Госдума готовится к ратификации Договора по СНВ

Уже завтра новый Договор СНВ могут ратифицировать Госдума и Совет Федерации. Правда, в том случае, если Россия удостоверится, что резолюция, приложенная к документу Сенатом США, не меняет текст и смысл самого соглашения. Текст этой резолюции, приложенной к Договору, Москва должна получить уже в ближайшие часы, и завтра утром парламентарии приступят к его детальному анализу, так рекомендует МИД.

В Госдуме никто не торопился, узнав об американской ратификации договора об СНВ, срочно ставить вопрос в повестку российского парламента. В том числе и потому, что внимательно следили за дебатами в Вашингтоне. То есть знали, что к договору Штаты присоединили резолюцию. Прочесть её внимательно советовал МИД.

«От конкретного содержания ратификационной резолюции Сената по понятным причинам будет зависеть и то, какие формулировки наши парламентарии включат в наш российский закон о ратификации. Окончательного текста той резолюции, которую одобрил Сенат, у нас нет. Мы представляем о чём идёт речь, но окончательный текст оформляется в соответствии с процедурами, которые в Сенате приняты», — отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

О том, что резолюция будет, в Москве знали заранее. Более того, из Вашингтона говорили, что дополнительный текст не меняет смысл договора. А необходимость такого текста демократы объясняли уступкой республиканцам, которые, например, вот эту часть документа — сокращение возвратного потенциала — очень критиковали. Ведь Штаты больше не смогут просто снимать боеголовки с развёрнутых носителей и отправлять их на склад, понимая при этом, что при необходимости смогут вернуть всё на место.

Лишился Вашингтон права одностороннего контроля за нашими ракетными соединениями. На основании документа 1991 года американцы постоянно присутствовали на заводе в Воткинске, Вашингтон чуть ли не влиял на ход российских учений. Особенно контролировались мобильные комплексы «Тополь», потому что таких у Штатов нет. Теперь проверки будут симметричными. Но не всем в Сенате это нравится, а потому в резолюции требование гарантий, что смогут проверить партнёров. Гарантий требуют у Обамы. Хотя и американский, и российский президенты всё, что хотели, про договор сказали. Ещё в Праге, в апреле 2010 года.

«Мы получили документ, который в полной мере выдерживает баланс интересов России и Соединённых Штатов Америки. Главное, что здесь нет выигравших и проигравших, — пояснил тогда российский президент Дмитрий Медведев. — Были примеры, когда одно государство ратифицировало соглашение, а второе говорило: извините, изменились обстоятельства. Этого мы не должны допустить. Поэтому синхронная внимательная и предельно открытая дискуссия по этому поводу и последующее утверждение нашими парламентами — вот что нам нужно».

Этим поручением президента российский парламент и обещает руководствоваться. А потому, прежде чем начнётся ратификация, будет внимательно изучено, а за какой набор документов проголосовали в Штатах.

«У нас готовность есть, чтобы вопрос рассматривать. Но есть информация о том, что ратификация резолюция снабжена рядом условий. У нас нет официального текста, нет официально опубликованного текста в США», — отметил председатель Государственной думы России Борис Грызлов.

«Наша фракция не будет поддерживать закон. Мы считаем, что Россия уступает. Если бы Обама сказал, что НАТО не будет, мы не будем устанавливать базы в Польше и Чехии, тогда — да. Но я ничего этого не слышал», — предупредил о своей позиции руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов.

В общем, судя по первым откликам, в зале Госдумы ожидается серьёзная дискуссия. И наблюдать за дебатами будут не только в России и США. Речь всё-таки пойдёт о 90 процентах всего ядерного оружия мира.