Собянин представил вице-мэра по вопросам экономической политики

Мэр Москвы Сергей Собянин представил столичному правительству своего нового заместителя по вопросам экономической политики Андрея Шаронова, который сменил на этом посту Юрия Росляка. Шаронов будет ответственен за экономическую политику в столице, особенно за инвестиционные контракты в сфере строительства.

Мэр Москвы Сергей Собянин на оперативном совещании правительства Москвы в пятницу представил своего нового заместителя по вопросам экономической политики Андрея Шаронова.

Собянин сообщил, что Шаронов будет курировать в городском правительстве такие сферы, как экономическая политика, предпринимательство, промышленность, наука, торговля, конкурсные процедуры. Кроме того, под его ответственностью будет находиться «большая группа вопросов, связанная с инвестиционными контрактами».«Инвестиционных контрактов у нас заключено на общую мощность около 40 млн кв. метров строительства. Это огромный пласт строительства, с которым надо в ближайшее время разобраться. Пожелаем Андрею Владимировичу успехов», – передает слова Собянина «Интерфакс».

Андрей Шаронов был назначен заместителем мэра по вопросам экономической политики еще в среду. В соответствующем указе столичного мэра говорилось, что Шаронов вступит в должность с 27 декабря 2010 года на срок полномочий мэра Москвы.

Ранее Собянин освободил Юрия Росляка от этой должности в связи с его назначением полномочным представителем от исполнительной власти столицы в Совете Федерации.При этом столичный градоначальник отметил, что в Совете Федерации Юрию Росляку работы будет предостаточно. «Там очень много задач, связанных с нашими законодательными инициативами в области транспорта, коммунального хозяйства, экономики», – сказал Собянин.

Собянин напомнил, что Шаронов многие годы работал в Минэкономразвития, в том числе в качестве заместителя министра. «Имеет не только опыт работы в федеральных органах, но и прошел большую школу в коммерческих структурах, не понаслышке знает, какие проблемы предпринимательства, с инвестициями существуют в Москве, и, я надеюсь, он привнесет новую струю в эту работу», – отметил Собянин.

Новый вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов намерен заняться созданием в городе «более дружественной среды» для бизнеса и сконцентрироваться на приватизации непрофильных активов.

«Я думаю, главная задача – «опрозрачить» процессы, связанные с экономической деятельностью, поддержкой предпринимательства в Москве, сделать эту среду более дружественной для экономических агентов», – поделился будущий вице-мэр.Также он отметил необходимость сократить участие столичных властей в экономике. «Я понимаю возможный спрос на услуги бизнеса со стороны города, чтобы город не замещал собой бизнес, а передавал услуги на аутсорсинг коммерческим структурам на конкурсной основе, создавая стимулы делать это лучше и дешевле», – считает Шаронов. Еще одна большая задача – это деятельность по созданию в Москве финансового центра, добавил новый вице-мэр.

Шаронов более 10 лет проработал в Министерстве экономического развития и торговли РФ, девять лет из которых был заместителем министра. В июле 2007 года он пришел в инвесткомпанию «Тройка Диалог» в качестве управляющего директора и в июле 2009 года был назначен руководителем управления инвестиционно-банковской деятельности «Тройки». Как сообщает официальный сайт компании «Тройка Диалог», Шаронов входит в состав советов директоров РЖД, международного аэропорта Шереметьево, ОАО «Росагролизинг» и Мостотреста. С октября 2010 года является председателем комитета по аудиту совета директоров Мостотреста. С 2009 года является председателем комитета по стратегии РЖД.