Король и шут поговорили с народом: о «прямой линии» Путина

16 декабря 2010 года господин Премьер-министр России продолжительно имел народ в прямом эфире.

Это была уже девятая попытка Владимира Путина ответить на понравившиеся ему вопросы. В 2008 году Премьер-министр радовал народ трехчасовым сотрясением эфира, в 2009-м, Путин разминался перед народом уже целых 4 часа. В этом году, аж 4 часа 25 минут. Представляете, что будет через 10 лет? Это же Путин с народом чуть ли не целый рабочий день разговаривать будет. Вот, уж, понаврет-то любящему населению. Оно же его за вранье и любит. Врет, но зато как приятно врет. Вот ведь незадача.

В 2010 году «разговор с Путиным» был организован несколько по-иному. Если в предыдущие годы в интернете можно было найти практически полный список вопросов заданных «переговорщику», то в 2010 году этот список оказался, как бы, за семью печатями. Понятно почему. Раньше можно было совершенно спокойно сравнить, какие вопросы интересовали население, а на какие вопросы отвечал Путин. И анализ того, от ответа на какие вопросы Путин уходил, давал нелицеприятный вывод — наш руководитель уходил от ответов на действительно неудобные вопросы, предпочитая вопросы тоже «слегка неудобные», но по которым уже есть принятые решения.

Ни слова о перспективах развития космических исследований, ни слова об ориентирах, которые должны стоять перед теоретической и прикладной наукой в рамках «модернизации». Пара ля-ля о результатах «борьбы с коррупцией». Полное забвение проблемы обманутых дольщиков. Кажется Путин, согласен с тем, что в Москве, например, как доложил еще Ю.Лужков, вообще нет обманутых дольщиков. А их в одном только микрорайоне ЮТ-11 почти 2000 семей. Они регулярно пишут Вам письма, которые благополучно спускаются в низовые инстанции, не имеющие никакой возможности принимать решения. Они и на Ваш разговор с «народом» послали свои вопросы. Только москвичи больше 1000 вопросов, именно на эту тему, послали. Но ни на один подобный вопрос ответа так и не дождались.

Хочу вернуться к ля-ля о коррупции. В ответ на вопрос о том, не пора ли выпустить из тюрьмы Ходорковского, Путин четко и ясно сказал словами известного персонажа: — «Вор должен сидеть в тюрьме!»

В отличие от многих наших левых, которые, ради финансовых вливаний с упомянутой стороны, готовы драть глотку за освобождение Ходорковского, я согласен с персонажем из фильма «Место встречи изменить нельзя». Правда, сие не означает моего согласия с Путиным, в данном случае. И вот почему. Слова словами, но за словами Путина явно чувствуется политический подтекст отношения к бурятскому сидельцу. Если Путин согласен с тезисом, что вор должен сидеть в тюрьме, то почему такого ранга сидельцев у нас раз, два и обчелся? Да, пожалуй, и на два-то трудно натянуть. Ну, не Лебедев же? И еще о цифрах. По версии Путина, на втором суде Ходорковскому предъявлено обвинение о хищении им денежных средств на сумму более 54 млрд. долларов. И сразу возникает вопрос, где деньги, Зин? Кто здесь прав? Кто врет? То ли Путин с его претензиями на 54 млрд. долл., то ли Форбс, который утверждал, что вся компания столько не стоит. От силы 20-30 млрд. долл. А состояние самого Ходорковского оценивалось не больше чем в 15-20 миллиардов зеленых. Как же Премьер, вместе с судом, умудрились насчитать, что Ходорковский украл 2 компании ЮКОС, имея всего одну? Это, господин Путин, все равно, что два раза самому застрелить себя одной пулей. В общем, бред на уровне медведевского Послания, о котором я уже писал в своей статье «Послание Д.Медведева, В.Бурдюговым!»

Уж, не хочет ли Путин убедить нас, что все другие наши миллиардеры лучше, честнее и не воруют? А что, может быть, они не должны сидеть в тюрьме?

Избирательность нашей судебной системы на днях подтвердил Центральный райсуд г. Омска. За нанесение ущерба государству в размере чуть больше 200 миллионов рублей гендиректор и главный бухгалтер энергоснабжающей фирмы были осуждены к условному сроку наказания. Так что система «вор должен сидеть в тюрьме» не сработала.

Впрочем, это не главное, на чем я хотел задержать внимание читателя, приводя этот пример. Главное, чем мотивировал этот снисходительный приговор Центральный райсуд города Омска. Смягчающим обстоятельством суд назвал «высокий социальный статус» обвиняемых. И это та правда, которую не посмел сказать Путин. Сегодня вор должен сидеть в тюрьме, если он украл на копейку. А если он украл на миллиарды, то он — гордость России. Вот, на днях, Батурина власть обыграла. Выиграла у нее суд, сохранила свою недвижимость.

Подводя итоги уходящего года, Путин сообщил нам, что объем ВВП в этом году увеличится на 4 — 3,8%. Порадовал, так сказать. Пообещал рост промышленного производства в этом году на 8,6-8,5%. Правда, при этом Путин забыл сказать, что этот рост реализуется, в основном, за счет добывающих отраслей и за счет повышения мировых цен на сырье.

Впрочем, забывчивость гражданина Путина выразилась не только в этом. Через полчаса он назвал уже совсем другие цифры роста ВВП в этом году: — «Мне кажется, что перелом уже происходит. Ну, смотрите, было падение ВВП 7,9, а сейчас у нас плюс 3,4.» Масштабными категориями мыслит человек. Все равно ему, что 4%, что 3,8%, что 3,4%. Подумаешь, ВВП. Он, ведь и сам — ВВП!

Говоря о сельском хозяйстве, Путин посетовал на засуху из-за которой будет падение производства с-х продукции на 9,9%. И тут же Премьер-министр напомнил, что «в позапрошлом году у нас урожай был с вами — 108 млн. тонн зерновых, в прошлом году — 98, а в этом году — 60,5». И это умение Путина считать, меня умиляет. Падение производства зерна примерно на 40%, а снижение всего производства сельхоз продукции только на 9,9%. Я-то здесь вижу прямой подлог. Мне, конечно, начнут доказывать, что зерновые это не все сельское хозяйство и начнут что-то шептать о курочках и крупном рогатом и некрупном безрогом скоте, но я прекрасно знаю, что все эти рогатые и безрогие хотят есть то самое зерно, которого произвели в этом году на 40% меньше. И это неизбежно повлечет за собой снижение численности поголовья скота. Поэтому реальное снижение объема сельхозпроизводства в этом году не будет ограничиваться 10 процентами, а будет никак не меньше 20-25%. Правда, такое падение может быть и переходящим на следующий год. Животина будет дохнуть с голоду или пойдет под нож не сразу. Но сути это не меняет.

А как хитро Путин объяснил нам, что «у нас не осталось пенсионеров, которые живут за чертой бедности, имеют доходы ниже, чем черта бедности».

Посмотрите, как выкрутился с чертой бедности. Взял и перешел на понятие «доходы». А это уже не только пенсия, на которую прожить нельзя. Это и приработок работающих пенсионеров, которые хоть на несколько рублей хотят получить побольше. Ведь с этих пенсионеров государство, по полной, дерет налоги и в казну, и в пенсионный фонд, и на медстраховку, и на соцстрах. Да и региональные власти доплату таким пенсионерам не платят. И все это, несмотря на то, что они уже давно пенсионеры и давно все эти налоги заплатили. А пенсия у них, опять платящих налоги, не увеличивается.

Следующей фразой господин Путин, все же сознался, что у нас 12,5% населения все еще живет за чертой бедности. Это, по мнению Путина, не пенсионеры. Так кто же они, господин Премьер? Какая-то странная у Вас похвальба получилась.

Послушал я ответы Путина и пришел к выводу что, похоже, докладывают г-ну Премьеру, что о нем пишет Бурдюгов. Вот, пару недель назад, уличил я его в разных с Президентом цифрах по безработице в России и на тебе. Сейчас все один в один — 5 миллионов, как и у Медведева. И точка.

Почти 4 часа 25 минут шло телевизионное шоу с участием Владимира Путина. В этом году, как и в предыдущие, оно было срежиссировано заранее. Телевизионные группы в нужные регионы приехали почти за неделю до представления и занимались поиском людей, умеющих сказать то, что будет приятно премьерскому уху и тех, кого можно просто показать в виде массовки, точно зная, что они не выкинут чего-то неожиданного и не испортят обедню. Других граждан на прямом эфире не подпускали к группе «доверенных лиц» ближе, чем на 50 метров. Даже по телевизору было видно, как «мальчики» в спортивной одежде создавали прокладку между «доверенными» и «непроверенными». Все, как и раньше.

Но в этом году даже телевизионщикам надоело заниматься поиском людей, которые совершенно лояльны господину Путину. Создатели шоу решили себя не утруждать и пошли по более простому пути. Во многих регионах они решили привлечь к шоу уже проверенных ранее поклонников Путина. Даже тех, кто раньше уже принимал участие в таких сходках и, даже, задавал вопросы.

И в московскую студию, среди других, пригласили многих людей уже имевших опыт общения с Путиным. Поэтому среди тех, кто задавал вопросы «вживую», было так много людей, которые были знакомы с Путиным и уже получали от него какие-то преференции. В телеэфире им нашлось время для вопроса, а тем 2.060.000, которые не имели чести познакомиться с Путиным раньше, не обломилось. Лишь единицы из них смогли прорваться в телеэфир. Путин и его знакомые устроили четырех- с лишним, -часовой, междусобойчик. Слушая этот междусобойчик, можно было подумать, что Путин знаком со всеми гражданами России. Неудивительно, что в эфире так часто звучало напоминание друг другу о знакомстве, чтобы не дай бог, заместитель господа бога не забыл об этом к следующему разу.

«Мы с Вами встречались в Тюмени, я помню».

«Мы с Вами имели небольшой опыт общения и катания на горных лыжах в 2002 году в Байкальске.»

« Мы с Вами встречались на трассе»

«Я — мастер участка формовки. Владимир Владимирович, мы с Вами запускали как раз «Высоту»» на Челябинском трубопрокатном заводе.

Вот такие «штатные» задаватели вопросов и были, во многом привлечены к этому шоу для оживления «разговора с Путиным». Остальным миллионам желающих оживить разговор своими выстраданными вопросами — не удалось.

А теперь у меня к Вам, Владимир Владимирович, тоже персональный вопрос. Вы, как не член «Единой России», но, тем не менее, ее лидер, в течение своего разговора с народом 16.12.2010, неоднократно рассказывали, что «»Единая Россия» поставила почти во всех домах погорельцев бытовую технику бесплатно» и как эта партия тратит деньги и кому еще финансово помогает.»

Владимир Владимирович, я знаю, что Вам не стыдно. Вы уже своим слушателям на прямой вопрос о стыде перед нами, сказали: «Нет, мне стыдно!» И все же, у меня вопрос, Владимир Владимирович. Откуда деньги у «ЕР»? Точнее, столько денег, откуда? Ведь даже те примеры, которые Вы привели, это уже порядка 100 миллионов рублей потянет. А я и еще примеры такого хвастовства от других авторов припоминаю. Одно «единение» «академика» Петрика с Грызловым чего стоит! Вы не хотите сказать о том, откуда реально были взяты эти деньги? Или все надеетесь на свою безнаказанность? Лужков, вот, тоже надеялся. А пришлось в Лондон переезжать. Впрочем, после выборов 2012 года, наверное, вернется. Все же это Ваша креатура. По наследству от Ельцина досталась и прижилась с Вами. Друг, можно сказать.

Только один человек в прямом эфире смог прорваться в Ваш эфир со своим нелицеприятным вопросом. Уж не знаю, что он навешал на уши цензорам, но его пропустили в эфир. И это действительно был актуальный вопрос:

— «Пожалуйста, кардиолог из Иваново, ваш вопрос.

Вопрос: Здравствуйте!

Владимир Владимирович, в ноябре Вы были в нашем городе с рабочим визитом, оценивали развитие здравоохранения области. Так вот, я думаю, большей показухи в нашем городе еще не было. Больницы были срочно подготовлены к Вашему визиту и многое оборудование, например, в областную больницу, было привезено временно, а по Вашему отъезду демонтировано. Медицинским сестрам было приказано сказать, что их зарплата составляет 12 тыс. рублей, а врачам выданы квитанции на сумму 30 тыс. рублей, что на самом деле неправда. У нас нет таких зарплат. Лично мой оклад составляет 3650, то есть ниже прожиточного минимума. Но, поскольку я работаю на две с половиной ставки, у меня зарплата составляет максимум 14 тыс., а у медсестер с большим стажем работы — максимум 5 тыс.

Также очень интересная ситуация была представлена и в палатах. Большинство больных разогнали, а в некоторые палаты переодетых сотрудников учреждения положили.

В общем, я так понял, что Вам дела так представили, что все идет по плану и деньги осваиваются правильно.

Что Вы можете сказать по этому поводу? (Аплодисменты)»

Не вижу смысла приводить Ваш ответ. Но хоть один вопрос по путинским деревням, которые будут куда эффектнее потемкинских, все-таки проник в прямой эфир.

Понятно, что эта встреча с народом для Вас, господин Премьер, просто продолжение еще, якобы, не начавшейся президентской гонки. Могу сказать, что на сегодня, еще до того, как Вы с Медведевым «сядете и договоритесь» кто из вас будет президентом в 2012 году, совершенно очевидно, что Медведев эту гонку проиграл. И врете Вы куда квалифицированнее, и телеспектакли ставите намного профессиональнее. Немногие могут отличить Ваше реалити-шоу от реального прямого эфира.

Могу еще отметить, что в Вашем «разговоре» куда меньше несуразностей, чем в послании Президента. Хотя, при желании, тоже можно их усмотреть вполне достаточное для развенчания сказки количество.

Не было в Вашем «разговоре» вопросов с Дальнего Востока, Якутии, Сахалина, Камчатки и бывшей вотчины Романа Абрамовича. Наверное, там люди предпочли поспать, а не смотреть Ваше шоу. Там, наверное, все никак не могут привыкнуть к новому времени, которое продвигает туда Медведев. И которое, «по просьбам трудящихся», отменит господин Путин, придя к власти в 2012 году. Вот так вы и готовите друг другу подарки к победе на будущих выборах. А я с интересом взираю на ваши потуги. Посмотрел на Президента после Вашего телешоу и увидел пришибленного человека, который делает все, чтобы показаться твердым и даже жестким правителем, на которого можно положиться и быть уверенным, что при нем в стране будет «порядок».

И не понимает человек, как он смешон в попытке натянуть на себя маску Наполеона. Интересного Вы себе шута подобрали, Владимир Владимирович.

Он даже лучше Вас на шутовском месте смотрится.