Максим Швейц: Батька сажает врагов, как бульбу

Белорусский КГБ при поддержке милиции продолжает разделываться с оппонентами Лукашенко. Как Батька и обещал, «поймали всех». Теперь девятнадцати особо приметным оппозиционерам светят «сроки» от 5 до 15 лет. Даже тем из них, кто лично на «Плошче» не присутствовал.

В понедельник на своей пресс-конференции президент Белоруссии Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80% голосов избирателей на минувших выборах, пообещал своим оппонентам расправу. Причем делал это как-то неожиданно свободно, не стесняясь. Журналистам Батька пообещал «демократию» с мотивировкой: «Хватит уже издеваться над властью». А потом пояснил: за каждое написанное слово те будут отвечать головой, даже если они — корреспонденты зарубежных изданий.

Против либеральных политиков в Белоруссии уже начались репрессии. Фактически, в воскресенье силовикам развязали руки — так свободно они, пожалуй, еще не чувствовали себя здесь вообще никогда. Министр МВД страны Анатолий Кулешов публично пообещал: «Мы не всех задержали, но те участники беспорядков, которые сбежали с площади Независимости, будут все до одного установлены, все до одного, и им будет предъявлено обвинение. Ни один не уйдет от возмездия». «У меня есть для этого все силы и все средства», — подчеркнул он. На вопрос, сколько точно человек уже задержано, он ответить затруднился. Последняя официально подтвержденная цифра — 639 человек.

После столь резких заявлений испугались многие. Как в 30-е годы, в Белоруссии сегодня готовы сознаться во всех грехах даже те, кто их не совершал. Экс-кандидат в президенты Ярослав Романчук публично и неоднократно возложил вину за беспорядки на своих соратников — Андрея Санникова, Николая Статкевича и Виталия Рымашевского. Эти трое входят в число тех 19 фигурантов уголовного дела, которым сейчас светят тюремные сроки по 5-15 лет. По неофициальной информации, на оппозиционеров, еще недавно призывавших придти на площадь и не бояться, давят сотрудники КГБ. «Им обещают: или признание и публичное осквернение друзей или 15-летнее заключение», — говорит на условиях анонимности один из оппозиционеров.

Атмосфера в Минске действительно жутковатая. Милиция, как и обещала, находит всех. Руководителя избирательного штаба кандидата в президенты Николая Статкевича Сергея Марцелева в ночь на 23 декабря в Брестесняли с поезда Минск—Варшава. Марцелев направлялся в столицу Польши по приглашению телеканала «Белсат» на запись передачи, утверждает его окружение. По всему, однако, ясно, что тот просто старался сбежать из страны. Теперь он в местном районном отделении милиции. Сам Статкевич сейчас в «американке» — специзоляторе КГБ. Там же и Владимир Некляев, и Андрей Санников, и его супруга, журналистка «Новой газеты» Ирина Халип. Всем им шьют «организацию беспорядков» — и это при том, что тот же Некляев вообще не доехал до «плошчы»: его избили на подъезде, а позже вывезли в СИЗО из реанимации. Теперь жена Некляева не может передать мужу в камеру дажетеплые вещи. «С передачей у нас здесь возникли проблемы. Сразу отказали, сказали, что «не положено». Я дозвонилась до следователя — он сказал, что надо еще раз подойти в приемный покой и первой необходимости вещи они должны взять. И что я должна настаивать. Они отфутболивают меня от одного к другому», — жалуется она.

Андрея Дмитриева, руководителя избирательного штаба Владимира Некляева, четверо людей в штатском задержали в 4 утра 20 декабря в Фаниполе — в доме у родителей его невесты Татьяны Шакаль. Оппозиционеры пытались сдерживать дверь, но та рухнула под давлением. Дмитриева увезли, а компьютеры, находившиеся в доме, изъяли. На следующий день молодой политик рассказывал по БТ, что «милиция ни в чем не виновата», а Некляева избили какие-то «левые» отморозки, а не силовики.

Признаний от посрамленных и запуганных оппозиционеров на белорусском ТВ сейчас вообще неприлично много. Активисты Объединеннной гражданской партии (председателя которой, Анатолия Лебедько, выкрали из собственной квартиры и теперь также обвиняют в организации беспорядков, хотя на Плошче тот и не был) требуют исключения из своих рядов Романчука. За понятно какие речи.

Экс-кандидат в президенты Александр Миллиневич, который баллотировался в президенты в 2006 году, говорит, что власть уже пять лет не меняет тактику: Лукашенко уничтожает своих оппонентов, чтобы запугать все остальное население. Пока эта тактика справедливо оправдывает опасения людей.

Меж тем, культовый белорусский рок-музыкант Лявон Вольский выступил с призывом поздравить осужденных либералов с наступающими Рождеством и Новым годом. «Так давайте же вместе сотворим настоящее Рождественское чудо — осветим мрачные темницы!», — заявил он. Осужденным пишут рождестсвенские открытки музыканты и поэты. Может, это действительно смягчит их страдания в изоляторах. Если, конечно, власть будет не против: сейчас заключенным не разрешают даже передавать медикаменты и аспирин.