Связь в Афганистане: политический аспект

Отрасль связи – одна из самых динамичных отраслей афганской экономики, имеющая немаловажное значение не только для самого Афганистана, но и для иностранных государств, так как в силу своего уникального положения страна может выступать в роли точки транзита данных, цифрового моста, соединяющего Запад и Восток. В связи с этим мы продолжаем наблюдать за развитием афганского сектора связи, его внутренними проблемами и международными перспективами. Годовым итогам сектора связи и посвящен настоящий обзор.

Представители афганского министерства связи и телекоммуникаций заявили о намерении перейти в наступающем 2011 году к системам связи третьего поколения (3G). Министерство провело переговоры с четырьмя афганскими мобильными операторами – компаниями «Раушан», «Эйтисалат», «MTN» и «Афганбисим» – о реализации этого перехода. Напомним, т.н. третье поколение мобильной связи подразумевает высокую скорость соединения (от 256 Кбит/с), осуществляемого на основе использования пакетной передачи в дециметровом диапазоне.

Кроме того, достоинством 3G является то, что большинство стандартов мобильной связи этого поколения основывается на группе технологий CDMA, которая позиционируется разработчиками как более экологически безопасная. Так как в афганском министерстве связи некритично относятся к спорным теориям о потенциальной опасности использования стандарта GSM, это обстоятельство также может являться причиной намеченных преобразований.

Есть основания предполагать, что инициатива властей была поддержана операторами, во всяком случае «Афганбисим» уже заключил соглашение об участии в модернизации его сетей финско-немецкой компании «Nokia Siemens Networks».

На текущий момент рынок связи Афганистана один из самых успешных в регионе, в стране 13,3 миллиона пользователей (по другим оценкам до 17 миллионов) мобильной связи, а это почти половина населения страны. Всего в зоне действия мобильных сетей проживает 80% населения страны. По оценкам экспертов эта доля может достигнуть 90% в наступающем году.

Министерство связи также склоняется к самым оптимистичным прогнозам развития мобильных сетей. Рост скорости мобильных соединений позволил бы шире распространить доступ афганцев к Интернету, развитие которого в стране тормозится недостатками развития наземной инфраструктуры связи — от телефонных каналов на медной основе до оптоволоконных линий. Важно помнить, что сейчас в стране около 1 миллиона пользователей Интернета, однако, по оценкам властей, 95% афганского трафика – это голосовые данные.

Однако уже сейчас ясно, что развитие отрасли связи Афганистана выходит к качественным и количественным границам роста, пересечение которых потребует больших усилий по развитию инфраструктуры Афганистана.

Во многих местах сети связи развиваются быстрее, чем сети энергетические, что затрудняет положение рядовых пользователей. По имеющимся данным, на рынках Мазари-Шарифа продаются сменные аккумуляторы для мобильных телефонов, владельцы которых не могут зарядить их стандартным образом из-за отсутствия доступа к электроэнергии.

Последнее время большой проблемой мобильных операторов стала защита вышек связи, которые подвергаются атакам талибов в случае, если операторы не выполняют их требования об отключении связи в ночное время. Развитие телефонной связи могло бы поставить крест на неуловимости многих отрядов боевиков, о передвижениях которых могли бы своевременно информировать местные жители. Именно поэтому «Талибан» добивается дезактивации мобильных сетей в ночные часы.

Есть основания полагать, что власть решила развернуть наступление на талибов и на этом фронте и потребовала от операторов игнорировать требования экстремистов. Часть вышек сейчас охраняется силами правопорядка, однако это не гарантирует полной безопасности и не всегда останавливает талибов. В течение уходящего года была зафиксирована серия террористических налетов на вышки связи, в том числе повлекших человеческие жертвы. Кроме того, впервые за всю войну прошедшим летом был зафиксирован случай подрыва магистральной афгано-пакистанской линии связи группой террористов, чего талибы ранее избегали, так как использовали современные коммуникации для собственных нужд.

Представители операторов предлагают ввести государственную систему страхования компаний от ущерба в результате подобных инцидентов как своеобразную плату за участие бизнеса в решении политических задач. Проводником подобных идей могла бы стать Общественная ассоциация телекоммуникационных операторов Афганистана, созданная в апреле для защиты интересов участников рынка связи на государственном уровне. В эту организацию уже вошли компании «Афгантелеком», «Раушан», «MTN», «Афганбисим» и др.

Кроме этих внутренних трудностей, Афганистан сталкивается с проблемами внешней коннективности и недостаточной емкости международных каналов страны для обеспечения нужд пользователей. По данным 2007 года, емкость афганских международных каналов составляла лишь 42 Бит/с на одного пользователя связи. По оценкам автора она и сегодня вряд ли превышает 200 Бит/с. Причина проблемы не столько в недостатках афганских внешних соединений, сколько в проблемах с емкостью у афганских соседей, большая часть которой необходима для собственных нужд, а не транзита афганского трафика. Из этого любое нарушение работы внешних каналов, и наземных, и спутниковых, приводит к долговременным нарушениям всех видов связи в целых уездах.

Решением проблемы могло бы стать начало реализации проекта афганского транзита, о котором столько говорили, и который был поддержан ООН по инициативе Азербайджана. Напомним, что благодаря своему уникальному географическому положению Афганистан может быть зоной транзита энергоресурсов из Средней Азии в Индию, а также из Ирана и Пакистана в Китай. Кроме того, Афганистан традиционно рассматривается как маршрут для прокладки коммуникационных линий из Европы в страны Юго-Восточной Азии в обход Китая и Ирана. Появление такой международной магистрали могло бы решить проблемы сложных обходных маршрутов для трафика между этими двумя регионами, который идет едва ли не через другое полушарие.

Однако начало строительства, вернее расширение каналов в Афганистане и других странах региона, откладывается каждый раз из-за очередной активизации боевых действий в Афганистане, которая ставит под сомнения вложения в этот проект и исключает возможность отправки в регион новых специалистов. Не исключено, что проект придется либо отложить до стабилизации военного положения, либо поручить его выполнение все тем же китайским и иранским компаниям, которые являются немаловажными игроками на афганском рынке связи.

Но все же нужно помнить, что связь в Афганистане не только гуманитарный и политический проект. По данным ОАТОА, отрасль связи — крупнейший налогоплательщик страны, который вносит в казну до 500 миллионов долларов в год. За первые 7 месяцев 2010 года именно в этой отрасли было создано 30 тысяч рабочих мест для сотрудников разной квалификации. Кроме того, следует подчеркнуть еще раз, что отрасль на протяжении последних лет демонстрирует рекордные темпы роста, которые объясняются не только иностранным спонсорством, но и объективным внутренним спросом на услуги связи.

Подводя итоги года, можно констатировать, что пока Афганистану удается поддерживать весьма высокие темпы роста сетей связи, но в ближайшее время перед страной на этом направлении встанут такие задачи, которые окажется невозможным решить простым наращиванием объемов строительства внутренней инфраструктуры.