне увидеть, как на десятом десятке лет попадет в разряд «недображелателей» коммунистической партии и будет лишен Зюгановым мандата делегата на московскую городскую партийную конференцию?

Вот такое «ноу-хау» от Зюганова, при котором целые районные партийные организации, вместе с состоящими там на партийном учете весьма известными и уважаемыми людьми, отстраняются от участия в выборной кампании только по тому, что они «неправильные»: посмели критиковать антиуставные постановления ЦК КПРФ.

По выборным «технологиям» Зюганов превзошел власть: Чуров и Сурков отдыхают. Они пока еще не дотумкали, что можно не допускать к выборам целые регионы потому, что они «неправильные», плохо голосуют за «Едро», за Путина или Медведева. Ведь как просто! Не платит г-н Иванов в каком-то «неправильном» регионе вовремя за квартиру или налоги — отстранить этот регион от участия в выборах! И не надо никаких фальсификаций, «каруселей» и вбросов! Проще и дешевле. Надеюсь, что Геннадий Андреевич поделится своим «ноу-хау» с Чуровым, и Сурковым, а те в знак благодарности нарисуют ему на думских выборах достаточные для полного счастья 12-13 процентов.

В результате таких инноваций и модернизации «технологий» проведения внутрипартийных выборов, значительная часть московских коммунистов была лишена уставного права выбирать и быть избранными в составы новых райкомов и делегатами на городскую конференцию. Поэтому состав делегатов проведенной оргкомитетом городской конференции 18 декабря фактически не выбирался, а был назначен руководством партии. А эти, в большинстве своем неизвестно откуда взявшиеся делегаты, выбрали «нужный» состав горкома, его бюро и секретариата.

И что? Кто-нибудь разве отменит результаты этих «выборов»? Так почему же не воспользоваться Чурову и Суркову таким замечательным выборным «ноу-хау» от Зюганова, внедрение которого в «избирательные технологии» на выборах в стране даст ощутимую экономию бюджетных средств и, несомненно, укрепит «суверенную демократию»?

От редакции: Безусловно день 18 декабря войдет в историю коммунистической партии, но не благодаря случившейся очередной погромной региональной партконференции, а как день рождения первого «неотроцкиста» в истории КПРФ А.Ю.Баранова. Шутка, конечно, но в каждой шутке… Если бы не начатый с подачи Зюганова процесс борьбы с мифическим «неотроцкизмом» в партии, то не было бы погрома Петербургской, Магнитогорской, а затем и Московской партийных организаций, не было бы тотальной зачистки рядов, сопоставимой только с чистками 30-х годов (по масштабам, но, слава богу, не по последствиям — как говорится в поговорке, «медведь страшнО, обезьяна — смешно»).

Хотелось бы поинтересоваться у бывших товарищей по партии — а где вы были, когда громили «неотроцкистов», и вы прекрасно знали, что громят ни за что? В каком месте заткнуты были ваши мозолистые партийные языки? А ведь погром случился за 2 месяца до начала избирательной кампании в Госдуму, и под раздачу попал, по сути, весь центральный выборный штаб партии.

Результат не заставил себя ждать — итоги выборов были самыми разгромными в истории партии. Казалось бы, вот и повод поднять вопрос об ответственности. Тем более, что некоторые московские партийные руководители вполне попользовались результатами работы того, разогнанного избирательного штаба. Но партийные языки словно примерзли к известному месту.

А дальнейшие события были вполне закономерны — политтехнологи от власти и их подручные в руководстве КПРФ поняли, что партийной массой полностью утерян иммунитет к внутренним инфекциям, и погром продолжился. Причем сценаристы были не слишком даже изобретательны — откатав технологию на одном регионе, ее просто последовательно применяли в других. И с гарантированным успехом. Есть такое место — скотобойня. Там тоже животные иногда сопротивляются, а чаще возмущенно блеют. Но всегда результат один — мясо.

Я было хотел обратиться к своим бывшим товарищам по партии — включайтесь в борьбу за дело угнетенных классов, а не за депутатские мандаты в буржуазных думах и заксах. Наплюйте вы на «папу Зю» с его партейкой — она уже давно не имеет ничего общего даже с КПСС самого позднего розлива, так, буржуазно-парламентский симулякр, помесь социал-демократизма с махровой черносотенщиной. Вступайте в ряды борющихся, как говорят товарищи из РКРП.

Но не стал обращаться…

Почему? А вспомните-ка за 17 лет хоть одну забастовку, организованную КПРФ? Хоть одну реальную акцию протеста, а не для галочки по красным дням календаря? Да, немного таких акций было, только все их инициаторы давно вычищены из партии, и все по обвинению в «неотроцкизме».

Сегодня так называемый «партийный актив» полностью подстроен под «вождя» — этих людей, увы, уже нельзя никак приспособить к реальной борьбе. А постоять на разрешенном митинге или раздать пару листовок у метро — спасибо, сами справимся.

Единственное, чего жалко — это газету «Правда». Великую газету угробили — вот это «достижение» КПРФ и лично т.Зюганова действительно останется в истории.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск