Янукович идет дорогой Лукашенко?

Несмотря на показательное перед Западом участие оппозиции в избирательной кампании, на Украине не сомневались, что Батька вновь станет президентом соседнего государства. По мнению экспертов, происходящее в Белоруссии и на Украине за последний год во многом совпадает по общему духу и направлению. Лукашенко и Янукович все больше отдаляются от России, хотя в Киеве еще продолжают имитировать дружбу с Белокаменной. Белоруссию же, похоже, ждет еще большая изоляция, тогда как Незалежная все плотнее садится на финансовую «иглу» МВФ, выполняя все предписания Запада. Единым для двух государств на границе с РФ является то, что оба президента все больше превращаются в местных «царьков» с практически неограниченными полномочиями и единоличным правом использовать силу, как в отношении политических оппонентов, так и своего народа.

Показательно, что официальная реакция Украины относительно разгона митингующих в Минске сторонников оппозиции была осуждающей. Так, спикер МИДа Украины Олег Волошин отметил, что «вызывает обеспокоенность непропорциональное применение силы со стороны властей Белоруссии против участников акций протестов». Но такие заявления в стиле следования европейским стандартам демократии (а на Украине в последнее время это «высшее мерило», но только на словах) вызывают как минимум улыбку. Вспомнить хотя бы то, как буквально несколько недель назад аналогичным образом ночью был разогнан Майдан предпринимателей, протестующих против принятия кабального Налогового кодекса. Пикетчики точно так же были «погружены» силой в милицейские бобики, против них возбудили уголовные дела. А на утро на месте палаточного городка начали ставить новогоднюю елку.

Апогеем жестких методов украинской власти стала недавняя кровавая драка в Верховной раде, когда депутатов Юлии Тимошенко, блокирующих трибуну, народные избранники от Партии регионов избили до такой степени, что пострадавших выносили на носилках. Чтобы оппозиции совсем было неповадно выступать против властей, Тимошенко уже не раз вызывали в украинскую Генпрокуратуру, возбудив против нее уголовное дело и отпустив ее под подписку о невыезде. При том, что ее несколько соратников из бывшего кабмина уже не первый месяц сидят в СИЗО. Понятное дело, что все это, как и в Минске, оправдывается необходимостью наведения порядка в стране и проведения глубоких и структурных реформ. Последние, правда, полностью отвечают тому, что писал скандальный WikiLeaks: после админреформы с централизацией власти в руках основных ФПГ и лично Януковича украинцам повысят пенсионный возраст, налоги и цены на газ, несмотря на всю «лапшу» о дружбе с Россией.

Примечательно, что, в отличие от Лукашенко, который в последнее время позволял себе публично конфликтовать с Москвой, Янукович еще пытается вести двойную игру. Однако публичные заявления об интеграции с Россией во всех отношениях, похоже, в реальности дальше харьковских договоренностей о продлении пебывания ЧФ в Крыму не пойдут. Ведь все проекты, такие, как объединение «Газпрома» и «Нафтогаза», судостроительной, космической и атомных отраслях, стопорятся как раз по вине Незалежной. Киев так и не готов отказаться от принципиальной позиции времен Ющенко относительно делимитации морской границы. Не говоря уже о том, что все обещания в отношении русского языка и отмены указов о героизации Бандеры и Шухевича, отказа от признания голодомора геноцидом не выполнены до сих пор Януковичем.

По оценкам директора Международного института трансформаций общества Олега Соскина, в перспективе Украину ждет белорусский сценарий в плане еще большего отдаления в экономическом плане от РФ. Ведь украинский олигархат заинтересован в большей степени в европейских рынках и оффшорах, а впускать российского инвестора, который является прямым конкурентом, смерти подобно. Очевидно, именно поэтому уже звучат заявления представителей российского капитала о том, что инвестиционный климат при Януковиче такой же, как и при Ющенко. Только проверок налоговой стало больше, а правила выживания бизнеса стали все больше напоминать «беспредел» 90-х.

В политическом плане, по мнению политолога Тараса Березовца, Батька и Янукович тоже во многом похожи. И не зря они без согласования с Россией договорились о прокачке венесуэльской нефти через «Одесса — Броды» в Белоруссию. Не исключено, что и Янукович в стиле Чавеса и Лукашенко попытается пролонгировать бессрочно свои полномочия. Ведь, со слов эксперта, не зря упорно ходят слухи о том, что будут внесены изменения в Конституцию Украины в части увеличения возможных сроков пребывания на посту главы государства. И хотя официально такую информацию в рядах Партии регионов опровергают, похоже, Янукович тоже пришел всерьез и надолго. Так, народный депутат Вадим Колесниченко признался, что обязательная программа – это президентство как минимум в течение двух сроков.

В свою очередь, политолог Вадим Карасев уверен, что победа Лукашенко – это сигнал Кремлю и косвенно Януковичу. А именно, события в Минске продемонстрировали, что никакие усилия высшего кремлевского руководства не могут помешать президенту вновь занять этот пост, если он жестко контролирует ситуацию и государственную вертикаль. Это в определенной степени может стать информацией не только к размышлению, но и действиям для Януковича, чтобы он выстраивал более удаленную политику от ЕС и России. Поэтому не исключено, что в недалеком будущем Виктор Федорович последует примеру Батьки, проявляя откровенно антироссийскую позицию.