Правда о «бандеровце Ющенко» — 2

История с грифом «Секретно»: Бандеровец Ющенко. «Хитрый» против чекистов.

С конца 1948 года Андрей Ющенко оказался под наблюдением органов безопасности, которые обставили его своими агентами. Довольно продолжительное время — более года — чекисты лишь наблюдали за объектом «Хитрым».

При этом они накопили дополнительные доказательства его антисоветских националистических настроений.Из донесений агентуры: «Ющенко, слушая систематически радиопередачи Би-би-си» и «Голос Америки», агентам «Соколу» и «Морозу», работающих в разработке, выражает антисоветские мысли и восхваляет жизнь и обычаи за рубежом, в Америке «.

В разговорах с агентами он рассказывал, что непосредственно встречался с оуновцами, считал, что они «добиваются самостоятельного украинского государства, ожидают войны. Бандеровцы били немцев и коммунистов, они воюют за украинский народ».Вместе с тем чекисты отмечают, что «в настоящее время Ющенко ведет замкнуто, агентуру, которая к нему направляется, принимает с соблюдением всех условий конспирации».

В марте операция МГБ переходит в активную фазу.К Андрею Ющенко подсылают агента «зла», бывшего подпольщика, легенде, он вместе со своим проводником по заданию Провода прибыл в Сумскую область и ему рекомендовали обратиться к Ющенко.»Хитрый» принял «зла» с соблюдением всех условий конспирации, подтвердил свое пребывание в Станиславской области (Ивано-Франковской области — ВВ), но о причастности к ОУН промолчал.Заявил, что в условиях Недригайловского района работу организовать трудно, поскольку нет людей, на которых можно положиться без риска «.

18 марта 1950 состоялась вторая встреча агента «зла» с Андреем Ющенко, на этот раз пришел и «проводник», он же агент «Дорожный».В начале встречи Ющенко проверил несколькими вопросами о топографии Коршивського района нового знакомого, который представился выходцем из этих мест.»Будучи удовлетворен ответами» дорожного «и восприняв его как истинного» проводника «ОУН, в дальнейшем разговоре он интересовался условиями банд оуновского подполья в настоящее время».

В свою очередь псевдопровидник спрашивал, есть ли в окрестности люди, преданные делу ОУН, на что получил ответ: «Есть в селе Хоружевка один человек, он перед Вами … Каким я был, таким и остался, поэтому не случайно пришел сейчас на встречу в лес «.О возможности организованной действия в данный момент Ющенко высказался скептически. По его мнению, главной задачей подпольщиков было сохранить себя и не вызвать подозрений со стороны безопасности с тем, чтобы выждать надлежащего момента «.В завершение Ющенко предложил «проводнике» встретиться через два месяца в Харькове,где он будет находиться на сессии в институте.

Начало операции выглядел для чекистов чрезвычайно успешным — рыбка клюнула на приманку,теперь осталось только развить успех. И следующая встреча развеяла их надежды.

Ющенко в Харькове заявил «Дорожная»: «В настоящее время мне ничего с Вами говорить и прошу меня не искать и не смущать». Такое поведение объекта склонила чекистов к мнению, что «Ющенко является участником ОУН и предупрежден оуновским подпольем о том, что агент» Дорожный «не является представителем ОУН».Вероятным они также считали вариант, что Ющенко о провокации предупредил «Бес», который пытался скрыться от органов безопасности и был задержан на границе. Поэтому в развитии операции чекисты вернулись на несколько шагов назад и неспособны были в течение нескольких лет тронуться с места.

Между тем по документам Сумского областного управления МГБ на территории области в апреле 1951 года на оперативном учете состояли 172 человека, подозреваемых в причастности к ОУН. Неудовлетворительное состояние борьбы с подпольем на Сумщине привлек внимание министра государственной безопасности Ковальчука.Он считал недопустимым тот факт, что за 1950 год на территории области не задержан ни одного члена ОУН.

Отмечая отсутствие результативной работы, министр приводил конкретные примеры: «Так, в разработке Ющенко Андрея, который стоит на формулярном учета, нет информации с августа 1950 года, хотя УМГБ известно, что он, находясь в 1946 году в Коршивському районе Станиславской области,был организационно связан с руководителем ВБ районного провода «буковинцев» и не исключено,что в Сумскую область прибыл по специальному заданию подполья «.

В ответ на министру обвинения в бездеятельности сумские чекисты быстренько готовят план усиления агентурно-оперативной работы, который, в частности, предусматривал дальнейшую разработку объекта «Хитрого». Для этого они не придумали ничего лучшего, как вновь подослать к Ющенко агента «дорожного».Очевидно, такая изобретательность не дала никаких результатов, поэтому единственное, что могли писать чекисты в своих отчетах по этому делу, что «разработку» Хитрого «продолжаем через агентуру села Хоруживка».

Новые попытки активизировать операцию приходятся аж на начало 1954 года.С Сумщины идет запрос в Станиславское УМГБ с предложением подобрать агента для его отправки к Андрею Ющенко. «При составлении задания-легенды агенту подразумевается направить его к Ющенко под видом вынужденного скрываться от органов советской власти бандита ОУН».То есть теперь о налаживании связи с псевдопидпиллям Западной Украине не было.

В ноябре 1954 года такого агента был найден. Это был бывший проводник Службы безопасности ОУН Надвирнянского района «Сокол». Его подведение к Ющенко должно было продемонстрировать вершины мастерства чекистов.

«Принимая во внимание, что близкой связью Ющенко по периоду его работы в с В.Каменка Коршивського района является Филиппов Дмитрий Дмитриевич, осужденный 1948 года по националистическую деятельность, — через отдел КГБ при Совете Министров СССР Краслага МВД СССР добыть рукописи и фотокарточку Филиппова, используя которые,завязать с Ющенко переписки и в положительном случае направить к нему агента «Сокола» с рекомендательным от него письмом и фотографией Филиппова «.

Был также запасной вариант подведения «Сокола», который также опирался на предварительные связях Ющенко с подпольщиками Коршивського района «Сирко», «Остапом»: «Получить фотографии бандитов» Сера «и» Остапа «и путем репродукции сделать групповой снимок, куда войдет и агент «Сокол».

Никакой информации о реализации этих мероприятий в документах не находим, поэтому можем предположить, что они так и остались бумажными комбинациями.

И «Хитрый» не давал покоя Сумским чекистам.В июле 1955 года они информировали руководство, что «совместно с УКГБ в Станиславской области подобран опытный агент» Береза «(знакомый Ющенко)».Планом предусматривалось подвести агента путем «случайной встречи» в Киеве, где Андрей Ющенко будет находиться на составлении государственных экзаменов в институте иностранных языков.

В декабре 1955 года КГБ Сумской области докладывал, что подведение агента «Березы» не состоялось, поскольку он не смог выехать на место.Оперативное мероприятие перенесли на начало следующего 1956 года. В зависимости от того, как Ющенко воспримет агента «Березу», будут разработаны следующие мероприятия по этому делу «- отмечалось в конце документа.

Однако следующих шагов в операции против «Хитрого» уже не было — в 1956 году ведение дела-формуляра прекратили.Очевидно, как за ее многолетнюю безрезультатность, так и через серьезные политические изменения в СССР, ведь 1956-й — это год, когда было проведено ХХ съезд партии, который осудил сталинизм, когда началась «оттепель».

Так «Хитрый» перехитрил КГБ, пережил СССР и дождался-таки независимой Украины.

П.С.Дело-формуляр на Ющенко Андрея Андреевича объемом 647 листов уничтожена в Сумском управлении КГБ 27 декабря 1985. Эту историю написано на базе 13 документов, обнаруженных в контрольно-надзорных делах, касающихся оперативно-агентурной работы Управления КГБ Сумской области.