Маммолог в жизни женщины

Маммология – раздел клинической медицины, которая изучает заболевания молочной железы у женщин, способы их диагностики и эффективного лечения. Соответственно, маммолог, – это врач, который занимается диагностикой и лечением заболеваний молочной железы. При таких заболеваниях как мастопатия, фиброаденома, мастит, мастоптоз, киста, уплотнение или подозрение на опухоли молочной железы, — необходимо обращаться именно к маммологу.
Здоровье молочной железы – тема, актуальная в любом возрасте. Негативное воздействие внешней среды, плохая экология и современный ритм жизни способствуют возрастанию количества заболеваний груди. Причем эта группа болезней имеет тенденцию к шумоизоляция машины постоянному «омоложению». Рак молочной железы далеко не всегда вызывает какие-либо жалобы и симптомы на ранних стадиях. Единственно возможным способом ранней диагностики (и последующего своевременного лечения) заболеваний молочной железы являются регулярные профосмотры.
ПРОФИЛАКТИКА ДО 40 ЛЕТ
Женщинам до 40 лет необходимо ежегодно проходить обследование у врача-маммолога. На консультации наш врач-маммолог осмотрит Вас, пропальпирует (прощупает) и сделает УЗИ молочной железы. Ультразвуковая диагностика необходима для выявления нарушений структуры тканей груди. Эти изменения невозможно выявить при самообследовании или пальпации, к тому же протекают они бессимптомно. Среди них: кисты, фиброаденомы, воспаление лимфатических узлов. УЗИ так же позволяет рассмотреть кровоток, липомы, расширение проток.
ПРОФИЛАКТИКА В 40-50 ЛЕТ
После 40 лет обследование молочных желез немного видоизменяется. В этой возрастной группе основным методом исследования является маммография. УЗИ рассматривается как дополнительный способ диагностики. Маммография – это рентгеновский метод обследования, с его помощью выявляют злокачественные образования на доклиническом уровне. Женщинам до 40 лет маммографию проводят исключительно по показаниям. Этот метод несет лучевую нагрузку на организм и не является высокоинформативным для молодых женщин. В возрасте от 40 до 50 лет маммографию рекомендуют проходить раз в два года.
ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕ 50 ЛЕТ
Женщинам старше 50 лет маммографию следует делать ежегодно. Частота заболеваемости раком молочной железы достигает своего пика в 55-летнем возрасте, а маммография дает возможность выявить проблему на ранней стадии. В свою очередь ранняя диагностика заболевания в большинстве случаев является залогом успешного лечения. При обнаружении с помощью УЗИ или маммографии заболевания врач выясняет его природу – это опухоль или мастопатия (а их, кстати говоря, существует 26 разновидностей), определяет причину возникновения болезни. И только понимая, что является пусковым механизмом заболевания, принимает решение о дальнейшем лечении.
Берегите Вашу естественную красоту и здоровье. Не пренебрегайте ежегодными профилактическими осмотрами. Заботьтесь о завтрашнем дне уже сегодня!
Основной принцип поведения при подозрении на патологический процесс в молочной железе – не медлить и обращаться к врачу! Помните – ранняя и эффективная диагностика это 90 % успеху! Поэтому элементарное систематическое самообследование молочных желез – первый шаг к предотвращению тяжелых заболеваний молочной железы.
Международные эксперты считают проведение маммографии обязательным — женщинам до 40 лет при наличии показаний и старше 40 лет – не реже, чем 1 раз на 2 года; женщинам из группы риска (например: рак молочной железы у ближайших родственников) — ежегодно.
Периодичность посещения маммолога зависит от возраста женщины, наследственности, наличия гинекологических заболеваний и, конечно, жалоб, связанных с молочной железой. Женщинам после 30 лет, у которых отсутствуют жалобы, стоит посещать маммолога 1 раз в 2 года. Когда есть мастопатия – 1 раз в год или чаще.