Коробка передач имеет ключевое значение для автомобиля

С самого появления автомобиля, двигатель и коробка переключения передач идут рука об руку. По сути, стальной конь невозможно представить ни без одного агрегата, ни без другого. Главная задача трансмиссии — переключение скоростей автомобиля, без которых нормальное передвижение транспортного средства невозможно.

Как и двигатель, коробка переключения передач нуждается в правильной эксплуатации и обслуживании. А важнейший элемент обслуживания — замена масла, здесь используется специальное трансмиссионное масло. Оно отвечает за смазку деталей, охлаждение, очищает систему и мн. др. Если не следить за уровнем и качеством, трансмиссия очень скоро может затребовать ремонта или замены. Кстати, у нас можно купить коробку передач ваз 2114 недорого.

Сегодня агрегаты постоянно совершенствуются и если раньше безальтернативной была механическая коробка переключения скоростей, то сегодня она разве что на автомобилях в музее встречается. Производители предлагают автоматические и роботизированные трансмиссии, популярны вариаторы.