Национализм пугает, но самолетов в Израиль не ждите

Представители крупных еврейских организаций и эксперты в сфере диаспоры рассказали порталу IzRus, как евреи России реагируют на массовые беспорядки, произошедшие в Москве за последние полторы недели. Стала ли ощутимее угроза антисемитизма? Скажется ли это на росте репатриации?

Прошедшие в Москве массовые беспорядки и драки на межнациональной почве поставили серьёзные вопросы и перед еврейской общиной России. Последние события выявили взрывную энергию русского национализма и ксенофобии, которая может затронуть и еврейское меньшинство. Портал IzRus обратился за комментариями к представителям руководства общинных структур и экспертам в сфере диаспоры.

Президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер заявил, что столкновения в Москве «сказываются на нас — и морально сложно, и может быть серьёзный кризис в будущем». Он видит много симптомов обострения ситуации: «Я заметил рост ксенофобских и антисемитских комментариев в своем блоге. Тон сменился с благожелательного в коричневую сторону». Тем не менее, президент РЕК считает: «Способ разрешения этой ситуации властями вселяет надежду. Руководство страны предприняло внятные меры. Так что самолётов (с репатриантами) не ждите, разве что с выросшим числом туристов из России». При этом наш собеседник провел исторические параллели: «Если где-то и формируются штурмовые отряды, то по аналогии с Германией прошло довольно много времени от их создания до еврейских погромов». Каннер добавил, что в дни беспорядков была заметно усилена охрана еврейских объектов столицы, в том числе силами милиции, как это обычно делается во время еврейских праздников.

В свою очередь, Роман Спектор, глава департамента по связям с общественностью Евроазиатского еврейского конгресса назвал главной причиной беспорядков и националистических настроений «длящийся десятилетия идеологический вакуум, от которого российская молодежь устала, и на фоне общего недовольства агрессивно напоминает властям, что тотальная реклама общества потребления ее не устраивает… Политическая жизнь стагнирует, став профессией допущенных, а не избранных. Молодежи никто предложить ничего не может, кроме безопасного секса. Социальное расслоение достигло немыслимых размеров. Власть предпочитает рассматривать национальные меньшинства в качестве показных фольклорных ансамблей, не желая всерьез обсуждать проблемы и попустительствуя тем, кто ищет и находит козлов отпущения». При этом Спектор не считает еврейское меньшинство исключительной группой риска: «Представители Кавказа и Средней Азии прочно заняли лидирующее место в списке возможных «громоотводов» социальной отчужденности, бытовой нужды и общего недовольства. Национализм будет расти и крепнуть всякий раз и в любых местах, где и когда нет идейных и организационных альтернатив. Это вызов как властям, так и обществу».

Однако советник президента «Всемирного конгресса русскоязычного еврейства» Матвей Членов отмечает снижение в России насильственных преступлений «на почве ненависти». По его словам, за первые десять месяцев этого года были зафиксированы 26 убийств и не менее 276 ранений, совершенных по мотивам ненависти. За аналогичный период 2009 года было убито 52 и ранено 280 человек, а в 2008 году погибло 99 человек, и было ранено не менее 399 человек. «События на Манежной, возможно, вновь приведут к росту насилия со стороны ультраправых и ответным действиям со стороны этнических группировок и радикалов-антифашистов», — добавил Членов. По его оценке, после беспорядков в Москве суды и милиция вместе с карательными мерами предпримут и другие действия по «принуждению к межнациональному миру». Членов считает, что интернет стал реальным инструментом мобилизации толпы, и теперь властям надо очень внимательно отслеживать ситуацию и реагировать в режиме «онлайн». «Уровень антисемитизма в интернете остается стабильно высоким, а в «оффлайне» больше всего достается тем, кого принимают за «Кавказ» (горские, грузинские и бухарские евреи), а также ортодоксальным иудеям», — заключил Матвей Членов.