Европейский взгляд на «Плошчу»

Приехавших в Беларусь международных наблюдателей за президентскими выборами насторожило: почему некоторые кандидаты на президентский пост, едва зарегистрировавшись, тотчас принялись зазывать людей в день выборов на площадь на несанкционированный митинг протеста против фальсификации при подсчете голосов, которая, как они утверждали, непременно будет иметь место. Им, наблюдателям, ведь невдомек было, что оппозиционные деятели заранее поняли: не победить им на выборах, поскольку ни у одного из них нет за душой внятной программы.

На выборы с топором

Но кое о чем международные наблюдатели даже не догадывались. И предположить не могли, какого характера предвыборная суета царила в штабах некоторых кандидатов. А там, невзирая на письменные предупреждения прокуратуры об ответственности за организацию несанкционированных акций, спешно запасались баллончиками со слезоточивым газом, электрошокерами, заточками из арматуры, ломиками, бутылками с бензином, петардами и даже топорами. Зачем? Странный вопрос: для «мирного» митинга протеста, конечно же!..

Как и ожидалось, выборы оппозиционеры проиграли. Вечером собрались в центре Минска на Октябрьской площади… Там каток, музыка. Но проигравшим невесело, протестуй не протестуй — все равно ничего из этой затеи не выйдет, продрогнешь только. Тогда и смекнули организаторы акции, что не в том месте собрались — надо было на площадь Независимости податься, там ведь Дом правительства, Центризбирком, бюллетени подсчитывают…

Прозвучал клич. Разогретая дармовой водкой толпа высыпала на проезжую часть проспекта и двинулась за своими поводырями, в слепой ярости выламывая по пути секции водосточных труб.

Если кто-то подумал, что митинговать эти граждане вознамерились, речи гневные произносить, то заблуждается. Намерения бродили в умах куда более серьезные. Прорвав милицейское оцепление возле Дома правительства, вандалы принялись выбивать окна и выламывать двери, прорываться в здание.
Предупреждения милиции через громкоговорящие устройства не помогли. Нависла реальная угроза нападения обезумевших молодчиков на членов избирательной комиссии.

Разгон

Почему не пресекли бесчинства раньше? Потому что до последнего момента надеялись на то, что найдутся среди вожаков трезвые головы, призовут распоясавшихся хулиганов остановиться, толпа покричит, побеснуется, выпустит пар, основательно озябнет и разойдется по домам несолоно хлебавши. Но не тут-то было… И действия хулиганов явно переполнили чашу терпения. Потому ОМОНу был дан приказ освободить от пикетчиков прилегающую к Дому правительства площадь.

Конечно, можно было применить водометы, газ, дым, травматическое оружие, как это обычно делают в западных столицах, но передумали — пожалели людей. Зима ж ведь. Вместе с тем сами милиционеры столкнулись с яростным сопротивлением. Пострадали более тридцати сотрудников милиции, их доставили в госпиталь МВД с переломами ног, рук, перебитыми носами, у некоторых сотрудников серьезные черепно-мозговые травмы.

Ближе к полуночи толпу удалось рассеять, а самых буйных — задержать. Площадь опустела.

Праздник — а ведь белорусский народ считает выборы именно праздником — был омрачен. Более того, в странах Евросоюза нашлись политики, которые высказали упрек белорусским властям, назвали пресечение массовых беспорядков «избиением манифестантов», потребовали освободить задержанных громил и организаторов беспорядков. «Грубость правоохранителей является недопустимой», — говорится в одном из заявлений.

Такие оценки минских событий 19 декабря показались странными не только белорусам, но и иностранцам. Разные люди высказываются по этому поводу, и суждения у них разные, потому особый интерес представляет мнение специалиста.

Бывший глава полиции федеральной земли Саксония-Ангальт (Германия) генерал в отставке Франц Массер, присутствовавший на выборах президента Беларуси в качестве независимого наблюдателя, считает, что эту несанкционированную акцию оппозиции ни в коем случае нельзя считать «мирной демонстрацией». В Германии на любую мирную демонстрацию должно быть получено разрешение. То же правило действует в Беларуси. А еще господина Массера очень удивило, что людей на площадь зазывали не кто-нибудь, а некоторые кандидаты на пост президента, то есть люди, претендовавшие на роль гарантов Конституции.

Господин Массер тоже пришел на Октябрьскую площадь — его интересовало поведение собравшихся. На площади развевались флаги Евросоюза. Международный наблюдатель стал спрашивать, кто их дал так много, но ответа на свой вопрос не получил.

Людей становилось все больше. Среди них были не только демонстранты, но и зрители, для которых происходящее являлось чем-то вроде телевидения в прямом эфире.

Полицейский инстинкт подсказал господину Массеру: вот-вот что-то начнется. И действительно, народ высыпал на проезжую часть. Некоторые смельчаки чудом не попали под колеса авто. По германскому законодательству такие действия расцениваются как «опасное поведение на дороге» и строго наказываются. «Мои белорусские коллеги из ГАИ, — с сожалением заметил бывший глава полиции, — не смогли удержать толпу. Она двинулась в сторону другой площади — Независимости».

О том, что там происходило, Франц Массер узнал уже из телевизионного репортажа, но это не помешало ему, бывшему полицейскому, дать ситуации квалифицированную оценку: битье окон парламента, нападение на сотрудников полиции по немецкому законодательству однозначно считается уголовным преступлением. А еще, изучив ситуацию, генерал подчеркнул: белорусские правоохранительные органы проявили очень большую выдержку и начали отражать нападение и рассеивать бесчинствующую толпу лишь после того, как возникла непосредственная угроза жизни людей. Причем действовала минская милиция, по его мнению, довольно-таки мягко. В Германии в таких случаях полиция поступает куда более решительно.

Две разные Беларуси

Как отметили многие международные наблюдатели, их шокировало то, что произошло в день выборов поздним вечером на площади Независимости. Это стало ярким контрастом по сравнению с тем, что они видели днем: на избирательных участках царили праздник и спокойствие, ну а на площади — слепая ненависть и безумие. Словно днем они видели одну страну, а вечером — совсем другую…
Бернард Се из Франции посетил в Беларуси шесть избирательных участков. К своему огромному удовольствию, не заметил никаких нарушений.

Независимый международный наблюдатель от Польши депутат сейма Анджей Леппер отметил, что к проведению выборов в нашей стране у него принципиальных претензий нет. «Считаю, — отметил господин Леппер, — что выборы прошли в соответствии с законодательством не только Беларуси, но и всех демократических государств мира».

Педро Аграмунт, международный наблюдатель из Испании, посетив несколько избирательных участков в Минском районе и Минске, отметил: «Все организовано замечательно, в очень спокойной атмосфере. Нет никакого давления на избирателей».

Чех Йиржи Крживан обошел 15 избирательных комиссий и честно признался, что не нашел никаких нарушений. Господин Крживан разговаривал и с молодыми наблюдателями, и с наблюдателями постарше. Ни один из них не сказал, что имело место какое-нибудь нарушение.

Международный наблюдатель из Италии Паскуале Несса заявил: «Я был наблюдателем более 20 раз — и хочу сказать, что впечатления очень позитивные. Я видел организацию работы и очень наглядную прозрачность этой работы. Это очень важный момент для будущего и для демократии в Беларуси».

А как у них?

Несмотря на то что многие международные наблюдатели не были поздним вечером 19 декабря на площади Независимости в Минске, о массовых беспорядках и акциях по разгону демонстрантов они знают не понаслышке. Так уж получилось, что волна уличных протестов в то воскресенье прокатилась и в ряде европейских городов. Акции, запланированные как мирные, перерастали в погромы. Демонстранты били витрины магазинов, бросали бутылки с зажигательной смесью, поджигали автомашины, применяли слезоточивый газ.
Количество раненых исчислялось сотнями. Требования протестующих — в основном претензии к правительствам своих стран, которые принимают антикризисные законы, заставляющие граждан, что называется, затягивать пояса.

А вот в Италии повод для беспорядков почти тот же, что и в Беларуси: результаты голосования. Парламент рассматривал вопрос об отставке премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, но отставка не состоялась. Едва узнав о решении парламентариев, десятки тысяч демонстрантов начали громить магазины, забрасывать полицейских камнями.

Более трех часов понадобилось стражам порядка, чтобы разогнать протестующих. Ранения при этом получили сотни человек. Беспорядки, начинавшиеся как студенческие протесты, переросли в акты вандализма. В центре Рима сгорели десятки авто, зияют разбитые витрины магазинов, разграблены банкоматы.
Протестные акции прошли также во Франции, Испании, Бельгии и Греции. В Афинах люди требовали не урезать зарплату, пенсии и пособия. К представителям профсоюзов присоединились анархисты. Эти молодые люди хорошо подготовлены к уличным боям. Они были оснащены касками и респираторами, полицейские со слезоточивым газом и дубинками им не страшны. Демонстранты, вооружившись камнями, ломали стены старинных зданий, бросали в стражей порядка куски мрамора…

И меры, которые предпринимались властями для усмирения экстремистов, соответствовали, как говорится, мировым стандартам: водометы, газодымовое оружие, пластиковые пули, дубинки и наручники, автозаки и решетки. Жестоко? Нет, адекватно.

А вот как самые демократичные в мире американцы рассказывают о подавлении властями массовых беспорядков в Лос-Анджелесе 2 мая 1992 года: «7.300 полицейских, 1.950 шерифов, 9.975 национальных гвардейцев, 3.300 военных и 1.000 агентов ФБР вошли в Лос-Анджелес. Полицейские убили 15 человек, сотни были ранены. Были арестованы более 12 тысяч человек. После шести дней беспорядков в город были введены армейские подразделения, ими произведены более 10 тысяч арестов. За четыре дня массовые беспорядки в Лос-Анджелесе были подавлены». К слову, методы борьбы с экстремизмом в Америке с течением времени не только не изменились, они стали совершеннее в тактических действиях полиции и их техническом оснащении.

«Усмирение трех экстремистов дает безопасность жителям города, усмирение трех тысяч распоясавшихся молодчиков дает безопасность всей стране», — так обосновал представитель лондонской полиции действия своих товарищей 25 ноября текущего года.

Но странное дело: никто из тех политиков, которые, сидя в Брюсселе и в ряде других европейских столиц, бросали упреки в адрес Беларуси за якобы незаконное пресечение массовых беспорядков, не плачется в жилетку по поводу решительных действий ни английской, ни итальянской или греческой полиции, не упрекает тамошних стражей порядка в «избиении» манифестантов, не требует освободить задержанных погромщиков и организаторов этого шабаша. Почему?
Неужели демонстранты в Европе все сплошь злодеи, а в Беларуси они белые и пушистые — обиделись, несчастные, на избирком за то, что выборы прошли не так, как кому-то хотелось, осерчали на Президента за то, что он в соответствии с волеизъявлением народа стал снова Президентом?

Мнения же тех международных наблюдателей, которые побывали в нашей стране и следили за ходом президентских выборов, как правило, сошлись в одном: нейтрализация беснующейся толпы, в которой орудовали криминальные элементы, — абсолютно обоснованное право властей Беларуси.