Зюганов: Медведеву и Путину следует поучиться у Сталина

— КПРФ бурно развивается, а страна катится в пропасть. Такой вывод сделал корреспондент «Нового Региона», побывав на отчетной годовой пресс-конференции руководства партии. При этом, создалось впечатление, что эти два процесса — развитие компартии и падение страны — проходят в каких-то параллельных плоскостях.

Отчетную пресс-конференцию Геннадий Зюганов начал с поздравлений: с наступающим Новым годом и с наступившим днем рождения Иосифа Сталина. Далее последователи великого вождя рассказали о своих успехах. Зюганов, в частности, сообщил из последнего: «выдержали московское сражение». По его словам, «недображелатели пытались дестабилизировать обстановку», но конференция прошла успешно и столичные коммунисты выбрали новое «молодое руководство».

Напомним, как сообщал «Новый Регион», на выборную конференцию Московского городского отделения КПРФ допускались только те, кто был включен в «списки оргкомитета». Остальных встречали еще на подступах к зданию, где проходило мероприятие, оргкомитетовские охранники в сопровождении солидных нарядов милиции.

Новый «молодой» глава московских коммунистов депутат Госдумы РФ, секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин, несмотря на «молодость», уже научился докладывать в стиле лучших советских отчетных традиций — на грани головокружения от успехов.

Речь Рашкина вызывала вопрос: почему КПРФ у нас до сих пор не партия власти?

Авторитет компартии постоянно растет, от выборов до выборов коммунисты прибавляют в рейтинге 5-7%. В регионах все чаще кандидаты от КПРФ проходят в мэры, главы администраций, побеждают по одномандатным округам.

Картину победоносного красного наступления Рашкин рисовал широкими яркими мазками: улица освоена, пикеты идут практически непрерывно во всех регионах страны. Бурным потоком вливается в ряды партии молодежь. Количество коммунистов в России вырастает более чем на тысячу человек ежемесячно.

«Программа КПРФ востребована, деловые круги их читают. Люди зачитывают ее до дыр. Везде принимают на ура», — рассказывает Валерий Рашкин.

Инициатива КПРФ по отставке правительства, по его словам, пользуется поддержкой повсеместно и вызывает бурные аплодисменты на всех митингах.

Наивный человек, прослушав доклад, наверное подумал бы, что страна стоит на пороге событий, подобных октябрю 1917 года и коммунисты уже в полшаге от прихода к власти. Так можно было бы подумать, если не знать, что такие речи, за которыми не следует никаких действий и последствий, россияне слышат от коммунистов уже на протяжении более, чем десятилетия.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступал в том же ключе и, как обычно, не сказал ничего нового о современности. Традиционно ругал власть, говорил о глубоком кризисе, развале всего и вся от энергетики до сельского хозяйства, от науки до армии.

Любопытны его исторические воззрения. Тоталитарного режима в СССР, по версии историка Зюганова, никогда не было. Были лишь отдельные ошибки и перегибы.

«Сталину досталась растерзанная страна. Он ее сумел собрать в союзное государство, которое добилось колоссальных успехов. Было принято два уникальных потрясающих плана модернизации: НЭП и ГОЭЛРО. Пока все, что делают Медведев и Путин, вся их стабильность, держится на том, что построили Сталин и Советская власть. А они за 10 лет ничего не построили. Им нужно учиться у Сталина».

Вопрос, что за 10 лет, кроме пламенных речей, которые ничего не меняют, сделал сам Зюганов, в этот памятный для коммунистов день никто задать не решился.