США создают базу данных подозрительных американцев

Спустя 9 лет после терактов 11 сентября Соединенные Штаты формируют колоссальный аппарат внутренней безопасности. Как сообщает The Washington Post, эта система, самая крупная и самая изощренная в истории США, собирает и хранит информацию о тысячах добропорядочных американцах, чьи действия просто показались кому-то подозрительными.

В отличие от Великобритании и Израиля, для США это новый уровень государственного надзора над населением. При этом никто не знает, насколько такая система безопасности эффективна и во сколько она обходится, так как ее структуры громадны и сильно засекречены, цитирует InoPressa.

В материалах издания говорится о сети из 4058 федеральных структур, структур штатов и местных ведомств, каждое из которых имеет свои обязанности по борьбе с терроризмом и юрисдикции. Не менее 935 из этих структур созданы после терактов 2001 года или занялись борьбой с терроризмом лишь после 11 сентября.

— Американские власти внедряют в США технологии борьбы с терроризмом, применяемые в Ираке и Афганистане

Кроме того сообщается, что ФБР создает колоссальную базу данных Guardian с именами и определенными персональными данными — например, информацией о местах работы — тысяч американских граждан и жителей США. Эти люди не обвиняются ни в каких преступлениях. Просто их поведение показалось подозрительным кому-то из местных полицейских или частных лиц.

На декабрь нынешнего года в Guardian имеется 161948 досье о подозрительном поведении. По 103 случаям начаты серьезные расследования, не менее 5 человек арестованы, пока никто не признан виновным.

Эта база становится доступна для все большего числа следователей местных правоохранительных органов и военного уголовного розыска, поэтому растут опасения, что однажды она окажется в открытом доступе.

Со своей стороны, сотрудники спецслужб США отмечают: необходимость выявления американских граждан, планирующих теракты, возросла как никогда. В нынешнем году таких дел насчитывается две дюжины. «Самый свежий пример — операция ФБР в декабре, в результате которой в ловушку попался строитель из Балтимора, обвиняемый в подготовке взрыва на вербовочном пункте армии США в Мэриленде. Ранее был арестован американский гражданин, уроженец Сомали, которого обвиняют в планах взорвать бомбу на церемонии включения рождественской елки в Портленде», — пишет газета.

Американские власти внедряют в США технологии борьбы с терроризмом, применяемые в Ираке и Афганистане

Публичным лицом кампании является глава Министерства внутренней безопасности Дженет Наполитано. «В своих речах она сравнивает эти меры с борьбой против коммунистов во времена холодной войны», — замечает газета.

Технологии и методы, используемые американскими правоохранительными органами, ранее применялись в Ираке и Афганистане. Преступников и террористов теперь ловят одними методами что в Кабуле, что в штате Теннесси.