Как тайский король победил у себя в стране две российские беды

Согласно известной фразе, в России две беды: дураки и дороги. Ее авторство приписывают императору Николаю I. У российского самодержца не получилось решить в стране проблему дорог. Не решило ее ни советское, ни постсоветское правительство. А вот Таиланд успешно справляется с этой задачей.

Королевство признано страной с наиболее разветвленной сетью дорог в Азии, общая протяженность которых на 2010 год составляет около 390 000 км, и 98,5% из них имеют асфальтовое или дорожное покрытие. Для сравнения, в 2003 году общая протяженность дорожной инфраструктуры Таиланда составляла всего 64 000 км. То есть, всего за 7 лет было построено почти 326 000 км новых магистралей европейского уровня.

Не последнюю роль в решении дорожной проблемы играет король Таиланда Пхумипхон Адульядет Рама IX. Форма правления в этой стране – конституционная монархия: власть распределена между избираемым парламентом и кабинетом министров. Но тайский монарх в силу большого авторитета может высказывать правительству пожелания, которые становятся прямым руководством к действию.

Так, например, правительство несколько лет не могло выделить средства на строительство новой ключевой автомагистрали на юге страны, по которой проходил бы транспортный поток между Таиландом и Малайзией. Это была обычная дорога, по 2 полосы в каждом направлении. Проект же подразумевает строительство 127-километрового участка высокоскоростной магистрали высотой от 15 до 45 метров, из которых 47 км приходится на мегамост через Сиамский залив. Стоимость проекта – 56 млрд бат (1 бат = 98 копеек), включая выкуп земель, строительство, восстановление экологии (мангровых лесов, сельскохозяйственных угодий, морской акватории), компенсация жителям, бизнесу, организация новых экономических структур и рабочих мест.

Но тайские депутаты никак не могли решить, от какого бюджета отпилить эту сумму. Тогда король выступил с обращением к парламенту, выразив сомнение в способности народных избранников решать те задачи, которые перед ними стоят. После чего выделил из собственных средств часть необходимой суммы, чтобы начать строительство магистрали. Рама IX – самый богатый монарх в мире. Его состояние оценивается в $35 млрд. Но в благотворительность монарх не играл. Он обязал депутатов решить проблему с бюджетом и вернуть ему долг в течение двух лет. По сути, Пхумипхон Адульядет дал беспроцентный кредит на необходимый Таиланду проект.

В результате, три года назад удалось начать строительство магистрали, ее окончание намечено на 2027 год, но уже отдельные участки трассы запущены в эксплуатацию. Теперь давайте вернемся в Россию. К дороге, связывающей Москву и Петербург. Ее строительство начал еще Петр I, потом в 1760 году его дочь Елизавета выпустила указ об ускорении строительства этой трассы. Похожие документы по строительству имперской трассы выходили позже и при Екатерине II, и при Александре I, достроили шоссе только при Николае I. Том самом императоре, который изрек фразу про две беды.

Вы когда-нибудь пробовали проехать из Петербурга в Москву на машине?! Лучше пожалеть автомобиль и добраться на поезде или самолете. После того, как между двумя российскими столицами было налажено железнодорожное сообщение, о трассе снова забыли и она пребывает в плачевном состоянии. А строительство новой магистрали до Петербурга уперлось в Химкинский лес и, надо полагать, надолго.