Дмитрию Медведеву направлено Открытое обращение

Представители целого ряда общественных организаций России направили Дмитрию Медведеву Открытое обращение, в котором просят президента России поддержать организованную ими дискуссию принципах жизнеустройства Отечества, об основах политического строя, национальной стратегии, идейных основах государства, о национальной политике с широким освещением результатов этой дискуссии в СМИ.

Публикуем полный текст этого обращения:

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ
К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДМИТРИЮ АНАТОЛЬЕВИЧУ МЕДВЕДЕВУ

Мы, нижеподписавшиеся граждане России, заслушав Ваше Послание к Федеральному Собранию, поддерживаем содержащиеся в нём предложения по решению проблем детства, но понимаем, что это всегда была прямая компетенция Правительства РФ, которое, по мнению наших граждан, должно было бы их решать и без указания сверху.

Мы крайне обеспокоены событиями на Манежной площади и продолжающимся нагнетанием напряжённости в межнациональных отношениях, что стало следствием отсутствия долгосрочной государственной политики в этой сфере, программ в области занятости молодых людей, их патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Мы не находим ответов на многие тревожащие всех вопросы о судьбе Отечества, впрямую относящиеся к конституционным полномочиям высшей власти в стране. Это умолчание укрепило нас в необходимости самим отвечать на вызовы и угрозы современного мира, которые подрывают жизнеспособность государства и разрешение которых, по-видимому, должен взять на себя мирным путем сам суверен и источник власти – народ.

Вы утверждаете, что «согласно Конституции, единственным источником власти в нашей стране является народ… Мы должны продолжить совместную работу по улучшению качества народного представительства…», но при этом нет по-настоящему демократически избранной власти, механизмов ее отчетности перед народом. В Федеральном собрании «партия большинства» правит от имени всего народа, который не наделял ее своими конституционными правами источника и суверена власти.

Вы констатируете, что «…чиновники служат народу, а не вершат его судьбы», но неприкрытое казнокрадство, мздоимство и организованная преступность приобрели масштабы национального бедствия. Беззаконие и бесправие народа превращают страну в огромную «станицу Кущевскую», не прекращается открытая реклама пороков и развращение нации средствами массовой информации.

Вы говорите, что «деятельность всех должных лиц не должна дискредитировать государство. Их главная задача – улучшать условия жизни людей», но мы с горечью отмечаем, что с каждым годом нас становится меньше, качество жизни не улучшается, наши идеалы и ценности попираются, у государства нет национальной стратегии и идеологии, и мы не знаем, что нас ждёт завтра. Состояние обороноспособности и национальной безопасности вызывает опасение, управление государством малоэффективно, внутренняя политика ущербна. Разрушается традиционная система образования, науки и культуры, нация деградирует.

Вы сказали, что «так дальше жить нельзя», но не сказали — а как нужно? Все прежние и существующие модели управления страной оказались ложными и недееспособными. Историческое время России истекает. Положение отягчается и тем, что страна вынуждена бороться за свое существование в одиночку, основываясь только на собственных силах, и в условиях, когда все остальные цивилизации являются ее оппонентами или даже возможно врагами.

Мы осознаём и свою ответственность за то, что не препятствовали гибельным социальным и экономическим экспериментам над страной и вопреки национальным интересам народа, приведшим к тяжелейшим для жизнеспособности России последствиям. Преодоление их потребует мобилизации всех сил нации на уборку Отечества, и в первую очередь, от чуждых нам идей, паутины безнравственности и мусора прежних ошибок.

Мы убеждены, что Россия должна сегодня сделать самый важный в своей новейшей истории выбор пути развития и этот выбор должен сделать сам народ, реализующий своё право «осуществлять свою власть непосредственно» через исторически присущие ценностным основаниям Русской цивилизации институты подлинного народовластия.

Мы предлагаем следующие основания для обустройства нашего Отечества, исполнение которых будет условием нашего доверия органам власти всех ветвей и уровней, а также основанием их поддержки на предстоящих выборах:

1. Народ суверен и источник власти!

Приоритетом в осуществлении власти должны стать национальные интересы государства, основанные на ценностях народа, укорененных в жизнеустройстве Русской цивилизации – Святой Руси, скрепляющих единство Русского мира и незыблемость ее духовно-нравственного, культурного и исторического наследия.

Народ России является носителем суверенитета и единственным источником власти, и никто не имеет права её присваивать. Действующая власть должна объяснять свои решения, проводить общественные слушания и «круглые столы», знакомить с дальнейшими планами и согласовывать с народом направление своих действий.

Каждый гражданин имеет право защищать свои интересы, а также требовать от власти всеми конституционными способами, чтобы будущее страны было построено исключительно в интересах народа для реализации его многовековой мечты о жизни «по правде и по справедливости», в заслуженном своим трудом благоденствии с благодарностью о дарованной народу нашему Божией Благодати.

2. Власть для народа, а не народ для власти!

Главной задачей осуществления государственной власти является сбережение, умножение и достойная жизнь народа, обеспечение всеми ресурсами государства жизнесберегающего здравоохранения, социальных стандартов и гарантий качества жизни.

Целеполагание и направление развития государства должно определятся Национальной стратегией России, устанавливающей основные цели, направления и приоритеты развития государства, а также закрепляющей мировоззренческие основы и пути воплощения конкурентных преимуществ России как богатейшей мировой державы, реализующей собственный геополитический проект.

Жизнь по правде и правосудие в России должны осуществляться на основе всеобъемлющей общественной инвентаризации состояния дел в управлении страной и востребования нравственной справедливости и правовой ответственности за преступные действия и бездействие по защите интересов народа.

3. Национальное достояние для благоденствия народа!

Все природные богатства и государственная собственность России являются национальным достоянием народа ему принадлежащим как носителю суверенитета и единственному источнику власти.

Национальное достояние должно быть инвентаризовано, дана публичная оценка эффективности его использования и установлены критерии оценки управления им в интересах народа как основы для модернизации и инновационного развития страны.

Право народа на распоряжение национальным достоянием не может быть отторгнуто ни при каких обстоятельствах, а не праведно изъятая собственность должна быть добровольно или с принуждением возвращена народу.

* * *

В обществе уже начато широкое обсуждение поднятых проблем:

4 ноября 2010 года в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя прошел форум «Народное Собрание России как гражданская инициатива», который собрал более 1000 участников из 53 регионов страны, представителей 31 региональных Народных Собраний и на котором приняты Основы Национальной стратегии России.

1 и 2 декабря 2010 года Российская социологическая ассоциация на базе Социологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова провела VI Всероссийскую научную конференцию по теме «Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке».

9 декабря 2010 года Институт экономических стратегий РАН провёл X Глобальный стратегический форум по теме: «Вихри глобальных рисков и стратегия развития России» при поддержке РАН, Общественной палаты РФ и Торгово-промышленной палаты РФ.

Мы уверены, что в сложившейся ситуации народ должен реализовать своё конституционное право, и надеемся, господин Президент, что Вы поддержите организованную нами дискуссию о принципах жизнеустройства Отечества, об основах политического строя, национальной стратегии, идейных основах государства, о национальной политике с широким освещением её результатов в СМИ.

Мы надеемся также, что Вы дадите поручение своей Администрации подготовить совместный план мероприятий, главным событием которого должен стать Всероссийский общественный форум «Народное Собрание России», инициативу проведения которого летом 2011 года поддержали подписавшие настоящее обращение члены Оргкомитета форума.

Мы уверены, что ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО НИКТО не наведёт в нашем
ОТЕЧЕСТВЕ порядок, а ВМЕСТЕ МЫ решим НАШУ главную задачу –
ПРЕОБРАЖЕНИЕ РОССИИ!

Председатель Народного Собрания России (гражданская инициатива)
М.Ю.Лермонтов
Председатель Клуба «Реалисты»
Н.Б.Жукова
Глава Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки
В.И.Илюхин
Председатель Правления Фонда «Русские»
В.А.Рудников
От Академии геополитических проблем
В.П.Петров
Председатель Общенационального движения «Русский союз»
В.И.Филин
Вице-президент Коллегии военных экспертов России
А.И.Владимиров
Сопредседатель Российского Конгресса Народов Кавказа Д.Ш.Халидов

От Общероссийского движения «Наша Россия» М.В.Рыбаков

Президент Фонда национальной и международной безопасности
Л.И.Шершнёв

К этому «Обращению» могут присоединиться все общественные объединения, организации, союзы, партии и ответственные граждане, готовые к дискуссии и участию во Всероссийском общественном форуме «Народное Собрание России», электронная почта: sobranie_naroda@km.ru