Милиция разогнала мирное шествие

Сегодня в Самаре партия «Воля» проводила шествие в защиту конституционных прав и свобод граждан. Около половины первого дня у входа в ботанический сад стали собираться люди, желавшие принять участие в шествии.

Таких набралось около 350 человек. Жители Самары выступали против повышения цен на тарифы ЖКХ, против платного образования, растущих налогов, продажных выборов и разжигания межнациональной розни. В час дня колонна была построена и готова к шествию. Однако демонстрантам преградил дорогу милиционер с «матюгальником». Он заявил, что шествие незаконно, потому что участники шествия якобы нарушают закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». На деле выяснилось, что у правоохранителей претензии к организатору шествия, якобы у нее нет с собой паспорта, а иные документы сотрудников милиции не устраивали. Повод, конечно, смехотворный. После долгих прений с юристами партии шествию дали старт с условием, что при малейшем нарушении шествие будет остановлено. На первом же пешеходном переходе (у ТЦ «Русь) шествие остановили и не дали людям перейти дорогу, мотивируя это тем, что если вся колонна будет переходить дорогу, то образуется аварийная ситуация. На самом деле колонна собиралась переходить дорогу только пока горит зеленый свет, в несколько приемов, не мешая участникам движения, но милицию это не убедило. Пока шли споры, милиционеры окружили участников шествия по периметру, взяв в кольцо.

Митинг
Разумеется, участники остановленного шествия были возмущены происходящим, поскольку мероприятие проводилось на законных основаниях. Они продолжали скандировать лозунги «Конституция народу предоставила права, только нет у нас свободы, СЛЫШИШЬ, ВЛАСТЬ — ТЫ НЕ ПРАВА!», «Народы воюют — правители жируют!» Таким образом милиция превратила шествие в стихийный митинг. Народ пел песни, скандировал речевки, призывал чиновников к ответу, а сотрудников милиции — к разуму.
Из рупора милиционеры требовали разойтись, упоминая все тот же закон, однако не конкретизируя причины. Надо полагать, потому что их не было — было просто указание сверху «не пущать». Народ и не думал расходиться: «Хватит бояться, хватит молчать! Если ты трусишь, бесчинствует власть!»

Беспредел
Поняв, что народ и не думает расходиться, милиция приступила к разгону мирной демонстрации. Сами рядовые ППСники недоумевали, за что задерживать неконфликтных демонстрантов, но раз сказали надо, значит, надо. К месту действия подъехал рейсовый пассажирский автобус, который, судя по табличке, должен был ехать на Красную Глинку, и перегородил пешеходный переход (это к вопросу о затруднениях участникам дорожного движения). Милиционеры начали хватать тех, кто был ближе, и тащить в автобус. «Задерживать всех, у кого есть плакаты», — велел голос в рации у проходившего мимо милиционера. Женщин и бабушек с транспарантами, девушек с плакатами, парней с растяжками — всех тащили силой. Участники шествия призывали милиционеров к здравому смыслу: «Да мы же и за вас тоже идем!», «Да вы бы так преступников ловили!», «Да вы же тот же народ, который дурачат!». Некоторые робели, кое-кто краснел… «Да мы вас быстро отпустим, вы только пройдите с нами», — просили они. И, подгоняемые своими «старшими товарищами», продолжали запихивать людей в автобус. Тем временем подъехал еще «пазик». Некоторые «правоохранители», наверное, для храбрости, достали дубинки…

Задержание
Всего было задержано 22 человека. Как нам сообщают, задержанных собираются судить в экстренном порядке, в ближайшие часы. Их держат в большом зале. В зале нет милиции, только охранник. Акт о задержании не составляют, но и не отпускают. Подъехали Матвеев (отдел по борьбе с экстремизмом) и Ращупкин (следователь, который вел липовое уголовное дело против АРСП). Мы будем следить за развитием событий.