Андрей Тюняев: олигархи просят огня

2010 год уходит, на пороге 2011. До того как Президент РФ Дмитрий Медведев, предваряя наши новогодние тосты, произнесёт свою пятиминутную предновогоднюю речь, которая год от года становится всё лаконичней, хочу и я поразмышлять кое о чём. Оттолкнувшись от того, что сообщают информационные агентства и от того, что пишут в газету «Пенсионер и общество» наши читатели со всей России. И, кстати, далеко не только пенсионеры.

А что пишут? Да всё что хотите! И про спутники «ГЛОНАСС, которые после запуска рухнули в мировой океан из-за чьих-то ошибок. Аккурат после того, как Президент с гордостью рассказал об этой программе в своём послании законодателям. И про неслучайное хронологическое совпадение наезда грузовика на автомобиль командующего ВДВ генерала Шаманова, загадочную гибель руководителя РАК — Русского антифашистского комитета генерала Дуброва.

Про всё пишут. И про засуху небывалую, и про пожары смертные, и про крупы с маслом, которые подорожали на 80 процентов.

Но более всего пишут о том, что именуется социальной несправедливостью. И касается господ олигархов.

«Вспомните, как в декабре — в день очередного предполагаемого суда над Ходорковским и его подельником — немногочисленные, но явно хорошо проплаченные сторонники ходорковщины вынесли плакат; «Президент! Освободи Ходорковского и освободись сам!». А я, ветеран Афганской войны, предложил бы этим политическим проститутам другой текст: «Президент! Рядом с Ходорковским посади остальных олигархов, а также г-на Чубайса. И тогда народ выберет тебя на второй срок!» А. А. Кузнецов, Московская область».

Хотелось бы подробно поговорить о наших ворах. Извините — олигархах. О той прослойке между народом и властью, прослойке, из-за которой у одних щи пусты, а у других жемчуг мелок.

Но вот друзья с Украины прислали мне материалы об украинском супербогаче. И предлагают рассказать о нём, мол, это будет интересно. Итак, миллиардер Виктор Пинчук отметил свой 50-летний юбилей в альпийском курортном городке Куршавель.

Знакомое место! Российские суперворы — извините, супербогачи — летают туда же. Однажды набили самолёт продажными девками. И оказались под арестом, хотя вскоре французская полиция их отпустила.

А на дне рождения Виктора Пинчука было около 300 гостей. Счёт за празднование — 5 миллионов евро. Среди приглашённых — Билл Клинтон, Пол Маккартни и Элтон Джон. Петь для гостей позвали Кристину Агилеру, которая сейчас как раз гастролирует во Франции. Далее. Для прибывших были забронированы номера во всех одиннадцати пятизвёздочных отелях курорта, а также зарезервированы почти все шале. Цены на номера — до 35000 евро за сутки. Развлекал гостей Пинчука знаменитый Cirque du Soleil («Цирк Солнца»), который, кстати, ещё ни разу не приезжал в Украину, поскольку билеты слишком дороги для простых граждан. Специально под шоу-программу в Куршавеле установили огромную палатку-шатёр площадью более 2000 кв.м.

После цирка гостей ждал грандиозный фейерверк. Он был виден в четырёх километрах от празднества.

А готовить для гостей позвали всемирно известного французского шеф-повара Алена Дюкасса — лучшего во всей Франции. Одним из его фирменных блюд являются креветки с икрой. Мэр Куршевеля Жильбер Блан-Тайор отметил, что рад празднику: хуже было бы, если бы Пинчук отправился к конкурентам в Австрию или Швейцарию. Он также рассказал, что просил разрешить присутствовать на репетициях «Цирка Солнца» 150 местным детям.

Чтоб нам с вами так жить! А вот комментарии с сайтов главных украинских новостей. Нецензурные убираю.

«Что можно сказать на такое? Слов не находится. Вначале обида, потом как-то безразлично становится, а потом — чего там, пусть они себе тратят и зарабатывают, как могут. Но при этом должна быть соизмеримая возможность у нас, простых людей, жить хорошо. НЕ ВЫЖИВАТЬ! А зарабатывать и тратить, чтоб не было той огромной пропасти между ними и нами, дайте возможность жить, как люди. Просто скоро это все осточертеет ВСЕМ. И в один прекрасный момент даже то, что уже есть, всё полетит в пропасть, полетят головы олигархов и их прислуги (презики, депутаты, мелкие буржуи) и ещё многих других. Оно вам нужно? История может повториться и, судя по всему, всё идёт по накатанной дорожке».

«Если бы он (Пинчук и такие же) вкалывал с киркой и лопатой, стоял у огня мартена, гнул спину на прополке буряка или на плантации помидоров, то не кутил бы на 5 000 000 евро. Разве это ЗАРАБОТАННЫЕ деньги? Наворовал с тестем Кучмой, а теперь «благодетель», низко кланяться ему надо?».

«Не соглашусь, что голова у Пинчука умная. Как получил миллиарды — знаем, этими тратами не удивил, если за фото немецкого фотографа платит около трёх миллионов евро. Я не собираю информацию, просто память на цифры. И вопрос, что создал он, какой продукт на рынок вывел? Я не вижу, чтоб была работа головы, просто пользователь ворованного! Презираю. Думаю, такие Пинчуки всплыли и заняли место достойных. Бедная Украина! Семь миллионов украинцев работает за границей! Разве не позор нашей власти?».

«Когда-то очень давно, во времена древних римлян, в республике, на то время воевавшей с Карфагеном, была большая нехватка денег. Ну, вроде дефицит бюджета, как в наше время. Не хватало денег настолько, что прекратили раздачу хлеба бедным. Так сенат специальным указом запретил роскошь. Кроме того, знатные римские матроны лишились права носить украшения и дорогую одежду. В опустевшую казну богатые люди сами либо по принуждению сдавали всё ценное для того, чтобы страна выжила. История, конечно, вещь интересная, но кому сегодня какое дело до того, что было раньше».

Заметьте: если мы с вами заменим слово Украина словом Россия, а фамилию Пинчука чьей-то другой, «олигархичской», ведь всё совпадёт!

Поэтому я предлагаю заглянуть в кладезь мировой литературы. Под Новый год и власти, и суперворам — я уже даже не извиняюсь — следовало бы задуматься над словами знаменитого француза Андрэ Моруа. Полвека назад в своём «Открытом письме молодому человеку об искусстве жить» он излагал, в частности: «Нет ничего дурного в том, чтобы человек — инженер, коммерсант, художник — разбогател благодаря своим способностям и упорству. Напротив. Общество возвращает ему то, что получило от него. Если бы он не внёс никакого вклада или вклад его был невелик, конкуренты вытеснили бы его. И в социалистических странах уровень жизни известного композитора или директора завода выше, чем у остальных трудящихся. Впрочем, за исключением нескольких известных киноактёров, пары художников, десятка певцов да двух-трёх авторов детективных романов, творческим личностям редко удаётся сколотить огромное состояние. По большей части крупные состояния создаются по-другому — путём сложных комбинаций и подсчётов, не укладывающихся в мозгу нормального человека. Организация акционерных обществ, слияние предприятий, удачные биржевые сделки, нахождение новых рынков сбыта, приобретение патентов и разнообразные спекуляции и махинации приносят миллиарды. Миллиардер может быть полон добрых намерений, но он теряет ощущение реальности. Успех делает его слишком доверчивым, он расширяет дело, но по воле рока его карточный домик внезапно рушится. Никогда не будьте слишком богаты. Для богача, как для завоевателя, главное — умение вовремя остановиться. Это редкий дар».

Я думаю, что спустя полвека после этого высказывания, в опустошённой и разграбленной «реформаторами» России надо действовать иначе. Жёстко останавливать тех «завоевателей», которые утратили чувство реальности. Вот это будет справедливо.

Андрей Тюняев, главный редактор газеты «Пенсионер и общество», академик АФН и РАЕН, член Союза писателей и Союза журналистов России, лауреат Литературной премии имени А. П. Чехова.