За что Анатолий Сердюков списал автоматы Калашникова

В среду в Госдуме прошел правительственный час с участием министра обороны Анатолия Сердюкова. Глава МО за закрытыми дверями рассказал парламентариям о ходе военной реформы, о решении социальных и кадровых вопросов армии. По сведениям GZT.RU, легендарные автоматы Калашникова и винтовки СВД признаны руководством министерства морально устаревшими. Так что в ближайшем будущем ВС будут закупать на стороне не только вертолетоносцы и беспилотники, но и стрелковое вооружение- зарубежные штурмовые и снайперские винтовки.

С некоторых пор в Госдуме все вопросы, касающиеся хода военной реформы и обеспечения обороны и безопасности, предпочитают обсуждать за закрытыми дверями. Так можно не опасаться невольно нарушить закон о гостайне. Впрочем, большая часть сообщенных военными сведений все равно становится достоянием прессы.

Год без метлы

«В первую очередь мы обсуждали сегодня с министром вопросы боеспособности ВС, так как в 2010 году в этой сфере произошло немало изменений,- сказал GZT.RU первый зампред комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов.- Созданы четыре новых, отражающих современные военные угрозы, округа с оперативными командованиями. Устранены промежуточные управленческие звенья- это поспособствует более оперативному управлению войсками».

По словам депутата, во время обсуждения те из коллег, кто имеет некоторое представление о функционировании армии, выражали обеспокоенность, что к руководству военных командований предъявляются новые требования, а опыта такого рода управления пока не накоплено, раньше его неоткуда было взять. «Офицерам приходится учиться на ходу»,- говорит Баринов.

Также министр подробно останавливался на том, что удалось отделить оперативное управление войсками от административного. «Теперь офицеры занимаются только вопросами боевой подготовки», — сказал депутат. Все, что касается обеспечения деятельности ВС- от несения караульной службы до приготовления пищи и ремонта техники, отдано на аутсорсинг сторонним организациям. «Это особенно важно в условиях срока службы в один год: срочники освобождены от нарядов, уборки территории, готовки пищи,- говорит Баринов.- И за это время они осваивают тот уровень боевой подготовки, который раньше занимал два года». Кое-где сохранилась старая схема, сказал министр депутатам, но там «наводят порядок» с командирами частей: решение о разделении службы — общее для всех.

У такого разделения службы, по мнению депутата, есть и побочное преимущество: «У солдат не остается времени на казарменное хулиганство, неуставные отношения». Он заявил GZT.RU, что у МО и ГВП уже накопилась статистика, свидетельствующая о снижении уровня неуставщины в частях.

Прощай, «Калашников»?

Министр также обсуждал с депутатами госпрограмму закупки вооружений. «Средства (выделены из госбюджета) сумасшедшие»,- признался один из членов думского комитета по обороне. Ранее цифра уже называлась- 20 трлн рублей. Минобороны определило направления, по которым вскоре будут производится массированные закупки и перевооружение частей. Речь идет о средствах ПВО и современных средствах связи, в том числе индивидуальных, для военнослужащих частей постоянной готовности.

Как ни удивительно, Россия оказалась отстающей в той сфере вооружений, где считалась чуть ли не мировым лидером: в стрелковом оружии. «Зарубежные образцы по всем ТТХ превосходят наши. «Калашниковы» остались в прошлом веке,- признался GZT.RU один из депутатов после доклада министра.- Они, в том числе и 100-я серия, не способны вести прицельный огонь очередями. В боевых действиях профессионалы вынуждены вести огонь одиночными. Мало того, зарубежные образцы стрелкового оружия легче по весу, проще в обращении, зачастую и дешевле».