Миграционная служба лишила паспортов 35 тысяч россиян

Представьте… Рано утром вы выходите из дома на работу, залезаете в почтовый ящик и среди свежих газет обнаруживаете официальное извещение о том, что ваш паспорт больше не действителен. Все. С сегодняшнего дня вы больше не гражданин России. Невозможно, скажете вы? Только за последние две недели 35 тысяч наших соотечественников получили именно такие «письма счастья» из Федеральной миграционной службы (ФМС).

Чиновники из ФМС пояснили: в последнее время выяснилось, что многие паспорта, оказывается, не занесены в общую базу. А посему не могут считаться официальным документом. «Как выяснилось, десятки тысяч человек российский паспорт получили до вступления в силу ныне действующего закона о гражданстве, не являясь при этом гражданами страны», — пояснил «конфуз» замдиректора ФМС Николай Смородин.

Однако, как удалось выяснить «МК», миграционные чиновники лукавят. Все дело в том, что «десятки тысяч человек», о которых идет речь, получали паспорта РФ в начале 1990-х годов, будучи в тот момент формально еще гражданами распавшегося Советского Союза. Подавляющее большинство этих людей попросту переехали, а кто-то был вынужден бежать из своих республик, с тем чтобы остаться жить в России. До вступления в силу закона о гражданстве в мае 1992 года, о котором говорят представители ФМС, получение российского паспорта было простой формальностью. Достаточно было принести старый советский паспорт и обменять его на новый — российский. Однако после принятия закона выходцам из бывших союзных республик необходимо было подавать заявление на гражданство и проходить ряд бюрократических формальностей. Но это в идеале. По факту же большинству из них продолжали «автоматически» выдавать российские паспорта.

«ФМС изначально знала, что проверки паспортов на соответствие базам не дадут никакого результата. Тот факт, что далеко не все паспорта есть в базе, чиновникам известен давно», — рассказал «МК» источник, близкий к ведомству. Для чего же тогда миграционные службы затеяли нынешние проверки? Ответ, к сожалению, до банальности прост. Ни для кого не секрет, что сегодня процесс получения российского гражданства целиком и полностью завязан на коррупционный механизм. Достаточно открыть Интернет и увидеть, какое великое множество псевдоюридических компаний предлагают свои услуги по оформлению российского паспорта. «Очевидно, что значительное количество данных структур в той или иной степени аффилированы с ФМС», — констатирует наш собеседник. А вознаграждение подобные «юристы» хотят немалое — от 100 тысяч рублей и выше. Только за последние две недели в миграционном ведомстве «вдруг обнаружили» 35 тысяч неграждан. Если проверки продолжатся, эта цифра может вырасти в геометрической прогрессии. Удивителен тот факт, что ни один из чиновников сегодня не предложил выхода из этой ситуации. Ведь фактически все эти люди не украли паспорт, не купили его и вообще не совершили никаких противоправных деяний. Однако теперь будут вынуждены доказывать через суд свою гражданскую принадлежность.

По неофициальной информации, причиной подобных проверок явилось не только желание «усовершенствовать» коррупционный механизм. В ФМС в настоящее время планируется реорганизация — в частности, управления, занимающегося внутренней паспортизацией. Учитывая, что проверка на несоответствие фактически выданных паспортов, зарегистрированных в базе, очевидно, затягивается, переживать за свои рабочие места миграционным инспекторам, похоже, не придется.